Александр Васильев: «Павел Воля — путь к народу»

«У Воли преобладает дворовый стиль, который работает на его популярность. Он одевается так, чтобы его любили миллионы».
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

«Паша, ты классный чувак и просто модный чел! Респект тебе и уважуха!» Такие признания юных фанатов можно прочитать в Интернете об одном из главных резидентов «Comedy Club» Павле Воле. Согласится ли с этим мнением историк моды Александр Васильев?

«Я много езжу по России, — рассказывает маэстро Васильев, — и часто в поездах дальнего следования где-нибудь в коридоре или тамбуре ко мне подходят какие-то незнакомые юнцы со словами: «Ой, а мы видели вас в «Комеди Клаб».

Вы приходили в гости к Паше Воле». Программу «Модный приговор», которую я веду на Первом канале больше трех лет, они не знают. Зато резидентов «Комеди...» — всех до одного. Я дважды участвовал в этой передаче. Внешне Павел Воля произвел на меня неплохое впечатление: худощавый, симпатичный молодой человек. Но шутки его показались мне солдатскими. Он задал такой вопрос: «Александр, вот вы все знаете о моде. Скажите, а правда, что у Шанель был номер пять?» Видимо, имея в виду размер ее бюста...

Однажды на дне рождения у моей приятельницы и соседки Светланы Конеген известный продюсер Бари Алибасов дал мне один совет. «К народу надо пролезать через любую дырочку», — сказал он. Павел пробивается к своей аудитории именно таким способом. Жаль только, что дырочка эта расположена «ниже пояса».

Фото: PERSONA STARS.COM

Но что делать, если огромное количество молодежи находится на таком интеллектуальном уровне? Так что Павел со своими коллегами работает исключительно в угоду публике. Не «приподнимает» зрителей, чтобы сделать их лучше, умнее. А наоборот — опускается до уровня улицы. Поэтому и в облике его преобладают элементы дворового стиля, который, я уверен, только работает на его популярность. Он одевается так, чтобы его любили миллионы».

В «прикиде» автослесаря

«Клетчатая рубашка, рваные джинсы — совсем простенько. С моей точки зрения, это хороший «прикид» для автослесаря, например. Но не для популярного же телеведущего! Уж Павел Воля с его гонорарами может позволить себе ­купить что-то поприличнее.

Но я думаю, что он сознательно на протяжении нескольких лет подчеркивал свою близость к народу. Особенно в начале карьеры. Воля конечно же мог подняться над этой уличной модой, но специально не делал этого. «Ну что вы? Какая я звезда? Обычный парень из Орехово-Борисово или Новогиреево».

Популяризатор кед

«Наш герой, безусловно, принадлежит к «поколению кед». Он даже взял на себя ответственность популяризатора этой обуви, которую начали выпускать в Америке в 1917 году. У Павла кеды не только на ногах, но и на майке, и на куртке. Я вам честно признаюсь, у меня лично нет ни одной пары. Никогда их не ношу. Для меня эта обувь неудобна. По-моему, она пригодна только для спортивных площадок — в кедах, извините, ужасно преет нога.

Презентация фестиваля «Comedy Club» в Греции. 2008 г.
Презентация фестиваля «Comedy Club» в Греции. 2008 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Презентация телепроекта «Новый Comedy Club». 2010 г.
Презентация телепроекта «Новый Comedy Club». 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Но молодые люди сегодня думают иначе!»

Комик из американской тюрьмы

«Вы обращали внимание на то, что у Павла частенько бывает абсолютно дурацкий вид? Вот, например, в этом полосатом одеянии он скорее похож на арестанта, сбежавшего из какой-то американской тюрьмы. Да и классический костюм сидит на нем порой совсем нелепо. Такое впечатление, что он не надел ремня и его брюки вот-вот спадут. Из-под пиджака торчит рубашка навыпуск, нарочито заниженная бабочка. Но он же комик, поэтому такие варианты вполне подходят для ведения его шоу».

Такая «селяви»

«Павел обожает брюки-зуавы с очень низким седалищным швом. Популярные среди молодежи одно время, сегодня они уже не столь актуальны.

На съемках программы. 2012 г.
На съемках программы. 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Премьера фильма «Служебный роман. Наше время». 2011 г.
Премьера фильма «Служебный роман. Наше время». 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

К тому же я бы не сказал, что этот фасон украшает Волю. А вот телеведущая Марика (с ней он, к сожалению, не так давно расстался) очень хорошо смотрелась рядом с ним. Я, признаться честно, радовался их союзу. Потому что в шоу-бизнесе молодые люди часто появляются на всевозможных церемониях и вечеринках с фиктивными пассиями. Для того, чтобы прекратить сплетни и досужие разговоры о своей личной жизни. А вот Воля и Марика были несколько лет реальной парой, любили выходить вместе в свет, на самом деле радовались друг другу. Жаль, что все это закончилось… Но ничего не поделаешь — селяви».

В японском стиле

«Павел носит и брендовую одежду знаменитых дизайнеров.

Премьера спектакля «Контракт» в театре «Содружество актеров Таганки». 2009 г.
Премьера спектакля «Контракт» в театре «Содружество актеров Таганки». 2009 г.
Фото: PERSONA STARS.COM
На модном показе. 2010 г.
На модном показе. 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Обратите внимание на эти довольно интересного покроя брюки — с запа?хом в японском стиле. Наверняка какая-то всемирно известная марка».

Шатен в шоколаде

«Какие интересные манжеты. И эта прическа Павла кажется мне наиболее удачной. С длинными волосами ему значительно лучше, чем с короткой стрижкой. Надо заметить, что оттенки коричневого, шоколадного в одежде ему очень идут — хорошо сочетаются с цветом его волос. Воля ведь яркий шатен».

Подростковый период

«Заметьте, как любит Воля рэперские шапки, этот типичный атрибут дворовой моды. Конечно, Павел еще очень ­молод, ему всего 33 года. Но он как будто хочет выглядеть еще более юным — этаким подростком, своим в доску для многочисленных фанатов-тинейджеров».

Не только для поло

«В повседневной жизни Павел может одеться и очень обыденно: брюки, любимого им серого цвета, молодежные кроссовки и поло.

Пресс-показ фильма «Невеста любой ценой». 2009 г.
Пресс-показ фильма «Невеста любой ценой». 2009 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Эта хлопчатобумажная рубашка на двух или трех пуговицах с отложным воротником и короткими рукавами с манжетами была специально придумана для спортивной игры в поло (голы в ворота противника забивают специальными клюшками, находясь верхом на лошади), очень популярной в США в 1920-х годах. Впоследствии в рубашках-поло стали играть в теннис, в гольф. А теперь в них даже ходят на работу в офис — особенно в странах с жарким климатом».

На церемонии вручения премии «Женщина года». 2009 г.
На церемонии вручения премии «Женщина года». 2009 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?

«Серый трикотаж мне нравится, и тоненький шарфик в данном случае совсем не мешает. В результате получился более-менее романтичный образ. Я бы даже сказал — демонический. Когда Павел улыбается, он выглядит немного простецки. Здесь он даже загадочен. Воля ведь снимается в кино — чаще всего в ужасных комедиях. А с его внешними данными можно было попробоваться и на серьезную трагическую роль в какой-нибудь исторической драме. Я бы поселил его в Англию эпохи Шекспира. Вдруг он раскроется для всех нас с новой стороны?»

В вечном поиске

«В этих брюках с завышенной линией талии Воля выглядит намного лучше.

С Анной Семенович на вручении премий MTV. 2007 г.
С Анной Семенович на вручении премий MTV. 2007 г.
Фото: Юрий Феклистов

Вообще, посмотрев внимательно на гардероб Павла, можно вынести следующий вердикт: собственный стиль в одежде у него пока не сформировался. Отдельно взятые дизайнерские вещи соседствуют с рэперскими шапками и кепками, различного рода брюками, куртками, рубашками, пиджаками, жилетками. И все это «разноголосие» не составляет общего облика. Павел еще не нашел себя. Но я и не уверен в том, что он хочет себя найти. Что ж, может, это и неплохо, в вечном поиске можно провести всю жизнь».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог