«Ихтиандр» Владимир Коренев рассказал, как его спас Юрий Гагарин

Звезда 60-х поведал о своей дружбе с первым космонавтом планеты.
12 Декабря 2015
Владимир Коренев
Владимир Коренев в фильме «Человек-амфибия»

После выхода фильма «Человек-амфибия» все актеры, сыгравшие в этой картине стали звездами №1 в Советском Союзе. У Владимира Коренева, исполнителя роли Ихтиандра, появились миллионы поклонниц, он ежедневно получал по мешку писем со всей страны. Шли годы, но слава все не утихала. Коренев работал в театре им. Станиславского и однажды с ним захотел познакомиться Юрий Гагарин.

«Его привели за кулисы, и с тех пор Юра стал запросто заходить к нам, — вспоминает Владимир. — Мы с ним как-то быстро и легко подружились. Он был очень открытым и добрым человеком. Я делал ему пригласительные, и Юра пересмотрел весь наш репертуар. Причем в такие дни аплодисменты в начале спектакля звучали дважды: когда в зал входил Гагарин и когда поднимался занавес». 

Юрий Гагарин
Юрий Гагарин
Фото: Яков Халип/ТАСС

Для Гагарина закулисная жизнь была чем-то удивительным и притягательным. Артистам он помогал постоянно. Кому-то с квартирой, кому-то с установкой телефона или с путевкой на отдых. И однажды он спас от закрытия спектакль «Палуба» по пьесе Зорина в котором играл Коренев.

«В спектакле речь шла о любви женатого человека и молодой девушки, — рассказывает Владимир. — Юра пришел на генеральный прогон и был впечатлен. Он и не знал, что спектакль в последнюю минуту решено было запретить по морально-этическим соображениям. И встретив где-то министра культуры Фурцеву, на ее вопрос: «Что последнее вы видели в театре?» — Гагарин на голубом глазу ответил: «Был в Театре Станиславского на генеральной репетиции спектакля «Палуба». Замечательно! Мне очень понравилось!» Говорят, рядом с Фурцевой при этом стоял тот самый чиновник, который запретил спектакль. Он не посмел возразить. Так «Палуба» была спасена!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог