Танцы, мюзиклы, кино: чем занимается и как выглядит актриса Екатерина Гусева

Актриса прославилась в 2002 году ролью жены бандита.
Светлана Тучкова
|
09 Ноября 2021
«Бригада», реж. Алексей Сидоров, фото
«Бригада», реж. Алексей Сидоров
Фото: Кадр из фильма

Слава к Екатерине Гусевой пришла после участия в одном из самых скандальных и противоречивых сериалов нулевых «Бригада». Но с того момента прошло почти 20 лет, – чем сегодня занимается актриса и как выглядит в свои 45 лет?

Кино

В фильмографии Гусевой – почти 60 ролей в фильмах и сериалах. Одним из самых заметных проектов последнего времени стал фильм «Тобол», в котором актриса предстала в образе императрицы Екатерины Первой. Еще один крупный проект – сериал «А.Л.Ж.И.Р» о концентрационном лагере для жен врагов народа в период сталинских репрессий. У Гусевой тут – одна из главных ролей. Она воплотила Софью Тер-Ашатурову, советскую оперную певицу, оказавшуюся в заключении после ареста мужа, главного режиссера оперного театра Владимира.

«Тобол», реж. Игорь Зайцев, фото
«Тобол», реж. Игорь Зайцев
Фото: Кадр из фильма

В мае 2021 года на телевидении состоялась премьера военной драмы «Африка», где Екатерина Гусева предстала в образе матери троих детей, – они единственные остались в живых в деревне недалеко от блокадного Ленинграда. Однажды ребята находят раненую овчарку и решают, что животное может спасти их семью от голода. Но вскоре выяснится, что собака военная, она умеет искать мины, – и перед детьми встает непростой выбор.

«Африка», реж. Дарья Биневская, Надя Славецкая, фото
«Африка», реж. Дарья Биневская, Надя Славецкая
Фото: Кадр из фильма

В следующем году ожидается еще одна большая премьера с Гусевой в главной роли. Комедию «Я хочу! Я буду» начали снимать этим летом в Великом Новгороде. Сюжет повествует о 45-летней женщине Наде, которая всю жизнь пыталась угодить окружающим в ущерб собственным интересам. Однако это не помогло ей стать счастливой. Уход мужа и визит юной племянницы помогают героине запустить процесс изменений, но путь к себе оказывается довольно тернист. Вместе с Гусевой в проекте заняты Станислав Дужников («Воронины») и Валентина Ляпина («Мир! Дружба! Жвачка!»).

«Танцы со звездами»

В начале 2021 года Екатерина Гусева участвовала в шоу «Танцы со звездами». Она сражалась за победу в паре с Евгением Папунаишвили, танцором международного класса. Участники представили зрителям и жюри фокстрот, вальс, сальсу, румбу, танго.

Пара прошла в суперфинал, и они вполне могли бы победить со своим номером под музыку Леонарда Коэна. Но первое место досталось Сергею Лазареву, который танцевал с Екатериной Осиповой, а Гусевой – лишь почетное третье.

Сольный концерт в Кремле

Известно, что Екатерина Гусева не только отлично танцует, но и великолепно поет. В середине марта 2021 года она дала свой первый сольный концерт в Малом зале Кремлевского Дворца, где представила творческую программу «...И сердце тает». Новые и уже известные поклонникам композиции актриса исполняла под аккомпанемент Центрального концертного оркестра МВД России. Программа длилась около трех часов. Помимо Гусевой на сцене в тот день побывали артисты Дмитрий Харатьян, Олег Погудин, Евгений Кунгуров, детский музыкальный театр и театр танца. Трансляцию концерта вел один из федеральных телеканалов. 

Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян, фото
Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян
Фото: LEGION-MEDIA

Театр

В столице Екатерину Гусеву можно увидеть сразу на нескольких театральных площадках. Так, у нее главная роль в мюзиклах «Анна Каренина» и «Граф Орлов» в Московской оперетте, она занята в российской версии бродвейской постановки «Звуки музыки» и рок-опере «КарамазоВЫ» в РАМТе.

Спектакль «Идиот», реж. Юрий Еремин, Театр им. Моссовета
Спектакль «Идиот», реж. Юрий Еремин, Театр им. Моссовета
Фото: Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press/globallookpress.com

А еще актриса последние 18 лет, начиная с 2003 года, служит в Театре им. Моссовета. Участвует в постановке рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», комедии «8 любящих женщин», драме «Идиот», драме «Ричард III» и других популярных спектаклях.

Личная жизнь и семья

В этом году Екатерина Гусева отметила серебряную свадьбу – 25 лет совместной жизни с супругом Владимиром Абашкиным. У пары – двое детей. Старшем сыну Алексею 23 года, младшей дочке Анне – 11 лет.

Екатерина Гусева, фото
Екатерина Гусева
Фото: Natalia Shakhanova/Global Look Press/globallookpress.com

Как Гусева стала актрисой

Екатерина всегда говорила, что это не она выбрала актерскую профессию, а профессия – ее. Окончив рядовую московскую школу, она собиралась стать биотехнологом и готовилась поступать в соответствующий вуз. Но будущая звезда любила школьные «капустиники» и с удовольствием с них участвовала. Однажды ее на сцене увидела ассистентка режиссера и драматурга Евгения Симонова. Она посоветовала подумать о театральной карьере. В тот же год, а это был 1993-й, Гусева поступила в мастерскую к Симонову в Щукинском училище. Сразу после выпуска ее взял на главную роль Николай Лебедев в фильм «Змеиный источник», а когда фильм вышел режиссер Марк Розовский пригласил в труппу своего театра. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог