Джессика Честейн: «Мой самый большой страх — повторить путь Анджелины Джоли»

Актриса давала обет, что никогда не выйдет замуж. И только встреча с наследником старинного...
Мария Обельченко
|
26 Июля 2020
Джессика Честейн
Джессика Честейн
Фото: LEGION-MEDIA

Актриса давала обет, что никогда не выйдет замуж. И только встреча с наследником старинного итальянского рода заставила ее изменить свои убеждения. «В семье мужа, представьте, не было ни одного развода за всю многовековую историю существования рода!» — рассказала актриса Джессика Честейн.

— Джессика, вы сыграли много сильных и влиятельных женщин — больше, чем любая другая актриса. «Ин­терстеллар», «Марсианин», «Опас­ная игра Слоун», «Большая игра», «Оно 2» (по роману Стивена Кинга), «Цель номер один»... И вот снова в бое­вике-триллере «Агент Ева» выступаете в роли наикрутейшей героини...

— Главное, не путайте, пожалуйста, моего агента Аву (в оригинале фильм называется «Ава» как раз из этих соображений. — Прим. ред.) с героиней популярного сериала «Убивая Еву». (Смеется.) Мы поэтому ее и переименовали... Это вдохновляет — когда твой персонаж поступает совсем не так, как ждет общество. Мои героини оказываются способны на невероятные, необъяснимые поступки. Как Ава, например. Она бросает семью, жениха и исчезает на восемь лет. Становится первоклассной профессиональной убийцей... Работает на крутейшую международную банду. Казалось бы, избитый сюжет, просто до ужаса. Но главный вопрос: почему Ава это сделала? Узнав о смерти отца, она решает вернуться и понять, как ей вписаться в эту свою семью. И тут возникает еще одна драма... Я убеждена, что в сердцевине каждого экшен-муви должна заключаться дополнительная драма. Чтобы мне было интересно и не стыдно играть в таком фильме.

— Пусть даже и убийцу...

— Мне нет нужды ни оправдываться самой, ни оправдывать свою героиню. Это же кино! Мне нравится узнавать о людях, которые отличаются от других. От тех, чьи действия вполне предсказуемы. По-человечески это очень понятное желание. Знаете, я не встречала в своей жизни слабых женщин, их просто нет, на мой взгляд. Поэтому мне важно показать, что все женщины — сильные по определению, а еще — что они такие же сложные натуры, как и мужчины. Так что неудивительно, что их приключения и жизненные пути могут быть такими же непростыми, как у героев-мужчин...

Джессика Честейн с Софи Тернер
«Мечтаю перекраситься в такой же радикальный белый цвет, как у моей героини. Фокус сразу на лице!» С Софи Тернер в фильме «Люди Икс: Темный Феникс». 2019 г.
Фото: Outnow

— Например, как у героя Киану Ривза в фильме «Джон Уик». Ваша Ава-Ева, как и Уик, невероятно любит свою работу и сражается с врагами, которые ей пытаются помешать, до последнего. Даже если эти враги — коллеги. Что-то есть и впрямь общее...

— (Смеется.) Не преувеличивайте. Знаете, моя самая страшная роль — в смысле самой мрачной и «плохой» героини — была в готическом триллере Гильермо дель Торо «Багровый пик». Вся эта чудовищная энергетика, которую носила в себе израненная душа злодейки леди Люсиль Шарп, совершенно мне лично не свойственная, довела меня до депрессии. А в «Аве» было весело сниматься! Мне нравится жанр боевиков и фильмов ужасов, триллеров еще и потому, что в прошлом именно в этом жанре выступали потрясающие актрисы. Их героини были очень интересные! Сейчас все меняется. Актрисы стремятся заполучить роль чудо-женщины, супергероини, могущественной и всевластной. Идеальной, иными словами. Она побеждает всех монстров или плохих парней и гордо — как настоящая леди — удаляется. (Смеется.)

Я же всегда стремлюсь развеять миф о том, что могут быть идеальные герои. Идеальные люди. Идеальная мать, идеальный босс, идеальный друг... Когда я встречаю кого-то, кто изображает из себя безупречного человека, мне таких людей жаль. Всем позволено иметь недостатки. Особенно женщинам. Иначе возникает ощущение, что мы что-то пытаемся спрятать, скрыть.

— Вам повезло с партнерами по этому фильму — Колином Фарреллом и Джоном Малковичем...

— Колина я давно знаю, мы снимались вместе в потрясающей мелодраме «Фрекен Юлия» в 2014 году... Он милый человек и прекрасный актер. А что касается Джона Малковича, это, конечно, мечта. Играть — сплошное удовольствие, кайф, радость. Даже слов не подберу — он такой плюшевый медвежонок! С одной стороны. Но в то же время очень сильный человек, с жестким внутренним стержнем.

Джессика Честейн
«Я не встречала в своей жизни слабых женщин. Поэтому мне важно показать, что все мы — сильные по определению, а еще — такие же сложные натуры, как и мужчины» В фильме «Жена смотрителя зоопарка». 2017 г.
Фото: OutNow

— Кстати, о желании что-то скрывать. Вы побили рекорд: говорят, недавно у вас с мужем появился второй ребенок. Но вы молчи­те как партизанка. Да и о первой-то дочке практически ничего не известно. (Кроме того, что девочку зовут Джульетта и ее родила суррогатная мать в 2018 году. О втором ребенке ходят слухи, что Джессика опять прибегла к помощи суррогатной мамы — потому что беспрерывно снималась весь год, вплоть до начала эпидемии. — Прим. ред.)

— Один из моих самых больших страхов в жизни — достигнуть уровня славы и узнаваемости Анджелины Джоли. В любом месте, где она появляется, люди бросают все свои дела и смотрят лишь на Джоли и ее спутников. Эти экстремальные условия жизни для меня были бы просто чудовищными, непереносимыми...

— Но вам пришлось в 2017 году рассекретить свою свадьбу, когда фотографии все-таки проникли в прессу... В том числе подружек невесты, Эмили Блант и Энн Хэтауэй... (Свадьба с наследником старинного итальянского рода графом Джаном Лукой Пасси де Препозуло прошла на роскошной старинной вилле в Тревизо, недалеко от Венеции. — Прим. ред.)

— Да уж, трудновато оказалось скрыть нашу свадьбу! Такая толпа собралась, в том числе местных жителей, которые знают семью моего мужа испокон веку. Я не могла не поделиться радостью и раскрыла несколько «страшных» секретов. Например, что будущего мужа встретила в 2012 году в Париже на показе мод (он креативный директор одного известного бренда. — Прим. ред.). Причем случилось это в тот же самый день, когда узнала о своей номинации на «Оскар» за фильм «Прислуга». Вот то, о чем я говорю: «Неплохой выдался денек!» (Смеется.)

Джан Лука — настоящий джентльмен. И это для меня очень важно. Он из старинной итальянской семьи, где по-прежнему ценятся старинные же правила поведения. В семье мужа, представьте себе, не было ни одного развода за всю многовековую историю существования рода!

Джессика Честейн с Аль Пачино
«Аль Пачино оказался потрясающим учителем. Все, что я из себя представляю и в кино, и на сцене, да и как личность, — в этом его большая заслуга» С Аль Пачино на Венецианском кинофестивале. 2011 г.
Фото: Rex/Fotodom.ru

— Ясно, почему вы нарушили собственный обет не выходить замуж, встретив такого мужчину...

— Верно. Я не скрывала, что не хочу вступать в брак. И только встретив Джана Луку, начала потихоньку менять убеждения. Когда мы познакомились, он знал, что замужество не входит в мои планы. Но когда я его узнала больше, замужество перестало казаться мне таким уж нереальным. Есть вещи, которые нужно отмечать и праздновать. И встреча с моим мужем — именно тот самый случай. Он заслуживает праздника.

— И вы всегда говорили, что не хотите встречаться ни с кем из коллег по шоу-бизнесу...

— Я люблю быть в тени, прятаться от чужих глаз. Избегаю мест, где меня могут узнать и сфотографировать. Я просто не умею думать о себе как о кинозвезде. А встречаться со знаменитостью — значит сознательно подставить себя и свою жизнь под увеличительное стекло. Или как я говорю: «Если хотите стать известной, встречайтесь со звездой». Но это не мой случай.

Самое главное, чтобы человек понимал, в чем суть актерской работы. Обычно люди, не имеющие отношения к этой профессии, не в состоянии даже смириться с какими-то аспектами. Особенно мужчины, если их жены или подруги актрисы. Ну вот, скажем, я собираюсь на съемку в Северную Ирландию и буду там по сценарию целоваться с Колином Фарреллом. Очевидно, что моим партнером по жизни должен быть мужчина, которого моя работа не смущает и не заставляет испытывать чувство ревности.

— И судя по всему, вы не ошиблись в выборе.

— Да, и мне очень нравится быть замужем. Никогда не думала, что такое возможно. Но мой муж — выдающаяся, поразительная и блистательная личность, и я не устаю радоваться и ликовать от того, что делю с ним свою жизнь.

Джессика Честейн с Брэдом Питтом и Таем Шериданом
«Один из моих главных страхов в жизни — достигнуть уровня узнаваемости Анджелины Джоли. Везде, где она появляется, люди смотрят лишь на Джоли и ее спутников» С Брэдом Питтом и Таем Шериданом в фильме «Древо жизни». 2011 г.
Фото: Imdb.com

— У вас в жизни было несколько судьбоносных встреч и в карьерном плане...

— Да, иначе вряд ли я вообще сумела бы пробиться. Я первая женщина в нашей семье, которая училась в колледже. И точно так же я первая, которая не стала матерью, будучи еще подростком. Мама родила меня в 16 лет. У меня две сестры и двое братьев. И всех нас мама одна растила. И если бы я не получила стипендию фонда, учрежденного Робином Уильямсом, то в жизни бы не оказалась в самой престижной в Америке Джульярдской школе искусств в Нью-Йорке. Но конечно, моя мама и особенно бабушка, которую я обожаю, помогали и поддерживали меня в трудную минуту. Они принесли огромное количество жертв ради того, чтобы я оказалась там, где я сейчас... Бабушка вдохновляла меня, водила в театр, поощряла мою любовь к актерству. 

Смотрела все школьные спектакли, а потом и те, в которых я участвовала в маленьких театрах, бедных и независимых. Главное — бабушка в меня всегда верила. А мама старалась изо всех сил, работая поваром в веганском ресторанчике, просто всех нас прокормить. Бывали суровые времена, когда маме приходилось тайком брать оставшуюся еду и даже подворовывать продукты на работе. А сколько раз нас выставляли на улицу, когда нечем было платить за жилье, и мы ночевали у друзей и знакомых, кочевали... Если в доме возникал мужчина, ни к чему хорошему это обычно не приводило. До тех пор, пока не появился мой замечательный отчим, в нашей жизни не было чувства безопасности. Неудивительно, что я была готова к участи изгоя, неудачницы. Я всегда была одиночкой по своей природе. Убегала из школы и шла в парк, там сидела на скамейке и читала Шекспира, в то время как одноклассники курили, пили пиво и всячески развлекались.

Джессика Честейн с мужем Джаном Лукой
«Мне очень нравится быть замужем. Мой муж — выдающаяся личность. И я не устаю радоваться и ликовать от того, что делю с ним свою жизнь» С мужем Джаном Лукой. 2018 г.
Фото: Legion-Media

— Неужели жизнь и учеба в таком крутом заведении, как Джульярд, да еще в Нью-Йорке, вас не превратили в богемную барышню?

— Нет. Я все время переживала и боялась, что меня сочтут бездарной и отправят обратно домой. (Улыбается.) И поэтому еще я избегала всяческих тусовок и вечеринок со студентами. Неподалеку был один бар, куда все ходили каждый день практически. Хоть ненадолго, да забегали... Так вот, не поверите, но за три года я была там два раза. Я в принципе не веселая и не забавная, не гожусь быть душой общества, тем более студенческих разудалых вечеринок. Ни разу в жизни даже не напивалась по-настоящему...

И да, я, конечно, старалась изо всех сил по максимуму оправдать доверие, которое оказал мне Робин Уильямс, дав стипендию. Училась и играла в театрах и набиралась актерского опыта где только могла. Для меня смерть Робина Уильямса стала личной трагедией. Я знаю, каково это — страдать от депрессии, и встречала людей, неспособных с этим жить... Я четко отдаю себе отчет: вряд ли бы сделала такую карьеру, если бы не он. Да, я с детства мечтала стать актрисой. И меня вроде бы поддерживали. Но знаете как? Все взрослые, кроме моей бабушки, реагировали примерно одинаково: «Деточка, ты хочешь стать актрисой? Как здорово! Что ж, а я вот мечтала быть балериной!» Я считаю, что нельзя так рушить детские мечты. Это оставляет ужасный след на всю жизнь. Даже если мечты сбываются, как у меня. Вот если мне кто-то говорит о чем-то, что кажется малореализуемым, я всегда отвечаю: «Пытайтесь! Нет ничего невозможного!»

— Вы начали сниматься еще во время учебы в Джульярде?

— Да, в сериалах «Скорая помощь», «Вероника Марс»... До тех пор, пока не получила роль в постановке «Саломея Уайльда» у режиссера, а также исполнителя главной роли Аль Пачино. Это было что-то среднее между импровизацией и документальным кино в силу своей театральной нарочитости. Аль Пачино гениально чувствует такой материал — будь то библейские персонажи или шекспировские герои. Вероятно, он и во мне увидел актрису, способную это чувствовать. Позже Аль выпустил еще одну версию «Саломеи» — в 2013 году. Уже полностью художественную, хотя все равно основанную на пьесе Оскара Уайльда. Уникальная история. Но это же Пачино. И не все же ему играть мафиозных деятелей... (Улыбается.) Эта встреча тоже изменила мою судьбу, актерскую прежде всего... Потому что именно Аль Пачино представил и порекомендовал меня режиссеру Терренсу Малику, и я параллельно стала сниматься в его фильме «Древо жизни». Считаю это переломным моментом в своей актерской карьере. (Картина «Древо жизни» в 2011 году получила главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь». — Прим. ред.) Этот фильм и опыт работы с таким выдающимся мастером полностью изменили меня и мою жизнь. Единственный фильм, который я не в состоянии заставить себя пересмотреть. Слишком я там открыта — словно Терри сфотографировал мое сердце и мою душу и выставил их напоказ... Невероятно. Терренс Малик в свою очередь представил меня Стивену Спилбергу, и с тех пор я без перерыва снималась в очень недурных проектах. Кажется, вышло 11 картин за четыре года.

Джессика Честейн с  Шарлиз Терон
С Шарлиз Терон в фильме «Белоснежка и охотник 2». 2016 г.
Фото: OutNow

— Давайте вернемся к Аль Пачино. Как вы познакомились?

—Я играла в театре, и меня заметила его помощница. Устроила пробу. То есть я должна была на сцене перед Аль Пачино, сидящим в зале, сыграть ту самую библейскую Саломею. Он как раз искал актрису. Честно признаюсь, я была очень удивлена, увидев его «живьем». Он ведь всегда играл таких агрессивных, динамичных героев. А оказался человеком поразительной доброты и щедрой души. И вот я играю, нервничаю страшно, конечно, и слышу из зала его голос: «Вау! Поразительно!» А в какой-то момент я услышала: «Что я вижу? Неужели это сам Брандо?» (Смеется.) В общем, он говорил безумные вещи. Ни разу до этого никто на пробах не смотрел на меня как на настоящую, реальную и чего-то стоящую актрису. Он оказался потрясающим учителем для меня. Сразу же понял, что мне нужно. Как для меня важно, чтобы кто-то за меня болел в уголке... Все, что я из себя представляю и в кино, и на сцене, да и как личность, я уверена — в этом большая заслуга Аль Пачино.

— Говорят, именно он научил вас разбираться и в искусстве. Или это все-таки уже муж с его европейскими старинными корнями?

— Во всяком случае, я ничего не покупаю ради инвестирования денег. Даже если оно того стоит. С каждым произведением искусства меня должно что-то связывать — эмоционально. Мне надо его полюбить, хотеть видеть каждый день. Так устроены старые дома, старинные виллы в Европе — там масса ценных вещей, которыми пользуются в повседневной жизни и любуются постоянно, а не прячут в сейфах.

Джессика Честейн с Колином Фарреллом
«Главное, чтобы муж понимал, в чем суть актерской работы. Например, по сценарию мне нужно было целоваться с Колином Фарреллом. Очевидно, что мой муж должен быть очень уверенным в себе мужчиной» С Колином Фарреллом в фильме «Фрекен Юлия». 2014 г.
Фото: Outnow

— Ощущение, что годы над вами не властны. Расскажите, как вы ухаживаете за своей кожей — она у вас, как у всех рыжеволосых, тонкая и чувствительная.

— Для меня очень важны солнцезащитные средства. Под эти кремы и лосьоны мне однажды посоветовали наносить витамин С — тогда они работают более эффективно. Всего лишь несколько капель каждое утро. Еще я веган и абсолютно убеждена, что состояние кожи полностью зависит от диеты, от того, что мы едим. Стараюсь не пользоваться каждый день тональным кремом. Когда снималась в фильме «Прислуга», актриса Сисси Спэйсек сделала мне комплимент: «Дорогая, твою кожу не стоит ничем замазывать. Особенно веснушки — они такие симпатичные!» (Смеется.) Еще она сказала, что сама пользуется такими «замазками» лишь во время съемок. Мне показалось это очень интересным. И я тоже с тех пор обычно использую лишь немного корректирующих средств — типа консилера, маскирующего карандаша, и все.

Джессика Честейн с мужем и детьми
С мужем и детьми. Март 2020 г.
Фото: Legion-Media

— А за волосами как ухаживаете?

— Не мою их слишком часто. Не люблю беспощадно выскребать все масло и жир, все эти естественные и необходимые для волос составляющие. Возможно, мне помогает и привычка никогда не выходить на солнце без шляпы. Иногда я ложусь спать с маской для волос — особенно люблю кокосовое масло. Лью на волосы не жалея. Меня как-то спросили, не хотела бы я покраситься. Признаюсь, у меня возникают фантазии перекраситься в такой классный белый цвет — как у моей героини в «Людях Икс...». Вот там я как раз почти совсем была без макияжа и с этими радикальными белыми волосами. Зато какое выразительное становится лицо! Фокус сразу на нем. Особенно если еще и ресницы без туши. Классный look, как у Тильды Суинтон. Я ей иногда прямо завидую — она потрясающе выглядит!

— Интересно, любите ли вы готовить? Сейчас все, в том числе актрисы, буквально помешались на выпечке, например...

— (Смеется.) О да! Я недавно впервые попробовала испечь банановый пирог. На день рождения своего любимого мужчины. Это было нечто! Первый раз заглянув в духовку, я поняла, что мой пирог слишком тонкий и больше похож на одно большое печенье. (Смеется.) В общем, я раза три его доставала, протыкала зубочисткой, и все мне казалось, что он еще не готов. Поставлю еще на пару минут, думала я в отчаянии, уже теряя остатки терпения, и совала его обратно в духовку. В результате мое изделие оказалось сильно пересушенным. Когда я воткнула в него нож, раздался такой резкий звук, как зубовный скрежет. (Смеется.) Но я делала его от всего сердца и вложила всю душу! Разве не это главное? И потом, чтобы немного смягчить удар, пирог и неудачу, я сообразила присыпать его холодной шоколадной стружкой, а сверху обложить кружочками банана! Но все равно выглядело все это отвратительно... (Смеется.) Спасибо Риз Уизерспун, которая меня поддержала, увидев в «Инстаграме*» фото этого безобразия: «Бананы скрывают все!» (Смеется.) Ну, и муж тоже не был в обиде. Он меня всячески ободрял и, конечно, вволю повеселился. А это же лучший подарок на день рождения!

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог