Фестиваль Достоевского дал слово независимым

В Великом Новгороде и Старой Руссе завершился 29-й Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского.
Максим Королев, Елена Кирилова и  Михаил Пореченков
Генеральный продюсер фестиваля Максим Королев, заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова и президент Международного фестиваля театральных искусств имени Ф. М. Достоевского Михаил Пореченков
Фото: Анна Темерина/Пресс-служба фестиваля

В Великом Новгороде и Старой Руссе завершился 29-й Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского. Целых пять дней два города буквально жили театром: зрители увидели 22 спектакля из десяти российских городов и четырех зарубежных стран, побывали на лекциях, кинопоказах, экскурсиях и творческих встречах. Всего фестиваль собрал около 400 гостей и участников, а общее число зрителей перевалило за шесть тысяч.

Особый ажиотаж вызвала конкурсная программа «Перспектива» для независимых режиссеров. В этом году в ней впервые участвовала актриса Юлия Хлынина, которая пробует себя в режиссуре. Она представила проект «Старые фокусы» по пьесе Алексея Арбузова «Старомодная комедия». Хлынина сохранила лирическую основу пьесы, но приправила ее юмором, добавив фокусы, танцы и трюки. Сейчас Юлия заканчивает режиссерский факультет ГИТИСа, и участие в фестивале стало для нее первым серьезным опытом в новой роли.

Олеся Судзиловская. Фото
Олеся Судзиловская
Фото: Анна Темерина/Пресс-служба фестиваля

«Для меня это первый режиссерский конкурс в театральном пространстве, и, конечно, это волнует, — признается актриса. — Программа невероятно сильная, а жюри — маститые, мудрые люди. Общаться с ними о театре — огромное счастье».

Победителем «Перспективы» стал эскиз спектакля «Три» Екатерины Половцевой, где одну из ролей сыграла Нелли Уварова. Проект получит грант на полноценную постановку, и зрители увидят его на фестивале в следующем году. Кроме того, команда сможет две недели репетировать и проводить прогоны на сцене Театра на Страстном.

Юлия Хлынина. Фото
Юлия Хлынина
Фото: Анна Темерина/Пресс-служба фестиваля

Помимо конкурсных работ, гости фестиваля увидели большие постановки по русской классике — от «Преступления и наказания» до «Острова Сахалин», а также спектакли театров из Белоруссии, Болгарии и Ирана.

Впервые в этом году на фестивале работала Лаборатория театральной критики под руководством Бориса Любимова. Студенты ГИТИСа получили уникальный шанс не только посмотреть работы ведущих режиссеров, но и научиться анализировать их в живом контексте сегодняшнего театра.

Борис Любимов
Президент Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Борис Любимов говорит о важности конкурса «Перспектива» для начинающих режиссеров
Фото: Анна Темерина/Пресс-служба фестиваля

«Потрясающе, что фестиваль проводится уже в 29-й раз. Это значит, что у него есть постоянная аудитория, — говорит Любимов. — Вообще Великий Новгород — совершенно фантастический город, через который проходит история России. И при этом вся эта вековая старина не превращается в пыльный музей. Нет, это современный город. Ему соответствует и фестиваль, основанный на классике, но говорящий о сегодняшних проблемах, переживаниях, мечтах».

Президент фестиваля Михаил Пореченков сообщил, что работа над юбилейным, 30-м фестивалем уже началась. «Как всегда, немножко грустно прощаться с Новгородом, — признался актер. — Но время пролетит быстро, и очень скоро мы снова встретимся, уже на юбилейном фестивале!»

Максим Королев
Максим Королев на церемонии закрытия фестиваля
Фото: Анна Темерина/Пресс-служба фестиваля

Актриса Олеся Судзиловская, которая была гостьей и ведущей церемонии закрытия, отметила особую атмосферу события: «Эти пять насыщенных, незабываемых дней сделали всех нас, без преувеличения, одной большой многоликой семьей. Каждый чувствовал себя здесь на своем месте, был не просто участником или зрителем, а необходимой составляющей этого грандиозного международного форума искусства. Мне понравились не только постановки, лекции, экскурсии, но и эти города с удивительной, древней историей, с их неповторимой архитектурой, с их особым духом. Я очень благодарна за приглашение на фестиваль и желаю ему дальнейшего развития».




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая