Джеймс Кэмерон украл «Аватара» дважды?

Режиссер Джеймс Кэмерон второй раз за последние несколько недель был обвинен в краже сюжета своего...
21 Декабря 2011
Кадр из фильма «Аватар»
Кадр из фильма «Аватар»
Фото: Фото предоставлено компанией «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Режиссер Джеймс Кэмерон второй раз за последние несколько недель был обвинен в краже сюжета своего знаменитого фильма «Аватар». На сей раз писатель-фантаст Брайант Мур утверждает, что основой «Аватара» послужили идеи его сценариев, озаглавленных «Aquatica» и «Descendants: The Pollination». Теперь Мур требует от Кэмерона и компании «20th Century Fox» выплаты компенсации в размере 2,5 млрда долларов.

Брайант отмечает, что и в «Аватаре», и сценариях присутствуют светящиеся растения и идет речь о реинкарнации и тесной связи персонажей с природой. Впрочем, адвокаты режиссера и «20th Century Fox» заявили, что считают претензии Мура необоснованными.

Это уже не первые обвинения в плагиате суперуспешного «Аватара»: в начале декабря писатель Эрик Райдер утверждал, что идея фильма была позаимствована именно у него.

По его словам, компания Кэмерона «Lightstorm Entertainment» начала работу над научно-фантастическим фильмом по рассказу «KRZ 2068» самого Райдера, причем речь в картине шла о колонизации далекой планеты. Однако компания свернула проект, сославшись на «нерентабельность». А вскоре Кэмерон приступил к съемкам «Аватара».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог