5 знаменитостей с психическими расстройствами

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, а мы вспоминаем знаменитостей, которые не скрывают своих проблем с психикой и часто прибегают к помощи психологов.
Василиса Гусева
|
10 Октября 2013

Карьера, слава, деньги… Казалось бы, у них есть все, о чем только можно мечтать, однако богатые и знаменитые люди зачастую имеют серьезные психические проблемы, которые также, как и их обладатели, всегда находятся в центре внимания. 10 октября, в День психического здоровья, мы решили вспомнить звезд, которые наиболее часто обращаются к психологам, чтобы избавиться от собственных проблем и страхов.

Кэтрин Зета-Джонс
5 знаменитостей с психическими расстройствами
Фото: Splash News/All Over Press

Кэтрин Зета-Джонс

Красавица Кэтрин Зета-Джонс страдает легкой формой маниакально-депрессивного психоза — биполярным расстройством второго типа. О своем заболевании актриса объявила два года назад. «Этим расстройством страдают миллионы людей, и я — одна из них, — сказала тогда Зета-Джонс. — Мое признание в биполярном расстройстве второго типа будет не напрасным, если оно вдохновит на лечение хотя бы одного человека. Нет никакой необходимости молча страдать, и нет ничего постыдного в том, чтобы искать помощи». Голливудская звезда проходила курс лечения в 2011 году и вновь легла в клинику на профилактику в 2013-м. Одной из причин заболевания, по слухам, стал сильный стресс, который Кэтрин испытала, помогая своему Майклу Дугласу справиться с раком горла. К счастью, супругам удалось сообща победить это страшное заболевание.

Деми Ловато
В 2010 году Деми Ловато легла в центр психологической помощи в Чикаго и провела там 3 месяца
Фото: Splash News/All Over Press

Деми Ловато

В 2010 году актриса и певица Деми Ловато пережила расставание с возлюбленными, музыкантом Джо Джонасом, и находилась в депрессии. Но последней каплей, которая довела девушку до больницы, стал скандал с одной из танцовщиц Деми, ударившей ее по лицу. Позже звезда легла в центр психологической помощи в Чикаго и провела там три месяца. Причиной срыва стало биполярное расстройство, а также затяжная депрессия, осложненная булимией и анорексией. «Я чувствовала себя плохо, но даже не догадывалась, что у меня было биполярное аффективное расстройство, пока не начала лечение», — призналась звезда американскому порталу Us Weekly. —  Я завоевывал мир, но потерпела крах и была подавлена, как никогда в своей жизни». Впрочем, сейчас Деми чувствует себя намного лучше и уже сама справляется с проблемами, не обращаясь к помощи психологов.

Линдси Лохан
После семи принудительных курсов лечения Линдси Лохан решила встать на путь истинный
Фото: Splash News/All Over Press

Линдси Лохан

Актриса и певица Линдси Лохан начала свою модельную и актерскую карьеру уже в три года, а спустя несколько лет обрела всемирную популярность, сыграв главные роли в фильмах «Чумовая пятница», «Дрянные девчонки» и «Сумасшедшие гонки». Однако испытание славой оказалось слишком сложным для столь юной девушки. Вскоре она пристрастилась к наркотикам и алкоголю, активно тусовалась и, по словам самой Линдси, «переживала сложный период в жизни». После семи принудительных курсов лечения девушка все же решила встать на путь истинный, но друзья актрисы опасаются, как бы она снова не поддалась искушениям и не наломала дров. «Клиника для меня — это не проклятье. Это благословение! Я очень счастлива, что профессионалы помогут мне позаботиться о моем здоровье. Лечение в клинике — хорошая возможность для меня, чтобы сосредоточиться на тех вещах, которые мне дороги», —  сказала Лохан в «исповеди» на телешоу Late Show with David Letterman. «Я становлюсь взрослее и, надеюсь, что становлюсь мудрее. Понимаете, это жизнь. Я стараюсь учиться на ошибках...» — подчеркнула актриса.

Мэри-Кейт Олсен
Мэри-Кейт Олсен довела себя до предпоследней стали пищевого расстройства
Фото: Splash News/All Over Press

Мэри-Кейт Олсен

Испытание славой оказалось проверкой и для актрисы и дизайнера Мэри-Кейт Олсен. Одна из сестер-близняшек уже в старших классах началась преднамеренно худеть, и когда девушка довела себя до предпоследней стали пищевого расстройства, близкие решительно взялись за ее лечение. «Они наконец достигли того момента, когда должны были действовать, так как не хотели найти ее мертвой на полу от недоедания», — рассказал один из ее знакомых. В интервью журналу Marie Claire Мэри-Кейт призналась, что причина ее заболевания кроется в постоянном внимании публики, которое сопровождает сестер с самого детства. «Я смотрю на свои старые фотографии и не чувствую себя связанной с ними вообще. Я никому не пожелала бы своего того, что испытала сама», — заявила Мэри-Кейт. В течение шести недель звезда проходила курс лечения от нервной анорексии в реабилитационном центре, после чего стала чувствовать себя намного лучше. И хотя одна из близняшек по-прежнему остается достаточно стройной, теперь она понимает себя и причины своей болезни. «Я думаю, что очень важно быть в состоянии признавать, когда что-то идет не так, и не бояться говорить об этом. В юном возрасте я поняла, что, если вы не говорите о проблемах, они могут свести вас с ума», — уверена Мэри-Кейт.

Вайнона Райдер
Судебные психиатры диагностировали у Вайноны Райдер клептоманию
Фото: Splash News/All Over Press

Вайнона Райдер

Американская киноактриса, дважды номинированная на кинопремию «Оскар», не раз попадала на скамью подсудимых за воровство, за что получила звание главной клептоманки Голливуда. Самым крупным «уловом» Вайноны Райдер стала дизайнерская одежда из магазина Лос-Анджелеса стоимостью 5,5 тысяч долларов. Голливудская звезда была сразу же задержана полицией. Поначалу она пыталась отнекиваться, а потом заявила, что таким образом входит в роль воровки. Но улики говорили сами за себя — полная сумка одежды со срезанными ярлычками. В качестве доказательства вины Райдер на суде была представлена видеозапись с камеры наблюдения в магазине, на которой видно, что актриса отрезала ценники с одежды прямо в торговом зале. Именно так она поступала и во всех других случаях. По слухам, Вайнона так одержима жаждой добычи, что она хватает вещи, не глядя, ведь для нее важен сам факт кражи. Впрочем, даже известность и звездный статус не помогли ей избежать наказания: дело было передано в суд, а судебные психиатры диагностировали у Вайноны Райдер клептоманию, после чего она была приговорена к 480 часам общественных работ и принудительному лечению.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог