Александр Васильев: «Мы должны гордиться этой женщиной»

Наш постоянный эксперт принял участие в открытии памятной доски в Москве.
Марина Денисова
|
15 Октября 2022
Александр Васильев и Михаил Калмыков
Александр Васильев и Михаил Калмыков
Фото: предоставлено Пресс-службой

Мемориальная доска была установлена на фасаде исторического здания ТАСС по адресу тверской бульвар, 10. Именно в этом доме Надежда Ламанова жила и работала с 1908-го по 1917-й годы. Эта женщина была очень известна в свое время в России. В ее одежде ходили императрицы Мария Федоровна и Александра Федоровна. Ламанова одевала всю модную Москву, дам высшего света еще до революции, ее клиентками стали Анна Павлова и Матильда Кшесинская, Мария Ермолова и Вера Холодная. На знаменитом портрете художника Серова Ермолова стоит в платье от Ламановой. Надежда Петровна создавала образы для ведущих театральных постановок столицы, а также костюмы к тем самым фильмам, которые успели посмотреть миллионы советских зрителей. В их числе и масштабная киноэпопея «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна, и всем известная комедия «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли. А самой близкой подругой Ламановой на протяжении многих лет была скульптор Вера Мухина.

Александр Васильев подчеркнул выдающиеся заслуги дизайнера: «Ламанова, безусловно, одно из главных имен в мире моды своего времени, она предрешила судьбу всей российской моды. У нее было много учеников. Она сохранила огромный опыт и передала его молодым. Мы должны гордиться этой женщиной. Открытие мемориальной доски — очень важное для отечественной культуры событие». 

Памятная доска
Памятная доска
Фото: предоставлено Пресс-службой

На открытии присутствовал и первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Калмыков, он напомнил, что информационное агентство работает в этом доме с 1937-го года: «Именно отсюда мы писали репортажи и о Великой Отечественной войне, и о полете Гагарина, обо всех важнейших событиях нашей страны. Это здание для нас больше, чем дом на Тверском бульваре. Это наша история». 

Фото: предоставлено Пресс-службой
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог