Булдаков и Мукасей - Народные артисты РФ

Знаменитый актер, «генерал» российского кино, Алексей Булдаков и оператор-постановщик Анатолий...
09 Апреля 2009
Алексей Булдаков
Алексей Булдаков
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый актер, «генерал» российского кино, Алексей Булдаков и оператор-постановщик Анатолий Мукасей стали Народными артистами Российской Федерации. В Указе президента, размещенном на официальном сайте Кремля, подчеркивается, что Булдаков и Мукасей отмечены за «большие заслуги в области искусства». Алексей Булдаков родился в селе Макаровка на Алтае. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени Чехова. Снялся в десятках фильмов, среди которых «В двух шагах от рая», «Противостояние», «Пароль знали двое», «Белые одежды» и другие.

Анатолий Мукасей
Анатолий Мукасей
Фото: ИТАР-ТАСС

Всенародная слава пришла к Булдакову после исполнения роли Михалыча в картине «Особенности национальной охоты». Анатолий Мукасей родился в Ленинграде в 1938 году в семье советских разведчиков-нелегалов Михаила Мукасея и Елизаветы Мукасей. В 1961 году он окончил операторский факультет ВГИКа. Мукасей снял такие известные картины, как «Берегись автомобиля», «Большая перемена», «Принцесса цирка», «Виват, Гардемарины!», «Чучело». За работу над «Чучелом» Анатолий Мукасей удостоен Государственной премии СССР.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог