Дочь Ефремова объяснила, зачем он разделил МХАТ

Режиссер не любил говорить о разделе МХАТа, для него это была болезненная тема.
04 Февраля 2015
Олег Ефремов
Олег Ефремов. 1997 г.
Фото: PersonaStars.com

К 1987 году труппа МХАТа разрослась до 180 человек, и руководить ей стало очень сложно. В Министерстве культуры руководившему театром Олегу Ефремову предложили уволить ту часть труппы, которая ему не нужна. Однако режиссер нашел другой выход из сложившейся ситуации.

«Реформа МХАТа, за которую год за годом боролся отец, так и не была завершена. И отец решил просто отделить тех, кто за все эти годы не захотел или не смог стать его единомышленниками», — рассказала дочь актера Анастасия.

В тему: Коллектив театра решал сумму зарплаты Олега Ефремова

По словам Ефремовой, ее отец не любил говорить о разделе МХАТа, для него это была болезненная тема. За театром числилось два здания: в Камергерском переулке и на улице Москвина. На этих сценах и должны были выступать две получившиеся после разделения труппы. У каждой был свой репертуар.

«Уволь он сто человек — никто бы ему ничего не сказал. А отец не смог. Он просто отделил их от себя, сделав две труппы. <…> Именно это они потом и называли: «Ефремов выкинул нас на улицу». Тут и поднялся вой!» — вспомнила Анастасия. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог