Джеймс Кэмерон уединится на дне морском

Джеймс Кэмерон в ближайшее время собирается в одиночку погрузиться на дно океана в Марианской...
15 Марта 2012
Фото: Splash News/All Over Press

Джеймс Кэмерон в ближайшее время собирается в одиночку погрузиться на дно океана в Марианской впадине. Погружение пройдет в рамках научного проекта «Deepsea Challenge» («Глубоководное испытание»).

Для рискованной экспедиции по заказу режиссера даже сконструирован специальный батискаф, способный продолжительное время выдерживать чудовищное давление воды. Недавно в районе Папуа Новой Гвинеи прошли испытания аппарата - батискаф с Кэмероном на борту погрузился на глубину около 8 км. Теперь смелому режиссеру предстоит опуститься под воду на 11,2 км и провести на дне впадины около 6 часов, собирая научный материал и снимая специальной стереоскопической камерой материал для документального 3D-фильма.

Кроме того, опыт глубоководного погружения Кэмерон рассчитывает в дальнейшем использовать при съемках сиквела «Аватара».

Первая экспедиция в Марианскую впадину состоялась в 1960 году, когда два ученых опустились на дно желоба и провели там 20 минут. С тех пор впадину исследовали еще дважды, но только с помощью роботизированных аппаратов. Если задумка Кэмерона удастся, то он станет первым за последние 50 с лишним лет человеком, совершившим погружение в этом самом глубоком месте Земли.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог