Эвакуированные из Уханя россияне прибыли в Тюмень

Прилетевших из «столицы короновируса» закроют в санатории на карантин.
05 Февраля 2020
Так работники аэропорта встречали соотечественников из Китая
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня утром самолет с первой группой эвакуированных из китайского Уханя россиян приземлился в Тюмени. Вывезти на военных самолетах людей было решено еще на прошлой неделе. На данный момент «столицу коронавируса» покинуло уже 144 человека из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Всех их определили в лечебно-реабилитационный центр, расположенный в Тюменской области.

Люди рассказали журналистам, что перед посадкой в самолет в Китае их несколько раз обследовали врачи. Также и по прибытию в аэропорт «Рощино» проверку провели и наши специалисты. По сообщению Минобороны ни у кого из них не было выявлено никаких признаков болезни. Тем не менее, ближайшие две недели они проведут на карантине. Территорию учреждения охраняют сотрудники Росгвардии.

Местные жители не очень довольны таким «соседством». Это мнение они открыто высказывают в соцсетях. По мнению тюменцев было бы рациональнее поселить эвакуированных из города-очага вспышки коронавируса 2019-nCoV в Хабаровске или Владивостоке. Но вице-премьер Татьяна Голикова объяснила, что Тюменская область была выбрана «как наиболее подготовленный регион».

Люди, вывезенные из Уханя, будут проживать в закрытых боксах. Также здание центра оснащено дезинфекционной камерой, сооружением, чистящим стоки и устройством для уничтожения медицинских отходов.

Напомним, первые случаи заболевания новым типом коронавируса были зафиксированы в Ухане в декабре. На 4 февраля количество зараженных в мире превысило 24 тысячи человек, из них 493 скончались, вылечились 906. Предполагается, что вирус попал в организм человека от летучих мышей - их в Китае употребляют в пищу. Вакцину против вируса разрабатывают ученые многих стран, в том числе и в России.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог