Анастасия Вертинская празднует 70-летие

В свой день рождения актриса призналась, что не испытывает особенно радостных чувств, но и не грустит.
19 Декабря 2014
Анастасия Вертинская
Анастасия Вертинская
Фото: ИТАР-ТАСС

19 декабря народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская отмечает свой юбилей, звезде отечественного театра и кино исполняется 70 лет. В свой день рождения актриса призналась, что не испытывает особенно радостных чувств, но и не грустит.

«Особенного веселья круглая дата не вызывает, но и особой грусти по этому поводу у меня нет», — цитирует слова Вертинской агентство ИТАР-ТАСС.

Этот год, по признанию актрисы, стал для нее очень плодотворным. Анастасия Александровна посвятила его памяти своего отца, ведь в этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения.

Дебютом пятнадцатилетней Вертинской стала роль Ассоль в мелодраме режиссера Александра Птушко «Алые Паруса». Участие в картине принесло девушке всенародную любовь и признание, однако сама Анастасия Александровна относит эту роль к разряду «детского творчества». В том же году на экраны вышел фантастический фильм «Человек-амфибия», главные роли в котором сыграли Анастасия Вертинская, Владимир Коренев и Михаил Козаков.

В 1962 году Вертинскую, не имевшую театрального образования, приняли в труппу Московского театра имени Пушкина, а год спустя Анастасия со второй попытки поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина. В 1968 году актриса перешла в труппу театра «Современник», где проработала до 1980 года, после чего начала работу во МХАТе.

Анастасия Вертинская сыграла более 20 ролей в кино, среди которых «Анна Каренина», «Война и мир», «Влюбленные», «Не горюй!», «Обыкновенная история» и многие другие.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог