Ирина Безрукова и Дмитрий Шепелев сделали подарок незрячим детям

К Международному дню слепых звезды записали тифлокомментарии к российским и зарубежным мультфильмам.
13 Ноября 2018
Ирина Безрукова
Ирина Безрукова
Фото: предоставлено видеосервисом MEGOGO

Сегодня, 13 ноября, во всем мире отмечают Международный день слепых. Это ежегодное событие, учрежденное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году, приурочено ко дню рождения французского педагога Валентина Гаюи — первого в мировой истории учителя слепых и слабовидящих детей, а также создателя первых книг для незрячих, написанных на придуманном им шрифте.

Технологии обучения людей с нарушениями зрения письму и чтению постоянно улучшались. В конце 1980-х за рубежом появилась аудиодескрипция (звуковое описание визуального ряда для незрячих), а в нашей стране было успешно применено тифлокомментирование — процесс лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. С помощью тифлокомментатора незрячий человек может понять недоступные ему визуальные образы и действия.

К слову, слепых и слабовидящих людей поддерживают многие российские звезды. Так, в этом году Ирина Безрукова, Дмитрий Шепелев, Зара, Антон Севидов, Рита Митрофанова и Никита Кукушкин* сделали подарок незрячим детям, записав тифлокомментарии к российским и зарубежным мультфильмам, которые можно увидеть на видеосервисе MEGOGO.

Дмитрий Шепелев
Дмитрий Шепелев
Фото: предоставлено видеосервисом MEGOGO

«Дорогие друзья, я очень рада записывать тифлокомментарии к анимационному фильму, который смогут посмотреть слабовидящие дети», — говорит Ирина Безукова, озвучившая тифлокомментарии к мультфильму «Сказ о Петре и Февронии». Кстати, Ирина не только успешная актриса и телеведущая, но и тифлокомментатор высшей категории.

Полезным и ответственным делом считает тифлокомментирование и телеведущий Дмитрий Шепелев. «Сегодня я делаю очень важное дело — озвучиваю мультфильмы с тифлокомментариями для того, чтобы незрячие и слабовидящие дети смогли ими насладиться!» — поделился артист, который озвучил тифлокомментарии к мультфильму «Мой маленький пони».

«У нас уже выложены сотни фильмов, как для детей, так и для взрослых с тифлокомментариями. С каждым днем их будет становиться больше. Для нас, людей зрячих, это всего лишь очередное название, но для миллионов слепых людей по всему миру тифлокомментатор — единственный проводник в особый художественный мир. Мы благодарим артистов, которые с радостью откликнулись на нашу просьбу озвучить тифлокомментарии и помогли сделать доступными популярные мультфильмы для всех детей», — говорит генеральный директор MEGOGO Россия Виктор Чеканов.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог