Андрей Мерзликин отжёг на кинофестивале в Выборге

Актер стал главной звездой на открытии киносмотра «Окно в Европу», такого веселья от него никто не ожидал.
12 Августа 2018
Андрей Мерзликин
Андрей Мерзликин
Фото: Елена Чудная

В Выборге стартовал 26-й кинофестиваль российского кино «Окно в Европу«, который по традиции начался с праздничного шествия гостей, кинозвезд и жителей города по набережной до самого кинотеатра. Самое активное участие в шествии принял актер Андрей Мерзликин - пританцовывал, приветствовал жителей, барабанил и бил в тарелки, помогая оркестру, причем у него неплохо это получалось.

Александр Велединский, Юрий Кузнецов с дочкой
Александр Велединский, Юрий Кузнецов с дочкой
Фото: Елена Чудная
Юлия Ауг с мамой
Юлия Ауг с мамой
Фото: Елена Чудная

По словам Актера, это его третий визит в Выборг: впервые он приезжал на кинофестиваль 15 лет назад с фильмом «Бумер», а в позапрошлом году - с лентой «Училка». В этот раз Мерзликин представит фильм конкурсной программы «Облепиховое лето», в котором сыграл драматурга Александра Вампилова.

По красной дорожке прошли также актер Евгений Ткачук, актрисы Клавдия Коршунова, Юлия Ауг с мамой, гендиректор кинокомпании «Ленфильм» Эдуард Пичугин, продюсер Вячеслав Тельнов, актеры Юрий Кузнецов и Александр Робак, писатель Виктор Ерофеев, актриса Ольга Тумайкина, а также молодые актеры Данил Стеклов и Семен Трескунов* со спутницей.

На церемонии открытия председатель жюри Сергей Снежкин сказал, что фестиваль в Выборге для него очень ценен, потому что «он вне политики, вне тусовки, здесь не заключаются странные договоры и не бегают глаза в поисках того, кто тебя заметит. Здесь тихо царит кино и стоит приятная кинематографическая атмосфера».

Александр Велединский
Александр Велединский
Фото: Елена Чудная
Александр Робак
Александр Робак
Фото: Елена Чудная

Фильмом открытия стала лента Александра Велединского «В Кейптаунском порту», где задействован десяток известных артистов — Евгений ТкачукЮрий КузнецовВладимир Стеклов и его внук Данил Стеклов, Виктор Раков, Сергей Сосновский, Виталий Кищенко и др. По сюжету Моряк, Пахан и Салажонок встретились лишь однажды - в конце войны и с оружием в руках. Каждый из них посчитал, что выжил только он. Через многие годы наступит день, когда их судьбы вновь пересекутся.Скоро этот фильм окажется в большом прокате.

Данил Стеклов
Данил Стеклов
Фото: Елена Чудная
Андрей Мерзликин с женой Анной
Андрей Мерзликин с женой Анной
Фото: Елена Чудная

Сам Велединский признался, что два года в 80-х жил в городе Выборг и работал на судостроительном заводе. Любопытно, что первый полнометражный фильм Велединского «Русское» получил признание именно на фестивале «Окно в Европу» в 2004 году. А сейчас режиссер снимает свой новый фильм (по роману Захара Прилепина) совсем рядом - в городе Высоцке.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог