Брэд Питт может получить «Оскар» за фильм о рабстве

Не то, чтобы в Голливуде кризис жанра, но вот уже третий год подряд именитые режиссеры и продюсеры представляют на суд зрителей фильмы...
16 Июля 2013
Брэд Питт
Фото: Кадр из фильма «12 лет рабства»

Не то чтобы в Голливуде кризис жанра, но вот уже третий год подряд именитые режиссеры и продюсеры представляют на суд зрителей фильмы, посвященные проблеме рабства в США. Сначала была «Прислуга» Тейта Тейлора (три премии «Оскар»), потом — «Джанго Освобожденный» Квентина Тарантино (два «Оскара»), а теперь — «12 лет рабства». 

В истории о похищении чернокожего жителя Нью-Йорка Соломона Нортупа снялся поистине звездный состав: Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Чивител Эджофор и Пол Джаматти. Режиссером картины стал Стив МакКуин, работавший с Фассбендером над лентами «Голод» и «Стыд».

Как заявил МакКуин в одном из интервью, Питту-актеру отведена маленькая, но значимая роль плотника: «Без Питта фильма бы не было — это факт. Одно его присутствие поднимало настроение всей съемочной группе». Кроме того, Питт выступил продюсером картины.

Фильм «12 лет рабства» основан на автобиографии Соломона Нортупа (его играет Чивител Эджофор), похищенного в 1841 году работорговцами. Рожденный как свободный человек он был вынужден работать на плантациях (роль властного и жестокого плантатора исполняет 

Фассбендер). Нортуп сумел вернуть себе свободу спустя 12 лет, в 1853 году. В этом ему помог плотник-аболиционист из Канады Сэмюэл Басс (Брэд Питт), ратующий за освобождение рабов. Он доставил письма Нортупа его жене, в которых он попросил ее подать иск в суд на плантатора.

Критики уже пророчат картине «Оскар» победу в номинации «Лучший фильм». «Брэд Питт, выступивший продюсером «12 лет рабства», надеется на то, что фильм будет одним из претендентов на «Оскар». И знаете, с такой звездной командой и мощной историей у него есть все шансы!» — пишет британский портал MailOnline.

«12 лет рабства» выйдет на большие экраны в декабре 2013 года. А пока что можем оценить первый трейлер!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог