Александр Васильев и Вячеслав Зайцев отпраздновали вместе 100-летие Пьера Кардена

В Москве вспомнили великого дизайнера, которому исполнилось 100 лет.
Александр Васильев, Вячеслав Зайцев и Бедрос Киркоров
Александр Васильев, Вячеслав Зайцев и Бедрос Киркоров
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

      В минувшие выходные мир моды праздновал 100 лет со дня рождения Пьера Кардена. Юбилейные торжества прошли в Венеции, на родине кутюрье, где расположено его палаццо. А в Москве великого модельера чествовали на конкурсе красоты World Beauty. На этом  мероприятии присутствовали Вячеслав Зайцев, Александр Васильев и Бедрос Киркоров, недавно отметивший свое 90-летие. Историку моды и нашему постоянному эксперту вручили памятную золотую медаль к 100 летию  Пьера Кардена и диплом за заслуги в области мировой моды, красоты и искусства. 

Александр Васильев был лично знаком с Пьером Карденом и не раз с ним встречался. Дело в том, что в 80-х историк моды много общался с балериной Майей Плисецкой. А она в свою очередь дружила с дизайнером. Васильев вспоминает: «Мы с Майей Михайловной бывали и на званых ужинах, которые устраивал Карден. Она очень высоко ценила его заслуги. Как-то я ехал с ней в такси по Парижу, и она сказала: «Из всех дизайнеров самый лучший Пьер Карден. Он — гений». Я спросил: «Почему?»  Она ответила: «Он нас женщин спас, предложил черную водолазку и черные колготки. Что может быть лучше?»    

Карден считал Плисецкую своей музой. Ему льстило, что он работает с примой Большого театра. Он создал ей костюмы для нескольких балетов, в том числе для «Чайки» и «Анны Карениной». Александр Васильев с удивлением отмечает: «Представьте себе, Большой театр поначалу отказывался ставить в афише имя Кардена, пока Плисецкая не настояла: «Как вам не стыдно, этого кутюрье знают во всем мире». Но в Советском Союзе о нем никто слыхом не слыхивал. Это Майя сделала Кардена известным в нашей стране.Он считал ее одной из своих любимых клиенток, а она никогда у него ничего не покупала. Но Пьер и так ей все дарил. Однажды в Париже мы с Плисецкой отправились в бутик Кардена. Он шил на фигуры комплекции Майи Михайловны. И чтобы она не примеряла, все на ней смотрелось великолепно. Она повторяла: «Ой, как красиво, отвесим». И так набралось штук 12 костюмов. Тут она всплеснула руками: «Боже, это наверное, страшно дорого. Даже не знаю, смогу ли я это купить». Я все перевел управляющей магазином. Она позвонила в кабинет боссу: «Пришла ваша подруга русская прима балерина. Ей так идут ваши костюмы, она отобрала 12». Он спросил: «Как они на ней сидят? Хорошо? Тогда подарите ей все».  

Александр Васильев называет Пьера Кардена «большим творцом», который добился очень больших результатов и подарил миру сапоги-чулки, колготки, водолазки, вещи из кожзаменителя, молнии и многое другое. Жаль, что Карден не дожил всего два года до своего юбилея. Дизайнер умер в госпитале в пригороде Парижа в возрасте 98 лет…

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог