Ирина Нельсон, Reflex: «Откровенность, которая была свойством того времени, — сейчас от этого дискомфортно»

Основатели группы «Reflex» Ирина Нельсон и Вячеслав Тюрин рассказали историю создания альбома «Non stop», который увидел свет ровно 20 лет назад, в 2003 году.
Алия Алиева
|
13 Сентября 2023

«Мы решили сделать дуэт, который будет базироваться на голосе только одного человека» — говорит Тюрин о первоначальной идее группы. «Тогда были в моде женские «дуэты-двойняшки» и диджеи на сцене», — дополняет его Ирина Нельсон.

Альбом «Non stop» авторы называют пиком творческого озарения, ведь в него вошёл целый ряд композиций, которые впоследствии станут мега-хитами российской поп-музыки, актуальными до сих пор: «Non stop», «Может быть показалось», «Мне трудно говорить», «Падали звёзды». Однако,  первоначально «песни-паровоза» у альбома не было.

Однажды Глеб Кулыгин, автор текстов, работающий с группой, показал новые стихи, а Тюрин подобрал к ним аккорды, которые звучали как будущий хит. Случайно в клубе Вячеслав услышал бит композиции коллектива Deep Dish, который идеально ложился ритмом на получившуюся мелодию. Гитарист группы «Рондо» придумал гитарную партию. И так сложилась песня «Non stop».. Клипмейкер Александр Ягудин предложил идею видео на эту песню с участием звёзд российского футбола, — крайне актуально в преддверии Чемпионата Европы по футболу 2004 года. Съёмки клипа сразу же попали в прайм-тайм «Первого канала», программу «Футбольное обозрение». Но клип сначала не принял ни один музыкальный телеканал, несмотря на то что он был первый в своём роде в истории российского шоу-бизнеса. На радио также песня была признана «неформатом» и не получила широкого эфира. Что, впрочем, не помешало композиции стать народным хитом и классикой поп-музыки. Настолько, что её перепевают другие коллективы, включая молодёжные панк-группы, не позаботившись авторскими правами.

«Я точно помню, что песню «Мне трудно говорить» я написал в самолёте когда мы летели в Сочи на концерт», — вспоминает Вячеслав Тюрин историю другой композиции с альбома.

«Сначала мы записали медленную версию песни, потому что она красивая по мелодии и гармонии. Потом был создан ремикс, который стал хитом как быстрая версия песни. Этот трек очень органичный и полностью самодостаточный. После этого трека всегда звучат крики Браво на концертах. Основа песни это стержень — слова и музыка, а аранжировка это как платье, которое меняют в соответствии с модой. Когда на песню надеваешь новую аранжировку, — она звучит естественно и свежо, звучит в ногу со временем. Дети наших поклонников, которые уже подростки и осмысленные люди, они воспринимают это как новые песни. Таким образом у нас аудитория снова помолодела. Когда мы слушаем первые обработки песен, то удивляемся почему такие быстрые темпы, сейчас сильно замедлились темпы, — это связано наверное с тем, что молодёжь напиталась американской культурой, где неторопливый грув, пришедший к нам из рэпа и реггей. Первоначально наши «танцевалки» звучали в очень быстром темпе», — продолжает историю Ирина Нельсон.

«Потому что не было тебя» — ещё один мощный хит альбома «Non Stop», хотя справедливости ради, стоит сказать, что песня до этого выходила на предыдущем студийном альбоме группы «ЭТО ЛЮБОВЬ». В лонгплее 2003 года звучит медленная, акустическая версия хита «На первый взгляд кажется что эта песня простовата,но народу нравится. Я говорю, Слава, это очень красивая песня, но «Не могла сказать тебе, что я твоя» это же банально очень. Давай пока не будем выпускать, я хочу переписать эту строчку. Всё, что мы записали — это был демо-вокал. Когда я узнала, что песня уже выпущена, я ругалась, что так нечестно и я хотела переписать стихи», — рассказывает Нельсон.

Также Тюрин и Нельсон рассказали про съёмки откровенного клипа «Падали  звёзды» на острове Самуи в Тайланде, о работе над кавером песни «Acka Raga» группы «Shocking blue», о рабстве клише, которые создаёт артист сам для себя, письмах поклонников, а также о сольном альбоме Ирины в США, попадании в чарты Billboard, новом составе группы Reflex и многом другом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог