Елена Лядова, Александра Ребенок и другие звезды поддержали женщин-водителей такси

Яндекс Такси и российские режиссеры и актеры рассказали о женщинах за рулем.
Алия Алиева
|
20 Октября 2023
Фото: предоставлено Пресс-службой

«Да, мы за рулём» — аудиоспектакль о женщинах-водителях такси. Он рассказывает об истории женщин за рулем: как социальные роли накладывают отпечаток на профессию, как формируются стереотипы и какое вдохновение находят для себя женщины за рулем. 

Елена Лядова
Фото: предоставлено Пресс-службой

Для аудиоспектакля создали три пьесы – «Рубикон», «24 часа на своем месте», «Нина на Ниве». Они написаны по мотивам рассказов женщин, сотрудничающих с Яндекс Такси. Режиссерами и авторами проекта выступили Анна Меликян, Лена Кончаловская, Юля Войтюк  и Вера Богданова. А озвучили актрисы Александра Ребенок, Елена Лядова, Ольга Тумайкина, Мария Смольникова, актер Антон Богданов и другие. 

Александра Ребенок
Фото: предоставлено Пресс-службой

Премьера состоялась 18 октября в Большом зале кинотеатра Художественный. Послушать пьесы можно на Яндекс Музыке и в Букмейте.

«Когда мне предложили поучаствовать в таком важном проекте, я не раздумывая согласилась  — эта тема очень важна для меня. Моя пьеса — 24 часа они на своём месте — за рулём, в дороге, где попадают иногда в очень непростые ситуации, но всегда справляются и едут дальше. И это не только о водительницах — это обо всех женщинах. Ты можешь быть кем угодно, можешь заниматься любимым делом в любом возрасте и менять свою жизнь так как тебе захочется»,

— рассказала Юлии Войтюк.

Фото: предоставлено Пресс-службой
Фото: предоставлено Пресс-службой

«Работа в такси сама по себе очень интересная, такого количества человеческих характеров и судеб, которое водители за рабочий день через себя пропускают, наверное нет ни в одной другой профессии. На проекте я познакомилась с  потрясающими новыми для себя актерами, за которыми раньше издалека наблюдала и любовалась, а тут удалось поработать вместе. Это всегда радость»,

— говорит Анна Меликян.

Пьеса «Рубикон», режиссер — Анна Меликян

Фото: предоставлено Пресс-службой

Пьеса «Рубикон» раскрывает важную проблему: многие предрассудки  закладываются в сознание в детстве. Перед нами семье из пяти человек, которых поздним вечером везет водительница такси в Подмосковье на дачу. Пассажиры бурно обсуждает «женское» ли это дело — водить. Рассуждения взрослых слушает шестилетняя дочь пассажиров и параллельно наблюдает, как безукоризненно выполняет свою работу водительница. По ходу повествования все доводы родителей оказываются ошибочными и это напоминает нам о том, что внутренняя работа над своими убеждениями необходима в любом возрасте.

Пьеса «24 часа на своём месте», режиссер — Юля Войтюк

Фото: предоставлено Пресс-службой

Во второй пьесе под говорящим названием «24 часа на своем месте» рассказывается о том, как женщинам удается успевать все и сразу, оставаясь собой — быть мамой, бабушкой и даже певицей, но при этом быть профессиональной таксисткой. 

Три водительницы —  Надя, Лиза и Мария работают в разное время суток и терпеливо отвечают на бестактные вопросы пассажиров, самостоятельно справляются с форс мажорами, умеют слушать и слышать пассажиров и своевременно помочь. Произведение погружает слушателя в один из рабочих дней женщин за рулём и позволяет прочувствовать сложности и радости профессии.

Елена Лядова
Фото: предоставлено Пресс-службой

Пьеса «Нина на Ниве», режиссер — Лена Кончаловская

Трогательная история за рулём также раскрывается в пьесе «Нина на Ниве». Это монолог женщины, чей жизненный путь сложился в кресле водителя, женщины, которую профессия выбрала сама. Это пьеса-путешествие по фрагментам памяти: о воспоминаниях об отце, о детстве, временах «бомбил» и о том, как такси стало главным навигатором в судьбе героини.

Фото: предоставлено Пресс-службой
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог