Не от хорошей жизни: топ-5 злодеев Disney

Вспоминаем харизматичных антигероев, которые завоевали наши сердца.
Ольга Маршева
|
03 июня 2021

Кинотеатры покоряет Круэлла, бунтарка из 70-х, у которой свои счеты с долматинскими догами. Мы вспомнили других харизматичных антигероев Диснея, которые завоевали наши сердца, несмотря на дурную репутацию.

Злая Королева

Мультфильм: «Белоснежка и семь гномов»

Человеческий облик: Ланна Паррия («Однажды в сказке»), Джулия Робертс («Белоснежка: Месть гномов»)

«Белоснежка: Месть гновом», реж. Тарсем Сингх, фото
«Белоснежка: Месть гновом», реж. Тарсем Сингх
Фото: Кадр из фильма

Уже в первом полнометражном мультфильме, прославившем Уолта Диснея, появилась грандиозная Злодейка, падчерица Белоснежки. Именно она отличалась красотой и чувством стиля в то время как Белоснежка «брала» инфантильностью и обаянием молодости. Придумывая Злую Королеву, Дисней держал в голове самых прекрасных актрис эпохи «старого Голливуда», Джоан Кроуорд, Грету Гарбо, Марлен Дитрих. По первоначальному замыслу у Королевы было и имя – Гримхильда (в честь Кримхильды, роковой красавицы из «Песни о Нибелунгах»).

В «Белоснежке и семи гномах» Злая Королева пытается погубить падчерицу от зависти. В сериале «Однажды в сказке» нам предлагают иную версию событий: Белоснежка по глупости разрушает личную жизнь Королевы, и той ничего не остается, как мстить.

Капитан Крюк

Мультфильм: «Питер Пен»

Человеческий облик: Дастин Хоффман («Капитан Крюк»)

«Капитан Крюк», реж. Стивен Спилберг, фото
«Капитан Крюк», реж. Стивен Спилберг
Фото: Кадр из фильма

Как известно, сказка Джеймса Барри – завуалированная биография самого писателя, а капитан Крюк – это альтер эго его отца, с которым Барри связывали непростые отношения. Поэтому часто в театральных постановках отца Питера и капитана Крюка играет один и тот же актер. Но в знаменитом фильме Стивена Спилберга роль злодейского капитана сыграл Дастин Хоффман. Интересно, что 16-летняя на тот момент Анджелина Джоли упросила папу Джона Войта провести ее на съемочную площадку и познакомить с «настоящим» капитаном Крюком, который был ее любимым злодеем.

Малефисента

Мультфильм: «Спящая красавица»

Человеческий облик: Анджелина Джоли («Малефисента»)

«Малифисента», реж. Роберт Стромберг, фото
«Малифисента», реж. Роберт Стромберг
Фото: Кадр из фильма

Малефисента слишком остро реагировала на окружающих, и наслала страшное проклятье на принцессу Аврору только за то, что ее не пригласили на крестины. Такова версия Уолта Диснея. В оригинальном мультфильме Малефисента предстает демоном во плоти: ее платье напоминает наряд летучей мыши, она сама похожа на вампира, и у нее даже есть рога! Но в новой, полнометражной версии, Анджелина Джоли полностью оправдывает свою героиню: оказывается, в юности ей разбил сердце папа Белоснежки, а ее любимый лес едва не порубили на дрова. Есть от чего разозлиться, и устроить маленький крестовый поход против человечества!

Урсула

Мультфильм: «Русалочка»

Человеческий облик: Меррин Данги («Однажды в сказке»)

«Однажды в сказке», реж. Ральф Хемекер, Рон Андервуд и др., фото
«Однажды в сказке», реж. Ральф Хемекер, Рон Андервуд и др.
Фото: Кадр из фильма

В прошлом русалка с неудачным ДНК, у которой вместо хвоста – щупальца осьминога. Хочет, как Старуха из пушкинской сказки, стать владычицей морскою – но для этого надо сместить с трона царя Тритона. Бедная русалочка Ариэль становится разменной монетой в ее сложной игре.

Прообразом Урсулы стал травести-артист Дивайна, муза «худшего режиссера всех времен» Джона Уотерса. Есть версия, что Дивайн/Дивайна была так популярна именно потому, что полностью не соответствовала стандартам женской красоты.

В наше время, когда фэтшейминг и лукизм звучат как ругательства, Урсуле пытаются вернуть добрую репутацию. К примеру, в сериале «Однажды в сказке» она – одна из трех «пострадавших» от диснеевского геноцида наравне с Круэллой и Малефисентой. И, да, Эмма Стоун в недавнем интервью заявила, что ждет не дождется персонального фильма о прекрасной Урсуле, девушке с большим телом и большим сердцем.

Круэлла де Вилль

Мультфильм: «101 долматинец»

Человеческий облик: Гленн Клоуз («101 долматинец»), Эмма Стоун («Круэлла»)

«101 долматинец», реж. Стивен Херек, фото
«101 долматинец», реж. Стивен Херек
Фото: Кадр из фильма

Злая женщина неопределенных лет, эксцентричная дизайнерша и миллионерша, предпочитающая вещи из натуральных материалов. В оригинальном мультфильме охотилась за миленькими щеночками из долматинцев, чтобы сшить из них манто.

В «Круэлле» Эмма Стоун полностью развенчивает образ злодейки: Круэлла просто отвоевывает себе место под солнцем. При этом она яркая личность, безусловный талант и эмансипе – в общем, слишком хороша для патриархальной Англии даже начала 70-х. А собак, кстати, новая Круэлла любит не меньше нас с вами – и слушаются они ее беспрекословно.

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая