Александр Васильев: «Алла Пугачева — наше национальное достояние»

«Ей никогда не нужно ставить себя под удар».
Марина Денисова
|
18 Апреля 2013
Фото: Юрий Феклистов

А не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира? Вы еще не догадались, кто имеется в виду? Конечно, Алла Пугачева. ОНА — предмет сегодняшних размышлений нашего постоянного эксперта, историка моды Александра Васильева.

«Алла Борисовна — большой молодец, потому что она великий борец, — говорит маэстро Васильев. — Репертуар ее огромен, а песни потрясают. У нее есть определенная, свойственная только ей манера исполнения, и Пугачевой подражает целый пласт юных певцов и певиц, это я видел собственными глазами — на съемках «Фактора А».

Критиковать ее я не могу хотя бы потому, что она любимица миллионов. Конечно, эти миллионы уже достигли определенного возраста. Но все мы со временем заходим в какую-то категорию. Насколько мне кажется, Аллу Борисовну не будет слушать молодежь. Но 20-летние вообще сегодня предпочитают рэп, а не музыку.

Алла Борисовна всегда старается выглядеть молодо, и, главное, у нее есть желание нравиться одному типу людей — тем, кто застал советскую эпоху. Для представителей этого поколения она — настоящая дива и икона стиля. И ей надо эту иконописность поддерживать. К тому же она наше национальное достояние, поэтому ей никогда не нужно ставить себя под удар.

С Максимом Галкиным* на «Новой волне». Юрмала, 2011 г.
С Максимом Галкиным* на «Новой волне». Юрмала, 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Чем? Ботильонами или босоножками, которые режут ее ногу; открытыми коленками, которые в возрасте за пятьдесят уже показывать не стоит; слишком спутанными волосами. Эти ошибки, которые на самом деле легко устранимы, делают ее личность уязвимой. А так быть не должно. Что можно изменить? На мой взгляд, попробовать более темный цвет волос, делать более аккуратные прически, закрыть колени. А также прекратить носить белую обувь, потому что она слишком бросается в глаза. И исключить молодежные, светлые палитры, как то:  светло-розовую, светло-голубую и светло-сиреневую. Отдавать предпочтение более темным и статусным цветам — темно-серому, который ей очень к лицу, коричневому, оттенкам черного в переливах. Обратить внимание на наряды в пол приталенно-расклешенного силуэта, которые идут ей невероятно.

Посмотрите, какой красавицей она предстала на «Рождественских встречах»! К тому же Алла Борисовна так замечательно похудела совсем недавно...

Лично я встречался с Аллой Пугачевой всего четыре раза в жизни, и знаете, на что обратил внимание? На ее удивительно холеные руки, немножко пухлые, но очень мягкие и ухоженные. И каждый раз, когда я целовал ей ручку, было впечатление, что я прикасаюсь к какому-то нежнейшему пирожному типа суфле».

Царь-девица

«Алла Борисовна не слишком высока ростом (всего 162 см), но на сцене она выглядит очень величественно. Да и в жизни тоже. Посмотрите на фотографию: Царь-девица! В этом шикарном наряде есть что-то от живописи Врубеля, а Пугачева в тунике подобна царской особе.

Запись телепрограммы «Фактор А». 2012 г.
Запись телепрограммы «Фактор А». 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Хотя при встрече Алла Борисовна произвела на меня впечатление женщины очень умной, но скорее мягкой, чем властной, и даже немного застенчивой. Хотите верьте, хотите нет. Не могу понять, как всенародная любовь и слава уживаются с этой застенчивостью, которую я лично в Алле Пугачевой прочувствовал».

Фактор прически

«Я считаю, что ее прическа требует вмешательства специалиста, да Алла Борисовна и сама это знает. Скажу почему... Впечатление, что ее локоны все время спутаны. Скорее всего это нарощенные пряди, она добавляет их к своим. В любом случае, я считаю, как только Пугачева прибирает волосы, она выглядит много лучше. Ей больше идет вид ухоженной дивы, чем растрепанной».

1978 г.
1978 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»
На Неделе моды в Москве. 2012 г.
На Неделе моды в Москве. 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Ах, Арлекино!

«Это ее молодость. Она была очень стройна, одета стильно — в духе 70-х. Цвет волос мне лично больше нравится. Разумеется, мы не можем вернуться в те годы, но это неплохой вариант для нее. Может быть, она попробует».

Она не слушает стилистов

«Говорят, что Пугачева никого не слушается, хотя она не раз обращалась ко всевозможным стилистам. С ней много работали Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, поющий парикмахер Сергей Зверев и наверняка еще масса других людей. Тем не менее, я тоже дам совет. Алла Борисовна, как только вы надеваете что-то более женственное и элегантное, например шляпку или приталенный жакет, как только в вашем наряде начинают звучать нотки

ностальгии, а не желание молодиться, вы выглядите гораздо лучше».

Только не эти босоножки

«Голубой с оранжевым — довольно бездарное сочетание.

«Новая волна». Юрмала, 2011 г.
«Новая волна». Юрмала, 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
1985 г.
1985 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

И белая обувь не вяжется с этим нарядом. Во-первых, белый — это третий цвет. А он здесь совсем не нужен, потому что у Пугачевой очень объемные волосы, дающие мощный золотой оттенок. В данном случае необходимы либо черные туфли, либо телесные, но никак не белые».

Греческий след пугачевского балахона

«Уже долгое время я докучаю Алле Борисовне только одной просьбой — чтобы она передала в мою коллекцию хотя бы один из ее знаменитых балахонов. Но она всякий раз уверяет, что у нее ничего интересного нет.

На модном показе. 2011 г.
На модном показе. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Премьера фильма «Утомленные солнцем 2: Цитадель». 2011 г.
Премьера фильма «Утомленные солнцем 2: Цитадель». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Максим Галкин* мне говорит, что балахонов полно, Филипп Киркоров подтверждает, что их просто целый склад. Не знаю, кому верить. Алла Борисовна, хочу к вам обратиться через «7 Дней»: «Балахонов у вас много, мы это видим на фото. Пожертвуйте хотя бы один!»

Что касается самого фасона, то замечу, это не оригинальная модель. Балахоны пришли в моду в эпоху хиппи. Их связывают с именем греческого певца Демиса Руссоса. Именно он стал первым носить такую одежду на сцене еще в начале 70-х годов. Позже, как мне известно, Вячеслав Зайцев специально сшил Алле первый балахон для съемок в фильме «Женщина, которая поет». Так, с 1978 года, эта модель действительно стала визитной карточкой Пугачевой. Почему Алла Борисовна полюбила этот фасон и с удовольствием носит его до сих пор?

На модном показе. 2012 г.
На модном показе. 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Мне кажется, потому, что она чаще всего не хочет показывать публике свои реальные килограммы. Даже сегодня, когда она сильно похудела. А если надевать столь объемные вещи, грудь, талия, бедра — все скрыто, видно только лицо с пышной ­шевелюрой, ухоженные руки и иногда ноги, если балахон не длинный».

Слишком молодежно, слишком статусно

«Алла Борисовна с Максимом Галкиным*, которого я нахожу весьма симпатичным. Но нельзя, чтобы стили семейной пары в одежде отличались так разительно. Максим выглядит слишком молодежно, а Пугачева — статусно. Когда Алла Борисовна выходит в свет с мужем, я советую ему не носить спортивные обтягивающие джинсы и майки, хотя у него прекрасная фигура, и я понимаю, что он ей нравится в таком виде.

Но эта одежда способствует созданию образа молоденького сына при взрослой матери, которая его выгуливает. Если Максим надевает пиджак и этим чуть-чуть добавляет себе лет, то разница в возрасте, которая, возможно, супругов совершенно не пугает, не так видна. Я видел выступление Галкина зимой в СТД, когда он великолепно пародировал многих звезд. Максим — огромный талант. Кстати, он пародировал и свою жену, а она, сидя в первом ряду, следила за ним, как за учеником: открывала рот вместе с ним, стараясь ему как бы помочь из зала. Мне кажется, они вместе репетируют. Уверен, Пугачева потрясающий советчик. Думаю, что они с Галкиным лучшие друзья. И вообще, то, что Максим попал к ней в дом (или она к нему, это не важно), то, что они соединились, для него это колоссальный, большой плюс».

Премьера фильма «Михаил Горбачев. От первого лица». 2011 г.
Премьера фильма «Михаил Горбачев. От первого лица». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На программе «Танцы со звездами». 2011 г.
На программе «Танцы со звездами». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Коварный белый мех

«Что, по-моему, совсем не идет Алле Пу­гачевой, так это плотный белый мех. Он делает Аллу Борисовну слишком округлой, превращает ее в подобие яйца. Не только я, но и любой здравомыслящий человек ­скажет, что белоснежная норка или песец на плечах светловолосой женщины не нужны».

Сиреневый туман

«Сиреневый цвет в моде, но он Аллу Борисовну полнит. В серой гамме ей лучше. И черный Пугачевой идет, на его фоне хорошо выделяются ее глаза».

Белая обувь опасна

«Опять ее любимые белые босоножки, но они ей не годятся, особенно с такими темными колготками, потому

что полнят и укорачивают ноги, как будто перерезают их.
Международный музыкальный фестиваль «Crimea Music Fest». Ялта, 2011 г.
Международный музыкальный фестиваль «Crimea Music Fest». Ялта, 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
«Рождественские встречи». 2013 г.
«Рождественские встречи». 2013 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Я считаю, что звезде, такой богатой и знаменитой, надо приобрести еще много пар обуви. У нее есть такая возможность».

Настоящая фея

«Рыжий цвет волос мне нравится больше. И эта округлая прическа выглядит неплохо. Очень удачный вариант для нее — на пятерку. Я бы советовал Алле Борисовне придерживаться этого образа. Настоящая фея, волшебница... Здесь у нее, с одной стороны, подчеркнутая ремнем талия, с другой стороны, плащ-накидка».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог