Ко дню рождения режиссера: лучшие фильмы Андрея Звягинцева

6 февраля Звягинцеву исполняется 58 лет.
Марина Яковлева
|
06 февраля 2022
«Изгнание», 2007
Фото: Кадр из фильма

Андрей Звягинцев — один из наиболее успешных и уважаемых российских режиссеров и сценаристов. В своих картинах он рисует портреты нашей страны и соотечественников так тонко, что даже иностранцы могут чуть лучше понять загадочную русскую душу, прочувствовать менталитет и познать наш сложный, закаленный, порой суровый характер.

В каждом своем фильме режиссер вооружается психологией и рассуждает о вечном, беря за основу семейный конфликт и через его призму разглядывая людские пороки, раскрывая тему любви, предательства, мук совести, надежды и веры.

По случаю дня рождения режиссера вспоминаем пять отличных картин, которые прославили Звягинцева в России и за рубежом.

«Возвращение», 2003

Кадр из фильма «Возвращение». Фото
«Возвращение», 2003
Фото: Кадр из фильма

Первая полнометражная картина Звягинцева сразу же обернулась оглушительным успехом и сделала своего создателя знаменитым.

Фильм повествует о возвращении домой отца, которого не было с сыновьями 12 лет. Те не слишком-то ему рады. Отец берет их с собой в поход и неожиданно начинает применять далеко не образцовые методы воспитания. Когда в походе с ним происходит несчастный случай, мальчики остаются одни…

Картина была тепло принята критиками по всему миру. Фильм заработал пять призов Венецианского кинофестиваля, три «Золотых орла», две премии «Ника» и номинацию на «Золотой глобус».

«Изгнание», 2007

«Изгнание», 2007
Фото: Кадр из фильма

Фильм рассказывает о семейном конфликте — жена сообщает мужу, что беременна, но ребенок не его. Картина безупречно передает мучительное напряжение, страх и боль, которые ощущают оба супруга.

Звягинцев снял эту психологическую драму по мотивам повести Уильяма Сарояна «Что-то смешное». Работа принесла режиссеру награду в Каннах.

Главную роль в картине исполнила шведская актриса Мария Бонневи — Звягинцев настоял, чтобы она выучила всю роль на русском.

«Елена», 2011

«Елена», 2011
Фото: Кадр из фильма

Елена и Владимир — пожилая супружеская пара. У обоих есть дети от первого брака. Владимир богат, но относится к жене как к прислуге и скупится материально поддержать семью ее сына.

Когда Владимир попадает в больницу, его навещает дочь. Прежде они не общались, но после этого визита Владимир решает переписать на девушку все свое завещание. Понимая, что останется ни с чем и не сможет помочь сыну, Елена решается на отчаянный поступок.

«Елена» стала единственной российской картиной в списке 50 лучших фильмов 2010-х по версии журнала Rolling Stone. Фильм приобрели для проката более чем в 45 странах.

Картина была представлена на Каннском фестивале, где ее удостоили специальным призом жюри. Свою награду Андрей Звягинцев получал из рук Эмира Кустурицы.

«Левиафан», 2014

«Левиафан» (2014) фото
«Левиафан» (2014)
Фото: Кадр из фильма

Николай Сергеев — автослесарь. Он живет с женой Лилей и сыном от первого брака в северном приморском городке. Мэр города пытается изъять дом и автомастерскую Сергеева для собственных нужд, оставив героя практически ни с чем. Николай обращается за помощью к армейскому другу, ныне успешному адвокату. После двух проигранных судов тот предлагает найти на мэра компромат, но это решение только усложнит и без того несладкую жизнь Сергеева.

Социальная драма получила «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, а также была номинирована на «Оскар». Кроме того, в числе ее наград две «Ники», четыре «Золотых орла» и приз Каннского фестиваля за лучший сценарий.

«Нелюбовь», 2017

Кадр из фильма «Нелюбовь». Фото
«Нелюбовь», 2017
Фото: Кадр из фильма

История тяжелого развода семейной пары — Жени и Бориса — и отчаянных поисков их 12-летнего сына Алеши, который ушел из дома, ощущая себя ненужным.

Вдохновением для режиссера послужила картина Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни».

Пронзительная драма была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус», получила французскую премию «Сезар», приз жюри Каннского фестиваля, а также премию «Золотой орел» в номинации «лучший режиссер».

События на видео
Магия чисел от лотереи «Мечталлион»
Мы запускаем волшебный отсчет, где раскроем интересные факты о числах от 1 до 31.



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая