Александр Друзь извинился за скандал с подкупом редактора шоу «Кто хочет стать миллионером?»

Знаток признал, что нанес вред множеству участников игры.
30 Мая 2019
Александр Друзь
Фото: Вячеслав Прокофьев/фотохост-агентство ТАСС

Скандал с подкупом разгорелся зимой, когда главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером» Илья Бер* обвинил Друзя в мошенничестве. Он заявил, что Александр предложил раскрыть список вопросов, которые зададут в выпуске с его участием, и ответы на них. Вознаграждением должна была стать доля от выигрыша трёх миллионов. Как оказалось, Бер записал разговор с Друзем на диктофон.  

А потом рассказал и о самой ситуации, и о том, что передал знатоку часть реальных вопросов и ответов. Но последние пять вопросов якобы поменяли, и ответов на них Друзь не знал. В итоге он завершил игру с несгораемой суммой в 200 тысяч рублей.

Друзь тогда ответил, что история с «подкупом» рассказана Бером «с точностью до наоборот». «Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», — уверял Друзь. По словам магистра, он «удивился и даже восхитился этой наглости», однако решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек». «И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл», — говорил Друзь, пытаясь оправдать своё имя.

Бер подал заявление о предполагаемом подкупе со стороны Друзя, и на днях правление международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК) его рассмотрело. Дисквалифицировать знатока как игрока (чего требовал Бер) не стали, но комиссию по этике, которую возглавлял Друзь, ликвидировали. В сообщении для СМИ говорится: правление постановило, что информация, изложенная в заявлении Бера о попытке нечестной игры в ТВ-программе «Кто хочет стать миллионером?», не имеет отношения к деятельности ассоциации «Что? Где? Когда?». 

При этом Александр Друзь все-таки извинился за скандал, героем которого стал. «Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе «Кто хочет стать миллионером?» нанесли ущерб репутации МАК «Что? Где? Когда?». Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым моё участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред», — сказал он.

Кстати, по решению правления, Друзь сохранил пост вице-президента МАК.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог