Другой климат: в России будут по-новому оценивать погоду

Аномалии погоды становятся нормой.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

С 1 июля 2022 года в России начали действовать новые климатические нормы. Теперь в стране будет меньше фиксироваться температурных рекордов, – данные обновились с учетом последних 30 лет.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, понятие «климатический аномалии» будет реже встречаться в прогнозах погоды. Нормальной она считается, когда характеристики соответствуют показателям прошлых периодов. Если, например, температура воздуха отличается от среднего значения, наблюдаемого в течение длительного времени, то есть она значительно выше или ниже, есть основания говорить об аномальности.  

«Мы перешли на новые климатические нормы с 1 июля. В Москве норма для июля, например, повысилась на 1,5 градуса. Это очень много», 

цитирует Вильфанда ТАСС.

Данные о погоде актуализированы согласно наблюдениями за последние 30 лет, когда начали происходить заметные изменения в климате. До того действовали нормы, которые были определены с 1961 по 1990 годы. 30 лет – это базовый период, установленный Всемирной метеорологической организацией. На основании информации, собранный за это время, рассчитываются новые климатические нормы.

Ранее российский ученый Александр Макаров рассказал, что толщина льда в Арктике значительно уменьшилась за последние 50 лет, и сейчас каждое лето снежный покров истончается примерно на 13,5%. Эксперт спрогнозировал, что к концу текущего века в самые теплые месяцы Северный Полюс и прилегающие к нему территории будут полностью освобождаться ото льда.

Изменение климата в США признали одной из причин, по которой в стране стало рождаться меньше детей. Женщины говорят, что их беспокоит состояние мира, в который придут их потомки. Многие из них считают неэтичным увеличивать население на планете, которая и так испытывает колоссальное количество проблем.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог