Европейские разборки: футбольные болельщики гадают, кому достанется «золото»

27 Января 2020
Европейские разборки: футбольные болельщики гадают, кому достанется «золото»
Фото: LEGION-MEDIA

Пока чемпионат России по футболу находится в состоянии гибернации, а команды постепенно выходят из отпуска и начинают подготовку ко второй части сезона, на европейских аренах активизировалась фаза той самой «жары». Времени, когда национальные чемпионаты вступают в решающую фазу. Главный вопрос у всех болельщиков и специалистов, кому в итоге достанется золото?

В испанской Ла Лиге в этой уик-енд произошло знаковое событие. Как известно, многолетними гегемонами вершины таблицы здесь являются два клуба – королевский мадридский «Реал» и по всем параметрам антагонистическая каталонская «Барселона». У этих команд огромное количество болельщиков, в том числе и в России. И они не менее непримиримые, чем, например фанаты Спартака и ЦСКА. Есть даже такая расхожая шутка, что эти команды разыгрывают свой собственный чемпионат Испании, а все остальные – отдельный турнир. И кто занимает 3-е место, тот и есть второй испанский чемпион. На фоне поражения «Барселоны», ведомой новым тренером, от команды Дениса Черышыва «Валенсии», «Реал» одержал победу. В 21-м туре мадридцы обыграли «Вальядолид» со счётом 1:0 и впервые за 100 (!) дней и вышли на чистое первое место.

Самым жарким матчем чемпионата Италии стала воскресная встреча, в которой «Наполи» принимал лидера и бессменного чемпиона последних лет «Ювентус». Неаполитанцы, как известно, славятся своим сверхэмоциональным нравом. Это проявляется не только на трибунах. Появляться в городе в футболке чужого клуба, особенно итальянского, мягко говоря, не рекомендуется, даже в те дни, когда клуб не играет. Пикантности ситуации на трибунах добавляло то, что «Ювентус» ныне возглавляет экс-наставник «Наполи» Маурицио Сарри. В итоге, болельщики предсказуемо встретили тренера плакатом, где из всех слов цензурным оказалось только фамилия специалиста. В итоге, благодаря неистовой поддержке трибун и принципиальности поединка, «Наполи» одержал важную победу над лидером со счётом 2:1, а Сарри даже заявил, что «рад за неаполитанцев». Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду и в этот вечер не ушёл с поля без гола. Это уже 12-й мяч португальца в последних 12-ти матчах. Кстати, Криштиану, как и многие другие спортсмены, выразил скорбь по поводу гибели Коби брайанта словами «Коби был настоящей легендой и источником вдохновения».

Фото: LEGION-MEDIA

Не остался в стороне и бразильский нападающий Неймар, выступающий за французский «ПСЖ». Неймар реализовал пенальти в матче с «Лиллем», после чего показал на пальцах в камеру номер легенды баскетбола – 24. Позже бразилец заявил, что «это время бесконечной скорби для мира спорта». Что же касается чемпионата Франции, то мало кто сомневается в итоговом успехе парижской команды. «ПСЖ» на целых 10 очков опережает, идущий вторым «Марсель». Из не футбольных событий тура можно отметить, что полузащитник «Лиона» Мартен Террье потерял сознание прямо во время матча. Игрока унесли с поля на носилках, что привело в состоянии шока его партнёров и зрителей. На данный момент известно, что здоровью Террье ничего не угрожает.

В чемпиона Германии, дерзнувший бросить вызов многолетнему гегемону «Баварии» клуб РБ «Лейпциг» неожиданно допусти осечку. Мюнхенцы этим немедленно воспользовались, разгромив «Шальке» со счётом 5:0. Команды английской Премьер Лиги в этот уик-енд были заняты разборками в Кубке Англии. Из всех результатов удивила ничья 2:2 без пяти минут чемпиона «Ливерпуля» со скромным клубом «Шрусбери».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог