Дмитрий Алиев принес России «золото» на чемпионате Европы

Фигурист занял первое место в произвольной программе среди мужчин.
24 Января 2020
Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Вчерашний день принес новый повод для радости всем поклонникам как российского спорта вообще, так и одного из самых его эстетически прекрасных дисциплин, в частности. На проходящем в Австрии Чемпионате Европы по фигурному катанию в произвольной программе среди мужчин победу одержал российский фигурист Дмитрий Алиев. Второе место также досталось нашему спортсмену Артуру Даниеляну, а на третьей позиции расположился представитель Грузии Морис Квителашвили. Дмитрий и Артур не только заняли верхние ступени пьедестала, но и установили свои личные рекорды — 272,89 и 246,74 балла соответственно.

Триумф Алиева во всех отношениях важен для российского фигурного катания. Не только потому, что это само по себе почётно. Эта победа, в первую очередь – долгожданная. Дмитрий стал первым победителем чемпионата Европы после успеха Евгения Плющенко в 2012-м (до Плющенко такого же успеха добивался Алексей Ягудин). Кстати, сам Евгений выразил восхищение от победы соотечественника и отметил, что заслугой успеха стало стабильное и уверенное катание. Для тех, кто пристально не следит за этим видом спорта, имя 20-летнего Алиева может быть не особо известно. Тем не менее, он уже поднимался на подиум Чемпионата Европы. Два года назад в Москве Алиев стал вторым после Хавьера Фернандеса, так что путь к победе он начал не вчера. Фундамент закладывался в те дни, когда в своём родном городе Ухта в 30-градусный мороз Дмитрий выходил на лыжню. Спортсмен занимался лыжными гонками, и решение перейти в фигурное катание теперь воспринимается как подарок судьбы всеми нами.

Делясь впечатлениями от проката, чемпион признался, что перед выступлением у него начали гореть уши и эмоционально было довольно непросто. Пришлось пройти через серьёзное преодоление, чтобы в завершение уже дать волю эмоциям радости. Из других факторов своего успеха Дмитрий называет качественные тренировки перед чемпионатом и прекрасную атмосферу на арене. Некоторые специалисты отмечают и артистизм Алиева, правильно подобранную музыку для выступления и сочетание факторов, характерных для талантливых людей, когда периоды неуверенности и сомнений вдруг сменяются яркой вспышкой. Такая вспышка и случилась накануне в городе Грац.

Экономьте на покупках в спортивном гипермаркете Спортмастер с промокодами от 7Дней.ru!
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог