Летим в Гоа: мини-гид по самому популярному курорту Индии

Рассказываем, как доехать в Гоа, что обязательно там нужно попробовать и на что посмотреть.
Ольга Александрова
|
22 Февраля 2023
Фото: 123RF/legion-media.ru

С осени 2022 года Индия открыта для российских туристов. Пляжный сезон в Гоа, который так любят русские, длится с ноября по апрель, и сейчас, оправляясь в страну Кришны можно насладится жаркой погодой, теплым морем и тропическим фруктами. Конечно, многое в Гоа изменилось со времен пандемии.

Выбираем локацию: Юг или Север

Фото: 123RF/legion-media.ru

Первое, с чем стоит определиться туристу, – какую часть  штата выбрать. Юг ближе к аэропорту Даболим, там белоснежные пляжи, красивая природа, не слишком шумно, не очень много туристов, но довольно скучно и хуже развита инфраструктура. Юг дороже, его выбирают, как правило, британские туристы. К их услугам на Юге дорогие резорты с отличным сервисом и соответствующим ценником.

Север более бюджетный и шумный, его выбирают русские. Многие предпочитают Арамболь – самую русскую деревню Гоа – и соседний Морджим. Арамболь – более дешевый, хипстерский, суматошный. Морджим – более респектабельный и дорогой.  

Билеты и жилье

Фото: Ольга Александрова

В Гоа сейчас летают две авиакомпании, но можно и добраться с пересадкой (например, в Дубае), тогда билет в одну сторону обойдется в 33-38 тысяч рублей. Лететь в Индию все-таки имеет смысл недели на три: за это время организм немного адаптируется к тропическому климату, да и жизнь в Гоа затягивает. 

Жилье в этом году сильно подорожало. По словам бывалых, раньше в Гоа можно было снять комнату в гесте с кондиционером и холодильником и даже квартиру за 10-12 тысяч рупий. Сейчас таких цен нет: за 35-45 тысяч рупий в месяц реально снять хорошую квартиру со всеми удобствами.

Совет: внимательно проверяйте всю бытовую технику. Если кондиционер работает плохо, то вам вряд ли его оперативно починит хозяин, замучаетесь просить. В квартире круглосуточно должна быть горячая вода, значит, кроме солнечных батарей, должен быть или проточный нагреватель, или бойлер на весь дом.

Аренда байка тоже подорожала и стоит от 300 до 500 рупий в день. Чем дольше срок аренды, тем ниже будет цена. Без байка в Индии никуда, к пешеходам отношение на дороге хуже, чем к бродячим коровам, которых в Индии много. Все мчатся, сигналят, переходящих дорогу людей не замечают.

Еда

Фото: 123RF/legion-media.ru

Еда в Гоа недорогая, хотя и она, конечно, подорожала. В 35-градусную жару проще питаться в кафе или в шейках на пляжах. В приличном ресторанчике с европейской едой ужин обойдется в 700-800 рупий. Индусы, должно быть, устали от фразы европейских туристов «ноу спайси» – мотают головой в знак согласия, но готовить еду совсем без специй не могут, что-то да положат. В самых русских местах – Морджиме и Арамболе – не проблема найти русскую и украинскую кухню. 

Фрукты на самом деле не такие уж и дешевые. Манго стоит 200-240 рупий за килограмм, маракуйя – 300 рупий, цены на киви и авокадо примерно такие же. Дешевле всего ананасы (60 рупий за кило) и папайя (50 рупий), кокос с кокосовой водичкой – 40-50 рупий. Фрукты лучше покупать на рынках. 

Экскурсии

водопад Дудхсагар фото
водопад Дудхсагар
Фото: 123RF/legion-media.ru

В «русской» части Гоа хватает российских турагенств и гидов. Туры у всех однотипные. «Весь Гоа за один день» включает водопад Дудхсагар, плантацию специй, храмы в Старом Гоа, а вот катание на слонах сейчас запрещено.

Экскурсию «Гоа Маленькая Португалия» по католическим кварталам Панаджи можно совершить и самостоятельно. Спросом пользуется экскурсия в город Мурдешвар и деревню Гокарна, она предполагает знакомство с индуистскими религиозными традициями. 

Двухдневную экскурсию в деревню Хампи, которая входит в список охраняемых ЮНЕСКО объектов всемирного наследия под общим названием «Памятники Хампи», стоит брать, если у вас есть время, силы и деньги (140 долларов с человека).

Шопинг  

кварталы Панаджи фото
кварталы Панаджи
Фото: 123RF/legion-media.ru

Везде есть торговые точки с индийским ширпотребом: палантинами, тибетскими шарфами, пляжными туниками, гавайками… Главное – не забывать торговаться и снижать цену в два раза. За более качественными вещами отправляйтесь в торговый центр «Молл де Гоа» в Мапусе.

Что привезти домой

Фото: Ольга Александрова

В качестве сувениров многие покупают индийский ром Old monk, кокосовое масло для волос и тела, тибетские шарфы из шерсти яка, кашемировые палантины, индийскую косметику на ниме или с алое вера, лекарства, аюверду, свежие орехи кешью, индийские зубные пасты.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая