Евгений Миронов поставил спектакль в дополненной реальности

Актёр сыграл в очень личной, основанной на реальных документах истории из жизни царя.
26 Ноября 2019
Вот в таких VR-очках зрители будут смотреть спектакль.
Вот с таких VR-очках зрители будут смотреть спектакль.
Фото: Юрий Феклистов

Спектакль «Я убил царя» в новом пространстве Театра Наций – это документально точная мультимедийная реконструкция случившегося в Екатеринбурге в июле 1918 года. «Мы долго искали подходящую форму, как рассказать о расследовании убийства царской семьи, и в результате это будут показы в VR-очках»,  объяснил Евгений Миронов выбор жанра, в котором идёт спектакль. По его словам, получилась очень личная история о самом драматичном периоде жизни Николая II, который, оказавшись в безнадежном положении, без возможности защитить близких, вел себя без истерик, с достоинством. 

Вот такого царя мы увидим в спектакле.
Вот такого царя мы увидим в спектакле.
Фото: Instagram*

Прежде чем взяться за работу, создатели спектакля больше года изучали документы и реконструировали их для театра. История рассказана как со стороны жертв, так и со стороны исполнителей приказа – членов расстрельной команды, не все в которой были согласны с постановлением Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. «В основе «Я убил царя» сотни архивных документов и фотографий, все факты, которые преподносятся зрителям, имеют подтверждение, – рассказывал в интервью Миронов. – И мы, артисты, а нас в постановке участвует 35 человек, – все персонажи истории. Режиссер Михаил Патласов подбирал исполнителей фактически как в кино: похож – не похож. Я единственный, у кого нет явного сходства, а остальные – просто копии».

Миронов возле компьютерной 3D-модели головы Николая II..
Миронов возле компьютерной 3D-модели головы Николая II..
Фото: Юрий Феклистов

На предпремьерный показ постановки «Я убил царя» Миронов впервые пришел как зритель – и со стороны, через очки виртуальной реальности VR, смог посмотреть спектакль с собственным участием. В роли императрицы Александры Федоровны — актриса Александринского театра Ольга Белинская. Роль цесаревича Алексея исполняет 13-летний Иван Щенин.

В этом году у Миронова — время экспериментов. Театральный сезон худрук и артист открыл спектаклем «Дядя Ваня», поставленным французским режиссером Стефаном Брауншвейгом, который не владеет русским языком, но по-французски знает «Дядю Ваню» наизусть. В этой же постановке Миронов, игравший дядю Ваню, прямо на сцене прыгает в специально установленный бассейн.  

А ещё у Миронова наступило время, когда роли великих и знаменитых людей пошли одна за другой. И если в кино одной из последних подобных ролей был космонавт Алексей Леонов в фильме «Время первых», то в театре он сыграл Ленина в прошлом году, в нынешнем пришла роль Николая Второго, а в следующем мы увидим артиста в роли Михаила Горбачева. Чулпан Хаматова в этой постановке сыграет Раису Максимовну. 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог