Анна Михалкова рассказала о проблемах с сердцем

Актриса пожаловалась на обострение хронического заболевания.
20 Июня 2018
Фото: Instagram*

Частая смена погоды и резкие перепады атмосферного давления в Москве очень сильно действуют на все возрастное население. Увы, звезды не являются исключением. Болезням вообще все равно, сколько у человека денег на счету и подписчиков в Инстаграм*. 

Анне Михалковой всего 44 года, но она уже много лет мучается гипертонией. И нынешняя погода, увы, спровоцировала у нее не самое хорошее самочувствие. Об этом Анна сама поведала поклонникам, правда, весьма в поэтическом стиле.

«Советы гипертоника со стажем: бывает сердце так сурово, что и его любя не тронь...» — написала она в личном блоге.

Фанаты посочувствовали актрисе и стали давать советы, как справиться с болезнью и укрепить сердце. Многие посоветовали начать бегать. Считается, что бег в умеренном темпе (и вообще любые кардионагрузки) тренируют сердечную мышцу. Впрочем, среди подписчиков Михалковой нашлись и противники этой методики. Они сообщили, что, наоборот, не нужно дополнительно «истязать» сердце. Кое-кто привел даже цитату доктора медицинских наук Пауло Убиратана из Бразилии: «Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо от способа использования сердечных сокращений. Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости. Хотите жить дольше? Спите сиесту!»

Между прочим, средний возраст жизни в Бразилии почти на 5 лет выше, чем в нашей стране. В других странах, где также принято отдохнуть после обеда — Испании, Италии, Греции и проч. — этот возраст вообще выше 83 лет! Кто знает, может, дело и правда в сиесте? 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог