Уютный вечер в семейном кругу: 7 фильмов о дружбе людей и животных

Трогательное кино с участием братьев наших меньших.
Анна Нестерова
|
03 Ноября 2023
кадр из фильма «Мой друг мистер Персиваль», 2019 фото
«Мой друг мистер Персиваль», 2019
Фото: кадр из фильма

«Радио 7» представляет подборку картин с мохнатыми и не только героями, живописными пейзажами и лирическим настроением.

«Детектив Табо», 2023

Детские мечты имеют свойство рано или поздно сбываться. Возможно, не в полной мере, но хотя бы отчасти. Именно это произошло в жизни главного героя картины Мара Эйбль-Эйбесфельдт. Мальчик Табо мечтает стать настоящим детективом, но вот незадача: живет он в тихой африканской деревушке, где почти ничего не происходит. Все меняется, когда в соседнем сафари-парке убивают носорога. Тогда у Табо появляется возможность стать настоящим героем и вместе со своей подругой восстановить справедливость. Мечта превращается в реальность, а расследование и поиски преступника набирают обороты. 

«Фильм режиссера Мара Эйбль-Эйбесфельд привлекает внимание не только интересным сюжетом, но и атмосферой, в которую зритель погружается с первых минут. Африка, уголок саванны, экзотические животные — настоящее эстетическое удовольствие», — замечают ведущие «Синематеки» на «Радио 7 на семи холмах».

Премьера картины в России состоится 16 ноября, поэтому берем на заметку.

«Приключения Реми», 2018

Лента Антуана Блоссье о приключениях маленького мальчика и уличного музыканта стала далеко не первой попыткой экранизации романа классика мировой литературы Гектора Мало. Ранее снять картину по произведению французского писателя пытались в разных странах, в том числе и в Советском Союзе.

По сюжету маленький мальчик по имени Реми в один миг лишается дома и семьи, а причина тому — нежелание родителей содержать неродного сына. Благодаря бродячему музыканту Виталису мальчик обретает веру и товарища, с которым они отправляются в путешествие по прекрасной Франции XIX века.

«Французское кино славится картинами о детстве и юношестве. Эта лента не исключение. На экране разворачивается непростая и вместе с тем увлекательная, наполненная неожиданными драматическими откровениями история. Живописные пейзажи, содержательные диалоги, внимание к костюмам — все эти детали помогают зрителям задуматься о действительно важных вещах», — отмечают ведущие Утреннего шоу на «Радио 7».

«Мой друг мистер Персиваль», 2019

В прошлом успешный бизнесмен, пенсионер Майкл Кингли вспоминает свое детство на безлюдном берегу океана. Пожилой мужчина рассказывает внучке о прошлом, о невероятных путешествиях, самопожертвовании и дружбе, которая изменила его навсегда.

В основе сценария, как и в случае с фильмом «Приключения Реми», оказалось литературное произведение. Шон Сит взялся за экранизацию бестселлера Колина Тиле про мальчика по прозвищу Штормик и спасенного им пеликана.

«Создатели картины старались передать историю наиболее близко к тексту: съемки проходили на юге Австралии в холодную и ветреную погоду. Кроме того, для съемок специально поймали и вырастили пять птиц», — рассказывают Татьяна Борисова и Юрий Гурьянов.

«Мой волк», 2021

Крепкая дружба может завязаться не только между человеком и собакой, но и между хищным животным и беззащитным ребенком. Когда восьмилетняя Виктория с отцом переезжают из города в горы, семье приходится заново обустраивать быт. Однажды на прогулке они знакомятся с пастухом, который дарит ребенку щенка по кличке Секрет. Со временем становится ясно: питомцем школьницы стала не породистая собака, а настоящий волк. Несмотря на то, что между Викторией и зверем появляется доверие и волк слушается девочку, людей, живущих неподалеку, соседство с хищником скорее пугает. Окружающие готовы на все, чтобы избавиться от хищника, вот только девочка расставаться с волчонком не спешит.

«Интересный факт: Виктория — вовсе не выдуманный персонаж. Девушка, приручившая волка и отстоявшая право содержать его, живет во Франции», — добавляют обозреватели «Синематеки».

«Рождество кота Боба», 2020

Биографическая семейная драма о дружбе музыканта и рыжего кота в свое время покорила читателей, а затем перекочевала на большие экраны. «Рождество кота Боба» — продолжение истории про «Уличного кота по кличке Боб».

«Светлая и добрая картина заставляет зрителей задуматься о том, как много для нас могут сделать «мохнатые друзья». Смотришь за парочкой на экране и веришь: стоит завести питомца, как депрессия и вечная апатия незаметно покинут жизнь», — замечают ведущие Утреннего шоу на «Радио 7 на семи холмах».

«Рататуй», 2007

Уморительная история о французской крысе, которая мечтает стать шеф-поваром известного парижского ресторана, была просто обречена на успех. Острые шутки, меткие диалоги, внимание к деталям, вкусы и запахи, которые, кажется, передаются через экран, — все это лишь часть деталей, которые обеспечили мультфильму любовь миллионов.

«Рататуй» вышел на экраны в 2007 году и почти сразу покорил как зрителей, так и критиков. В копилке анимационной ленты статуэтка «Оскар», «Золотой глобус» и множество других наград.

«В легкой форме авторы преподносят нам мысль, которую так важно услышать и усвоить как детям, так и взрослым: нужно верить в свои мечты и делать все для их исполнения, при этом оставаясь собой», — подытоживают кинообозреватели «Синематеки».

«Финч», 2021

Картин о дружбе людей и зверей великое множество. Режиссеры не устают экспериментировать с жанрами, на разный лад пересказывая истории о доверии, взаимопомощи, настоящей преданности и любви. Фантастическая драма Мигеля Сановника с Томом Хэнксом в главной роли рассказывает о дружбе мужчины и пса.

По сюжету в постапокалиптическом мире бушуют радиация, пыльные бури и торнадо. Инженер-робототехник Финч тяжело болен и понимает, что ему осталось недолго. Мужчина больше беспокоится не о своем недуге, а о том, с кем после его ухода останется собака. Любовь к питомцу подталкивает Финча на создание человекоподобного робота, который будет заботиться о мохнатом товарище мужчины. Узнав, что на местность надвигается супербуря, в которой он не выживет, Финч с собакой и роботами отправляется в Сан-Франциско.

«Этот фильм способен растрогать и взрослых, и детей. Картина помогает задуматься о бережном отношении к планете, заботе о близких, а также о том, что каждый из нас хотел бы оставить после себя», — отмечают ведущие «Радио 7».

Еще больше рекомендаций от ведущего «Синематеки» Максима Королева ждут вас каждое буднее утро с 10 до 11 на «Радио 7». А каждый понедельник в эфире радиостанции звучит подборка фильмов недели от «Семи Дней».

Реклама
АО «Медиа Плюс» www.radio7.ru / 12+

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая