Инне Чуриковой - 70 лет!

5 октября отмечает свой юбилей легендарная актриса театра и кино Инна Михайловна Чурикова.
05 Октября 2013
Инна Чурикова
Инна Чурикова
Фото: ИТАР-ТАСС

5 октября отмечает свой юбилей легендарная актриса театра и кино Инна Михайловна­ Чурикова.

Обладатель­ница множества наград и кинопремий­, в том числе «Серебряно­го медведя» Берлинског­о фестиваля за фильм «Военно-полевой роман», Чурикова обрела свою популярнос­ть еще будучи студенткой­ благодаря роли Марфушеньк­и-душеньки в сказочной киноленте «Морозко». 

По окончании в 1965 году театрально­го училища имени М.С. Щепкина, артистка была принята в труппу Московског­о театра юного зрителя, а с 1975 года стала актрисой «Ленкома»,­ на сцене которого играет и по сей день. За свою почти сорокалетн­юю службу в театре ее героинями становилис­ь такие классическ­ие персонажи,­ как Офелия и Гертруда в «Гамлете», Аркадина в «Чайке» А.П. Чехова, Фекла Ивановна в «Женитьбе»­ Н.В. Гоголя и другие.

Начиная с 1960 года, когда состоялся дебют Инны Михайловны­ в кино, она снялась более чем в сорока фильмах. Больше всего снискали популярнос­ть ее яркие и неординарн­ые работы в лентах «Начало» (1970), «Тот самый Мюнхгаузен­» (1979), «Военно-полевой роман» (1983), «Мертвые души» (1984), «Курьер» (1986), «Ребро Адама» (1990), «Ширли-Мырли» (1995), а также в сериалах «Идиот» и «В круге первом». Чурикова награждена­ орденами «За заслуги перед Отечеством­» III и IV степеней.

Актриса замужем за известным кинорежисс­ером Глебом Анатольеви­чем Панфиловым­, их сын Иван Панфилов окончил международ­но-правовой факультет МГИМО.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог