Здоровые отношения в кино: 7 пар, с которых стоит брать пример

Подборка от семейного психолога.
Ольга Романив
|
26 Августа 2022
кадр из фильма «Когда Гарри встретил Салли», 1989 фото
«Когда Гарри встретил Салли», 1989
Фото: кадр из фильма

Эксперт 7ДнейКино, семейный психолог Ольга Романив подготовила для наших читателей экскурс в здоровые отношения через шедевры кинематографа.

Аманда и Грэм, «Отпуск по обмену»

Кадр из фильма «Отпуск по обмену», 2006. Фото
«Отпуск по обмену», 2006
Фото: кадр из фильма

Айрис и Майлз, «Отпуск по обмену»

Кейт Уинслет и Джек Блэк в фильме «Отпуск по обмену», 2006 год.
«Отпуск по обмену», 2006 год
Фото: кадр из фильма

Персонажи Кейт Уинслет и Джека Блэка показывают, насколько важно личное пространство. Айрис приезжает в Америку после сердечной травмы, и хотя у них с Майлзом нет непосредственно романтических интересов, он поддерживает и утешает ее как друг, давая ей достаточно пространства, чтобы разобраться в ситуации и отпустить прошлое. В мелодрамах и ромкомах зачастую принято пересекать границы, проявлять ревность и даже преследовать, добиваясь взаимности. Этот фильм, возможно, не демонстрирует идеальные отношения, но многое в нем сделано правильно.

Салли и Гарри, «Когда Гарри встретил Салли»

Кадр из фильма «Когда Гарри встретил Салли». Фото
«Когда Гарри встретил Салли», 1989
Фото: кадр из фильма

Фильм поднимает вопрос о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. На протяжении всего фильма два главных героя показывают, что, по большей части, это вполне возможно. Они демонстрируют естественное, медленное развитие отношений, включающее как разногласия, так и честность, открытость, умение слушать. Это хороший показатель того, что их отношения продлятся долго. Вместо сюжета про любовь с первого взгляда и счастливый конец, мы видим плавный переход дружбы в любовь. Именно так выглядят крепкие, долгосрочные отношения. К тому времени, когда герои становятся парой, они уже знают друг о друге все и понимают, что хотят быть преданными друг другу до конца своих дней.

Диана и Ллойд, «Скажи что-нибудь»

кадр из фильма «Скажи что-нибудь», 1989 фото
«Скажи что-нибудь», 1989
Фото: кадр из фильма

Классический фильм Кэмерона Кроу 1980-х годов открыл Джону Кьюсаку путь к славе в роли Ллойда Доблера — недавно окончившего школу подростка без планов на будущее, который влюблен в Диану, одну из самых умных и целеустремленных девушек в своем классе. Эти двое — абсолютные противоположности. Но самое замечательное в фильме то, что герой Кьюсака остается самим собой на протяжении всей истории. Он понимает, что они разные, и это его не смущает. Поначалу такое отношение шокирует героиню Айони Скай, но она влюбляется в его уникальность и честность. В фильме также показаны трудности, через которые проходят эти два подростка. Диана разрывается между своей новой любовью и наставлениями отца, а также пытается понять, кто она на самом деле. Это то, что многие голливудские фильмы для подростков упускают из виду.

Люси и Генри, «50 первых поцелуев»

кадр из фильма «50 первых поцелуев», 2004 фото
«50 первых поцелуев», 2004
Фото: кадр из фильма

Представьте, что вы каждый день заставляете человека влюбляться в вас! Тема фильма просто поражает. Люси (Дрю Бэрримор) страдает от кратковременной потери памяти из-за автомобильной аварии, произошедшей год назад, и помнит свою жизнь только до ночи, предшествовавшей аварии. С тех пор она живет одним днем (днем рождения своего отца). Генри (Адам Сэндлер) влюбляется в нее и узнает о ее состоянии. Он прилагает все усилия, чтобы каждый день напоминать ей об их любви. Это как раз то, чего не хватает для здоровых отношений многим мужчинам и женщинам, — каждый день совершать хотя бы маленький жест внимания для своей второй половинки.

Эль и Эммет, «Блондинка в законе»

кадр из фильма «Блондинка в законе», 2001 фото
«Блондинка в законе», 2001
Фото: кадр из фильма

Смешная, вдохновляющая и романтичная история рассказывает об Эль Вудс (Риз Уизерспун), королеве женского общества и моднице с одержимостью розовым цветом, которую бросил ее парень Уорнер (Мэтью В. Дэвис) из-за того, что она, якобы, недостаточно умна. Он говорит: «Если я собираюсь стать сенатором, то мне нужно жениться на Джеки, а не на Мэрилин». Она считает, что единственный способ вернуть его — поступить в юридическую школу Гарварда. Она поступает в Гарвард, но токсичность Уорнера на этом не заканчивается, потому что он в нее не верит и всячески это демонстрирует. В Гарварде она встречает Эммета (Люк Уилсон), который призывает ее упорно трудиться и использовать силу быть собой и направить ее на благо. Он доверяет ей и руководит ею во время судебного процесса по делу об убийстве вопреки желанию своего босса. Фильм начинается с токсичных романтических отношений, но заканчивается настоящими — сердечными и искренними.

Селин и Джесси, «Перед рассветом»

кадр из фильма «Перед рассветом», 1995 фото
«Перед рассветом», 1995
Фото: кадр из фильма

Смотреть этот фильм и два его сиквела — все равно что наблюдать в замедленной съемке, как загорается и развивается любовное влечение. Герои слушают друг друга, смеются вместе, все больше узнают друг о друге. Химия между ними очевидна, но это не только сексуальное влечение. Их чувства зарождаются практически в реальном времени в течение одного вечера. Именно уважение и внимание друг к другу, показанные фильме, ведут в дальнейшем к здоровым отношениям.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог