Дарья Донцова переживает жестокое поражение

Она больше не является самым популярным писателем в России.
08 Февраля 2020
Дарья Донцова
Дарья Донцова
Фото: Эксмо

Дарья Донцова больше не может похвастаться статусом самого популярного писателя в России. Книжная палата опубликовала официальный рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы в 2019 году. Для королевы детективов, увы, был приготовлен неприятный сюрприз. Донцова много лет подряд возглавляла этот лидерский список, и предположить, что ее место может занять кто-то другой, было трудно. Однако это удалось Стивену Кингу, который обычно получал «серебро». В прошлом году в России вышло 163 отдельных издания его книг общим тиражом 1 103 000 экземпляров. А у Донцовой всего 68 издания общим тиражом 776 000. (Естественно, имеются в виду как новые книги, так и многочисленные переиздания старых). Для сравнения: в 2017 году общий тираж произведений Донцовой составил 1 349 000 экземпляров.

Конечно, это совсем не значит, что детективы, написанные женщинами, утратили свою популярность. На третьем месте уютно расположилась Александра Маринина (55 изданий, 500 000 экземпляров), на пятом — Татьяна Полякова (65 изданий, 476 000 экземпляров), на седьмом — Агата Кристи (92 издания, 420 000 экземпляров), восьмом — Татьяна Устинова (43 издания, 418 500 экземпляров). Но, например, Устинову и Агату Кристи совершенно неожиданно обошел Федор Михайлович Достоевский: он на шестом месте (94 издания, 445 260 экземпляров). Для сравнения, в 2018 году он был в рейтинге на девятом месте, а в 2017-м — на тринадцатом.

Первая десятка рейтинга самых издаваемых в России авторов выглядит так:

1. Стивен Кинг

2. Дарья Донцова

3. Александра Маринина

4. Рэй Брэдбери

5. Татьяна Полякова

6. Федор Достоевский

7. Агата Кристи

8. Татьяна Устинова

9. Эрих-Мария Ремарк

 10. Ю Несбё 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог