Александру Балуеву исполнилось 55 лет

6 декабря юбилей отмечает российский актер театра и кино Александр Балуев. Ему исполнилось 55 лет.
06 Декабря 2013
Александр Балуев
Александр Балуев
Фото: Fotobank.ru

6 декабря юбилей отмечает российский актер театра и кино Александр Балуев. Ему исполнилось 55 лет.

Александр Николаевич родился в Москве в семье профессионального военного Николая Михайловича Балуева. Отец всегда мечтал, чтобы сын пошел по его стопам, однако стать генералом будущему актеру удалось только в кино.

После окончания школы Балуев предпринял попытку поступить в Театральное училище имени Щукина, но конкурс не прошел. После этого год поработал помощником осветителя на «Мосфильме». В 1976 году Александр Николаевич все-таки добился своего и поступил в Школу-студию МХАТ (курс П.В. Массальского и И.М. Тарханова). По окончании был зачислен в труппу Театра Советской Армии, где проработал семь лет. В 1987 году актер перешел  к Валерию Фокину в Театр имени Ермоловой, где сыграл главные роли в спектаклях: «Второй год свободы», «Снег, недалеко от тюрьмы», «Калигула». 

Своим «крестным отцом» в кино юбиляр считает Александра Кайдановского, у которого он снялся в 1988 году в фильме «Жена керосинщика». Переломной в карьере актера стала роль в фильме Владимира Хотиненко «Мусульманин» (1995), за которую он был удостоен множества наград. Также успеху у зрителя способствовало его участие в голливудских картинах «Миротворец» (1997) и «Столкновение с бездной» (1998). Наиболее часто Александра Николаевича приглашают играть роли военных. Именно роли мужественных и бескомпромиссных героев принесли актеру всенародную известность и любовь зрителей.

Александр Балуев женат, у него есть дочь Мария-Анна.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог