«Во время съемок меня положили в гроб»: Елизавета Моряк о новой роли, любви и жизни после смерти

Актриса исполнила одну из главный ролей в новом сериале «Здравствуйте, вам пора!».
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр из сериала, PREMIER)

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышел новый комедийный сериал «Здравствуйте, вам пора!» о вестнике смерти, который внезапно влюбляется в жизнь.

Главный герой сериала Павел сообщает людям о скорой кончине, чтобы они успели завершить свои дела и сделать то, что считают важным в жизни. Актриса Елизавета Моряк в этом проекте также играет главную роль. Ее героиня Настя помогает наивному Павлу и объясняет ему, как устроена реальная жизнь. 

Режиссер проекта – Леонид Марголин. В главных ролях: Михаил Тарабукин, Елизавета Моряк, Владимир Сычев и другие. 

Мы поговорили с Елизаветой Моряк о ее роли в сериале «Здравствуйте, вам пора!», о ее карьере, семье и любви. 

— Расскажи, какой ты видишь свою героиню? Сложно было в нее перевоплотиться? 

Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр со съемок сериала, PREMIER)

— Моей героине Насте 20 лет. Это девчонка, которая работает официанткой в кафе. Кажется, что роль совсем простая, но самое сложное в кино – сыграть легкость. Зритель редко понимает, насколько трудно на съемочной площадке легко и просто, как в жизни, достать из холодильника еду и, по-бытовому разговаривая, сесть за стол. 

— Ты сама в 20 лет была похожа на Настю? 

— Нет, я всегда была осознанной. В 16 лет я уже училась на первом курсе Щепкинского театрального училища. Закончила школу экстерном, боролась за место под солнцем в Москве. Большое влияние оказал папа: он меня всегда подстегивал быть активнее, пробиваться. 

В семье я старшая сестра: прокладывала путь, переезжала в Москву, жила в общежитии. Моя младшая сестра совсем другая. Она живет легко, кайфует. Я беру ее на мероприятия, дарю косметику. Мне бы, наверное, хотелось родиться младшим ребенком в семье, потому что того внимания и любви, которое есть у сестры, у меня не было. Я училась на бюджете, с 8 утра и до позднего вечера была в училище. 

Мне всегда недоставало в поведении детской реакции на какие-то вещи, как у моей героини Насти. Только сейчас с возрастом я становлюсь более расслабленной, спокойной, чувствую себя как будто моложе, чем была раньше. 

— С чего началась твоя работа в сериале «Здравствуйте, вам пора!»? Чем зацепила роль? 

Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр из сериала, PREMIER

— Мне позвонил режиссер проекта Леонид Марголин, мы с ним уже работали. Он предложил роль Насти. Я считаю, что работа порождает работу: чем больше у тебя знакомых, чем больше опыт, тем больше новых предложений, особенно в начале карьеры. Нет плохой работы, нет хорошей работы, есть — надо выполнять. Поэтому я не мыслю в категории «что-то зацепило, поэтому согласилась». Мне интересна работа сама по себе. 

К тому же, то, как будут зрители судить в конце работу актера во многом зависит от работы оператора, монтажа. По сути, артист — это марионетка. И никто никогда не может гарантировать, как его роль будет выглядеть в итоге: у одних сложилось, у других – нет. К этому актерам нужно относиться проще. То, что зависит от тебя – выполняешь по-максимуму, в остальном полагаешься на судьбу. 

— В сериале «Здравствуйте, Вам пора!» в комедийной форме со зрителем говорят про тяжелую для понимания вещь, что жизнь конечна. Были во время съемок психологически трудные для тебя сцены? 

— Во время съемок меня положили в гроб. Не буду раскрывать подробности сюжета, но в одной сцене я должна была играть мертвую. Я очень переживала, но потом поняла, что лечь в гроб все-таки придется, и я смирилась. Под голову мне положили бутылку водки – у актеров есть такая примета. 

Просто лежать в гробу было неприятно, но нормально. Страшно стало, когда начался мотор, камера, все начали говорить по очереди, каким человеком я была при жизни. Вот тогда я всерьез задумалась о том, что это неизбежно, что в гробу лежать очень не хочется. 

Но кино — это всегда волшебство. В реальности, на съемочной площадке, ты не испытываешь тех чувств, которые потом передает камера. Зритель видит страшную сцену, похороны, гроб. На съемочной площадке в это время всем весело, команда смеется. 

— Главный герой сериала Павел говорит другим, сколько им осталось жить. Если бы ты знала, сколько тебе осталось жить, изменила бы свою жизнь? 

Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр со съемок сериала, PREMIER)
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр со съемок сериала, PREMIER)

— Я бы не хотела знать, сколько мне осталось. Чтобы не жить с этой мыслью оставшееся время. Пусть лучше это происходит внезапно, без предупреждения. 

— Что для тебя главное в жизни? Какой у тебя личный багаж? 

— В первую очередь, это люди, которые со мной идут плечом к плечу. Самое дорогое, что у меня есть, это моя семья, друзья, мой мужчина, которого я люблю. Мне кажется, что это основа. Очень важно в течение жизни найти своих людей. Знаешь, есть даже такая цитата: «Найти своих людей и успокоиться». 

Еще важны знания. Мне бы хотелось, когда я только поступала в театральное училище в 16 лет, иметь опыт, который есть сейчас, чтобы полностью отдаться обучению и стать крутым профессионалом. И еще в жизни очень важен юмор, легкость. Я живой человек, мне бывает сложно, я плачу. Но если принимать все слишком близко к сердцу, то можно не дожить до старости. Поэтому важно относиться к жизни с юмором. 

— Ты можешь сказать, что ты оптимист?

— Да! Абсолютно. Я могу погрустить, конечно, как любой нормальный человек день-два,но потом отпускаю ситуацию. Все твое к тебе придет. 

Я обожаю шутить, друзья любят меня за это. Я не стесняюсь быть смешной,  в отличие от многих женщин. Все мы ходим в туалет, удаляем усики. Люди не идеальны, это прекрасно и весело.  

— Расскажи, как ты относишься к мистике? В сериале ее достаточно много.

— Мне хочется верить в жизнь после смерти. Мне хочется верить в то, что душа перерождается. Мне не хочется думать о том, что после того, как моя жизнь закончится, закончусь я. 

У меня хорошо развита интуиция, я чувствую людей. И когда внутри меня что-то сжимается, и я чувствую дискомфорт рядом с человеком, стараюсь с ним не общаться. Иногда я могу подумать о человеке и вскоре встретить его там, где не ожидала. В этом есть какая-то сила, какой-то механизм, но я не понимаю, как он работает. 

— Что для тебя главное в работе актрисы? И что важно знать тем, кто выбрал эту профессию? 

Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр со съемок сериала, PREMIER)

— Важно уметь лавировать в жизни и находить состояние гармонии, как бы тебя из него ни пытались вывести. Артисту требуется очень хорошая подготовка. Нас всегда выводят из равновесия, нервная система расшатывается в пух и прах. Если у человека нет стабильно сильной нервной системы, у него появляются зависимости: алкоголь, сигареты и так далее. Человек не может справиться. Скоро для съемок в новом проекте «Сны» мне будут очень коротко стричь волосы. Это трудно, это определенная жертва ради профессии. 

Когда ты выходишь из театрального училища, ты никому не нужен. Пока ты учишься, никто тебя об этом не предупреждает. Не говорит, что нужно искать агента заранее – а это важно. Поэтому в любой работе, и когда еще учишься, важно понимать, чего ты хочешь. Когда я была на четвертом курсе училища, я не понимала, зачем мне театр. Если бы меня сейчас переместили в прошлое, я делала бы все, чтобы туда попасть.

— Сейчас ты больше работаешь в кино. Хочешь вернуться на театральную сцену?

— Да, очень. Мне нравится театр Моссовета. Я обожаю классический театр в лучшем его проявлении. Люблю, когда прекрасно разобран материал, когда все на своих местах, когда все играют в своих типажах. Я не приверженец современных исполнений.

— На экране тебе больше нравится работать с полным метром или в сериалах? 

Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин фото
Здравствуйте, вам пора!», реж. Леонид Марголин
Фото: Кадр из сериала, PREMIER

— Для меня лучше полный метр. В сериале больше выработка, больше сцен, выше скорость. Ты пашешь. Полный метр в этом плане — наслаждение. Всего одна сцена за день. В сериальных съемках нет того удовольствия, размеренности, как в кино. Я помню, мы снимали фильм «Девушки бывают разные» в Испании. Я приходила к берегу моря после обеда, загорелая, с удовольствием играла сцену. 

— А что насчет жанров? В каком больше всего нравится работать?

— Мелодрама. Я в ней раскрываюсь. 

— В твоей жизни любовь и кино занимают особое место. Расскажи об отношениях с режиссером Сариком Андреасяном, как они сложились? 

— Творческим людям важно находиться в пространстве, где их понимают. Я не представляю, как мне быть в отношениях, например, с инженером. У нас с Сариком творческий союз, мы прекрасно понимаем специфику нашей работы. Я — актриса, могу прийти после съемок в 12 часов ночи с гримом (синяками, например). И в целом такая работа, что ты уходишь рано утром, возвращаешься поздней ночью. Вряд ли это может принять мужчина не из творческой среды. Что ты там на съемочной площадке делала? Почему тебе нужно с каким-то другим мужчиной обниматься? 

Мне было бы трудно с человеком, далеким от съемочного процесса. Не с кем обсудить новости, проекты. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог