Александр Михайлов впервые рассказал о том, как чудом избежал гибели

Знаменитый актер признался, что его жизнь висела на волоске.
11 Февраля 2016

Александр Михайлов снялся более чем в семидесяти фильмах. Но зрители больше всего полюбили его в картине «Любовь и голуби».

Мало кто знает, что на съемках этого фильма актер мог утонуть — его спасли буквально в последние минуты. «У Меньшова была идея — одним кадром снять, как мой герой Вася Кузякин прощается с семьей в деревенском доме, открывает дверь избы, спиной в костюме падает в Черное море, а выныривает из-под воды уже в плавках, — рассказывает Михайлов. — И вроде придумали, как это сделать. На пирсе выстроили павильон. Под водой сидели водолазы, чтобы в считаные мгновения стащить с меня костюм. Вот только с галстуком в первом дубле была загвоздка. Они его дергали, а галстук лишь сильнее затягивался на шее».

У актера началась паника. «Вынырнуть я не мог, водолазы же меня держали под водой, делая свое дело, тупо выполняли указание режиссера раздеть меня до трусов. А что со мной, как — не важно. Упорные были ребята. Я уже начал захлебываться, когда увидел у одного водолаза нож, прикрепленный к поясу, — и вот я стал по этому ножику бить. Только тогда они сообразили, что со мной совсем худо».

Водолазы разрезали галстук на шее актера и вытащили его на берег. И в результате, когда снимали следующие дубли, костюмеры придумали закрепить галстук сзади тонкой ниткой, которую быстро разрывали, без риска утопить Михайлова.

Людмиле Гурченко съемки этой сцены тоже дались непросто. «Все это происходило около Батуми в ноябре, вода 14 градусов, — вспоминает Александр. — Мы в нее беспрерывно ныряли. Люсе, которая была совершенно тепличным существом, постоянно мерзла и дрожала, приходилось особенно туго. И вот она героически плавала в этой ледяной воде в ожидании, пока я занырну, и умоляла режиссера: «Володя, сколько можно? Давай бросай этого длинного! Я сейчас окоченею!». Полное интервью с актером читайте здесь>> 

Александр Михайлов и Людмила Гурченко в фильме "Любовь и голуби"
Фото: Мосфильм
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог