Будет хуже: врач-сомнолог рассказал, почему опасно спать до обеда в выходные

Режим помогает быстрее засыпать и легче вставать.
Светлана Тучкова
|
13 Апреля 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Когда хронически не высыпаешься в будние дни, в выходные хочется как можно дольше оставаться в постели. Часто субботний и воскресный сон затягиваются до полудня, а то и до обеда. Врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов предупреждает: так делать точно не стоит, чтобы еще больше не навредить организму.

По словам медика, режим – первый и важный фактор, который помогает быстро засыпать вечером и просыпаться утром. Поэтому в выходные нарушать сложившийся график выйдет себе дороже. 

«В выходные можно отсыпаться, но спать нужно максимум на два часа больше, чем обычно. Если человек в выходные спит, скажем, на четыре часа больше, то возникает джетлаг, у него нарушаются суточные циркадные ритмы, и с воскресенья на понедельник он не может заснуть вовсе. Адаптироваться к режиму рабочих дней он сможет только к четвергу»,

 – заявил медик.  

Следовать режиму – это значит вставать и ложиться в одно и то же время, продолжает специалист. И если такой подход постоянно практиковать, то не только засыпать будет легко, но и просыпаться получится на пять минут раньше звонка будильника.

Но что же делать, если вы легли вовремя, а заснуть никак не получается? Эксперт советует не мучать себя. Если за 15 минут погрузиться в сон не удалось, лучше всего встать и заняться рутинными делами.

«Надо встать, уйти в другую комнату и занять себя чем-то скучным – читать книжку, протирать пыль, убирать вещи, вязать крючком»,

 – рекомендует врач.  

Если этого не сделать, то может закрепиться рефлекс «постель – бессонница». То есть ложась в кровать, организм будет получать команду не спать и считать это нормой.

Другие советы сомнолога для быстрого засыпания и легкого утра собраны тут

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог