Дмитрий Алиев принес России «золото» на чемпионате Европы

Фигурист занял первое место в произвольной программе среди мужчин.
24 Января 2020
Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Вчерашний день принес новый повод для радости всем поклонникам как российского спорта вообще, так и одного из самых его эстетически прекрасных дисциплин, в частности. На проходящем в Австрии Чемпионате Европы по фигурному катанию в произвольной программе среди мужчин победу одержал российский фигурист Дмитрий Алиев. Второе место также досталось нашему спортсмену Артуру Даниеляну, а на третьей позиции расположился представитель Грузии Морис Квителашвили. Дмитрий и Артур не только заняли верхние ступени пьедестала, но и установили свои личные рекорды — 272,89 и 246,74 балла соответственно.

Триумф Алиева во всех отношениях важен для российского фигурного катания. Не только потому, что это само по себе почётно. Эта победа, в первую очередь – долгожданная. Дмитрий стал первым победителем чемпионата Европы после успеха Евгения Плющенко в 2012-м (до Плющенко такого же успеха добивался Алексей Ягудин). Кстати, сам Евгений выразил восхищение от победы соотечественника и отметил, что заслугой успеха стало стабильное и уверенное катание. Для тех, кто пристально не следит за этим видом спорта, имя 20-летнего Алиева может быть не особо известно. Тем не менее, он уже поднимался на подиум Чемпионата Европы. Два года назад в Москве Алиев стал вторым после Хавьера Фернандеса, так что путь к победе он начал не вчера. Фундамент закладывался в те дни, когда в своём родном городе Ухта в 30-градусный мороз Дмитрий выходил на лыжню. Спортсмен занимался лыжными гонками, и решение перейти в фигурное катание теперь воспринимается как подарок судьбы всеми нами.

Делясь впечатлениями от проката, чемпион признался, что перед выступлением у него начали гореть уши и эмоционально было довольно непросто. Пришлось пройти через серьёзное преодоление, чтобы в завершение уже дать волю эмоциям радости. Из других факторов своего успеха Дмитрий называет качественные тренировки перед чемпионатом и прекрасную атмосферу на арене. Некоторые специалисты отмечают и артистизм Алиева, правильно подобранную музыку для выступления и сочетание факторов, характерных для талантливых людей, когда периоды неуверенности и сомнений вдруг сменяются яркой вспышкой. Такая вспышка и случилась накануне в городе Грац.

Экономьте на покупках в спортивном гипермаркете Спортмастер с промокодами от 7Дней.ru!
Станете королевой корпоратива: в чем отметить Новый год 2026 на работе
В Новый год каждая женщина хочет почувствовать себя звездой, и правильное платье может помочь в этом. Подходящий наряд может стать ключевым элементом образа, радовать глаз и прибавлять уверенность. Стилист Алена Носкова рассказала, каким платьям следует отдать предпочтение на корпоративе.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая