Кожаные штаны Росса и «Драный кот» Фиби: за что мы полюбили «Друзей»

Накануне выхода специальной серии ситкома вспомним, за что мир так полюбил историю шестерых друзей.

Что вы почувствовали, увидев уже пожилых Чендлера, Джо, Фиби, Монику, Рейчел и Росса в той самой гостиной на фото со съемок спецвыпуска «Друзей»? Если выжигающую тоску и ностальгию вперемешку с необъяснимой радостью и чувством ожидания – этот текст для вас. Предлагаем накануне выхода специальной серии ситкома вспомнить и разобраться, за что же мир так полюбил историю шестерых  друзей, живущих в квартирах напротив и пытающихся разобраться в личных взаимоотношениях.

Развитие персонажей

«Друзья: Воссоединение»., фото
«Друзья: Воссоединение»
Фото: Кадр из спецвыпуска

Да, седина красавца Мэтта Леблана (Джоуи Триббиани) и глубокие морщины весельчака Мэттью Пэрри (Чендлер Бинг) хочешь не хочешь, а навеют мысли о быстротечности времени. Увы, но актеры «Друзей» не могут законсервироваться, они развиваются и стареют, как и их экранные альтер эго. За десять лет существования сериала все пятеро друзей взрослели, меняли жизненные установки и заставляли зрителей меняться вместе с ними. Рейчел из избалованной дочери богатых родителей за десять сезонов успела превратиться в независимую, решительную и самодостаточную женщину. Моника, уняв стремление контролировать все на свете, научилась разделять ответственность с партнером. Чендлер перестал выбирать легкие пути и обрел большую любовь в лице не Дженис (о мой бог!), но Моники. Джоуи, перешагнув стадию легкомысленного сердцееда, к концу сериала оказывается отвергнутым романтиком. Словом, все основные персонажи из почти карикатурных изначальных типажей с течением времени обрастают новыми характеристиками, вырастают над собой и все больше напоминают живых людей – нас самих и наших знакомых.

Атмосфера домашней Америки

«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др., фото
«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др.
Фото: Кадр из сериала

Две до боли знакомые квартиры и кафе Central Perk, где когда-то работала Рейчел, пела песню про драного кота Фиби, а остальные собирались, чтобы обсудить последние новости, – вот и все основные локации 236 серий «Друзей». Сериал почти всегда был замкнут на себе самом, он не следил за происходящим в мире, порой доводя это игнорирование реальных проблем до абсурда: в серии после 11 сентября, к примеру, все, на что расщедрились сценаристы, – это свитера Моники и Рейчел с расцветкой под американский флаг. Однако именно эта зацикленность на своем собственном выдуманном мире, создающая ощущение вневременности, и позволяют этому сериалу выглядеть современно до сих пор. В 1990-х – начале 2000-х весь мир следил за «Друзьями», представляя себе Америку именно такой – домашней, душевной, аполитичной и полной любви.

Прогрессивность взглядов

«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др., фото
«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др.
Фото: Кадр из сериала

За четыре года до появления новаторской энциклопедии отношений с точки зрения женщин – сериала «Секс в большом городе» – «Друзья» уже вовсю свободно говорили о связях между взрослыми людьми. Причем говорили они на языке как женщин, так и мужчин. Секс и дружба, случайные связи и продолжительные проблемные отношения, разница в возрасте между партнерами, однополые браки, бесплодие – за десять лет своего существования ситком перебрал практически все возможные варианты трудностей и казусов, которые могут возникнуть между близкими людьми. Пусть даже на лесбиянок «Друзья» смотрели, скорее, глазами мужчин с присущим им щенячьим восторгом, любопытством и нелепыми стереотипами, для начала 1990-х даже такое представление романтических отношений между двумя женщинами было крайне прогрессивным. И говорить об этом сериалу удавалось, не впадая в крайности – без менторского тона или пошлости.

Стиль

«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др., фото
«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др.
Фото: Кадр из сериала

Короткие юбки и тесные свитера Рейчел, синие джинсы и прилегающие к телу футболки Джо, свободные макси-юбки Фиби, да и куда же без кожаных штанов Росса? Помимо последнего пункта все перечисленное – настоящие символы как самих «Друзей», так и целой эпохи 90-х. И что тут первично – еще большой вопрос. Конечно, одежда героев изначально определялась стилем времени, однако с ростом популярности сериала уже сами Рейчел, Моника, Чендлер и Джо начали задавать модные тренды. Ну кто из девушек хоть раз в жизни не пытался повторить один из образов женских персонажей «Друзей»? Тем паче что именно девушки в сериале представляют диаметрально противоположные взгляды на моду и выбор гардероба: мини Рейчел тут сталкивается с макси Фиби и джинсами свободного покроя Моники. Словом, мода на любой вкус и тип фигуры.

Актерский состав и звездные камео

«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др., фото
«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др.
Фото: Кадр из сериала

Кортни Кокс, Дэвид Швиммер, Лиза Кудроу, Мэтт Леблан, Мэттью Перри и, конечно, Дженнифер Энистон – в каком бы проекте после «Друзей» мы их ни встречали, ассоциируются актеры всегда с Моникой, Россом, Фиби, Джоуи, Чендлером и Рейчел. Увы, для самих артистов невероятная узнаваемость именно после ситкома стала большой проблемой. Практически никто из них, кроме Энистон, не сделал большой и продолжительной карьеры в кинематографе. Говорить о причинах того, что все участники основного актерского состава «Друзей» – исполнители одной звездной роли, мы, пожалуй, не будем. Зато поясним, отчего же именно в своих амплуа из ситкома они смогли достичь таких высот. Дело, разумеется, в уникальной химии, которую удалось достичь на съемочной площадке именно с этими актерами. За десять лет совместной работы Леблан и Перри, Кокс и Энистон, изображавшие на экране лучших друзей, в действительности смогли стать ими. Зритель верит в любовь и дружбу, в преданность и привязанность героев друг к другу, поскольку во многом они идеально попадают в свои амплуа. Слегка юродивая, но невероятно добрая Фиби идеальна для Лизы Кудроу, характер упрямой диктаторши с чудаковатыми фетишами Моники странно, но точно накладывается на миловидную внешность Кортни Кокс, а харизма Мэттью Перри удивительно органично сочетается с саркастичным мировосприятием Чендлера.

Но помимо основного каста большую популярность «Друзьям» приносили и звездные камео. Кто только ни появлялся в ситкоме за все 236 серий. Брюс Уиллис, Риз Уизерспун, Том Селлек, Шон Пенн, Алек Болдуин, Кристина Эпплгейт – далеко не полный перечень тех, кто сыграл ту или иную коротенькую роль в популярном ситкоме. Рекордсменом по неожиданному амплуа, пожалуй, оказался Дэнни де Вито – в одной из серий он воплотил образ пожилого стриптизера, к которому герои проникаются сочувствием. И, как и в случае с дружескими отношениями между исполнителями основных ролей, связи с приглашенными артистами перетекали и за пределы съемочной площадки – вспомним Брэда Питта и Дженнифер Энистон, которые после встречи в «Друзьях» стали прекрасной парой до появления в их жизнях Анджелины Джоли.

Юмор

«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др., фото
«Друзья», реж. Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек и др.
Фото: Кадр из сериала

Несмотря на то, что у нас этот пункт идет последним, среди причин популярности сериала именно юмор занимает центральное место. Конечно, сам жанр ситкома (ситуационной комедии) уже подразумевает, что в шоу будет много шуток, а за кадром останутся смех и аплодисменты, каким бы устаревшим ни казался сейчас этот прием. Однако ситком ситкому рознь – и «Друзья» этому первейшее доказательство. Именно им удалось затмить огромное число своих предшественников («Сайнфелд», «Шоу Косби», «Женаты... с детьми»), найдя золотую середину между смелыми темами и легкой, ироничной их подачей. «Друзья» били в молодежную, а не в семейную аудиторию, во многом транслируя взгляд на мир именно молодежи 90-х: а тем, кому от 25 до 35, по нраву юмор чуть более смелый, чем в «Сайнфелде», но куда менее пошлый, чем в «Женаты... с детьми». «Друзья» же породили несколько не менее успешных сериалов-последователей – ситуационные комедии, ориентированные на уже не студентов, но еще не семейных людей («Как я встретил вашу маму», «Клиника»). А афоризмы и гэги из ситкома с наступлением эпохи интернета перекочевали в сеть, где стали современными мемами. И вот уже нынешние 25-летние готовы смеяться над добродушной несуразностью Фиби, едкими комментариями Чендлера, наивностью и неосведомленностью в том, кто такой Иосиф Сталин, Джоуи и все теми же кожаными штанами Росса.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая