Возненавидели и затравили: почему актер, сыгравший короля Джоффри, ушел из кино

Звезда «Игры престолов» Джек Глисон завершил карьеру в 22 года.
кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

20 мая ирландскому актеру Джеку Глисону, наиболее известному по роли Джоффри Баратеона в сериале «Игра престолов», исполнился 31 год. Его герой, избалованный и жестокий король, склонный к садизму, вошел в число самых ненавистных зрителями антагонистов в истории телевидения.

До «Игры престолов» Джек играл в блокбастере «Бэтмен: Начало» и хорроре «Грибы». Когда актер проходил пробы на роль Джоффри, ему было всего 17 лет. Глисон появился в 32 эпизодах «Игры престолов»: его герой умер в четвертом сезоне.

кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

Успех молодого ирландца был похож на вспышку — недолгим, но ярким. В памяти фанатов, пожалуй, навсегда останутся сцены из «Игры престолов», в которых король-душегуб издевался над всем живым ради собственного удовольствия. По словам актера, играя мерзавца Джоффри, он вдохновлялся героем Хоакина Феникса в «Гладиаторе».

За эту работу в 2012 году Глисон получил награду премии IGN Summer Movie Awards как «Лучший злодей на ТВ — выбор народа». Но после блистательно исполненной роли Джек Глисон исчез с экранов.

кадр из сериала «Игра престолов», 2011 — 2019 фото
«Игра престолов», 2011 — 2019
Фото: кадр из сериала

О том, что он поставит точку в своей актерской карьере по истечении контракта, Глисон заявил в 2014 году. К сожалению, то, как великолепно он вжился в образ отвратительного персонажа, вышло ему боком и впоследствии принесло немало дискомфорта.

Джек обрел так много хейтеров, которые отождествляли его с королем Джоффри, что сталкивался с ними не только в сети, но даже на улице. Фанатская ненависть немилосердна — поклонники сериала буквально затравили парня, донимая его вопросами, зачем он убил Эддарда Старка и изводил Тириона Ланнистера.

Джек Глисон 2022 фото
Джек Глисон в 2022 году
Фото: © IMAGO / Nicole Kubelka / www.imago-images.de / globallookpress.com

Актер не ожидал такого неприятного эффекта. Более того, он признался, что и сам побаивается своего жуткого персонажа. По его словам, во время съемок он дистанцировался от героя, а когда видел его на экране, испытывал дискомфорт — у него буквально бегали мурашки по коже.

Джек Глисон в 2023 году фото
Джек Глисон в 2023 году
Фото: © Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

В интервью Джек признавался, что в какой-то момент перестал получать удовольствие от игры и от актерства в целом. Глисон подчеркивал, что «образ жизни актера из успешного телесериала» — не то, к чему он тяготеет, ведь ему всегда хотелось простой жизни, а не блеска Голливуда.

Судя по его фотографиям, это чистая правда. В жизни Джек Глисон — добрый и позитивный парень, он с удовольствием общается с поклонниками в соцсетях, любит животных и занимается благотворительностью.

Джек Глисон на Comic-Con фото
Джек Глисон на Comic-Con c фанатом сериала, 2023 год
Фото: @kristianbaxter2019

Актер сдержал слово о том, что оставляет профессию: поклонники не видели его на экране уже девять лет.

Глисон основал в Дублине кукольный театр, просуществовавший до 2019 года. Также он окончил престижный Тринити-колледж, где изучал философию и теологию.

Но недавно стало известно, что спустя почти десятилетие Джек все же решился реанимировать свою актерскую карьеру. Он снимется в фильме Роберта Лоренца «На земле святых и грешников». Его коллегами по съемочной площадке станут Лиам Нисон, Киаран Хайндс и Керри Кондон.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог