Удобно и рискованно: эксперт Храпунова пояснила, опасно ли хранить скриншоты документов на «Госуслугах» — могут попасть не в те руки

Полностью заполненный профиль удобен, но уязвим.
Эксперт «Мошеловки» Храпунова оценила риски хранения документов на «Госуслугах»
Светлана Тучкова
|
11 Февраля 2025
Фото: Belkin Alexey/globallookpress.ru

Полная учетная запись на портале «Госуслуг» дает массу преимуществ и возможностей. Но полный набор данных, собранных в одном месте, создает и немало опасностей. Насколько реальна угроза, объяснила в прямом эфире радио Sputnik куратор и эксперт платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

По словам эксперта, взломать сервис «Госуслуг» нелегко, так как он хорошо защищен. В настоящее время Министерство цифрового развития анонсировало разработку еще одной ступени защиты в виде биометрии. Поэтому без помощи владельца аккаунта получить сведения невозможно. Единственный шанс — тот самый пресловутый смс-код, который любыми обманным путями пытаются заполучить мошенники. И чаще всего пользователи сами его сообщают.

«Если человек сообщит код от "Госуслуг", то мошенники смогут получить доступ ко всем данным, которые есть в личном кабинете, и в том числе к образу документов. Сам факт того, что мошенники попадут в личный кабинет и смогут про человека узнать весь пул данных, который находится в личном кабинете — неприятная штука», 

— сказала Хрипунова.

Она пояснила, что в загрузке сканов документов в личный кабинет нет ничего опасного, как и в хранении данных. Риски возникают, когда злоумышленники получают доступ к аккаунту. Хрипунова предупредила всех владельцев учетных записей на портале, никогда и ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам смс-код для входа.  

Ранее мы рассказывали о самых распространенных в прошлом году схемах мошенничества и давали советы, как избежать утечки данных и потери денег. Надо сказать, что злоумышленники становится умнее, находчивее и с каждым годом совершенствуют свои навыки. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая