Роскошная жена, Спилберг и искусственный глаз: факты о сериале «Коломбо», которые вас сильно удивят

Откуда у лейтенанта старенький серый плащ, появлялась ли его жена хотя бы в одной серии и причем тут Стивен Спилберг? Рассказываем в нашем материале, посвященном очередной годовщине выхода сериала на телеэкраны.
Лиана Давтян
|
15 Сентября 2022
«Коломбо» фото
«Коломбо»
Фото: Кадр из сериала

Сегодня свой день рождения отмечает культовый детективный сериал «Коломбо» — 15 сентября 1971 года в эфире телеканала NBC вышел первый эпизод первого сезона, и назывался он «Убийство по книге».

Изначально «Коломбо» был выпущен на канале NBC в виде полнометражного телевизионного фильма «Рецепт убийства» в 1968 году. Фильм произвел такой большой фурор, что создатели тут же приступили к съемкам продолжения, которое вышло на экраны в 1971 году. Но потом стало очевидно, что расследования обаятельного лейтенанта в сером плаще заслуживают долгой жизни на экранах. И два вышедших фильма превратились в пилотные серии сериала «Коломбо», а актер Питер Фальк занял достойное место в сердцах телезрителей на долгие годы.

К годовщине выхода сериала «Коломбо» делимся с вами интересными фактами, о которых вы, возможно, не знали.

Необычный сюжетный ход 

Вы наверняка помните, что в сериале зритель узнает, кто убийца, задолго до лейтенанта. С первых же минут нам раскрывают не только главного антагониста Коломбо, но и детали преступления. Такое на телевидении (да и в кино) делали редко — казалось бы, кому будет интересно следить за сюжетом, когда финал всем известен? 

Но зрителей действительно захватывал своеобразный поединок между лейтенантом и злодеем, который, к слову, всегда находился рядом с Коломбо и даже всячески «содействовал» ему в расследовании. 

Актер и возраст главного героя вызывали большие вопросы у телеканала NBC

«Коломбо» фото
«Коломбо»
Фото: Кадр из сериала

Лейтенанта Коломбо должен был сыграть Бинг Кросби — и в таком случае он выглядел бы как полная противоположность герою Фалька. Мы бы увидели на экране аккуратно одетого, глатковыбритого и статного мужчину. Но актер отказался от роли, потому что – внимание – съемки помешали бы ему играть в гольф. Питер Фальк чем-то зацепил продюсеров, и, хоть определенные сомнения и были, но они остановили свой выбор на нем.

А вот канал NBC никак не мог поверить, что пожилой полицейский сможет завоевать свою аудиторию, да еще и женатый – кто будет смотреть из серии в серию на такого героя? Но создатели отстояли своего персонажа.

Фальк привнес многое в своего персонажа

«Коломбо» фото
«Коломбо»
Фото: Кадр из сериала

После выхода первого сезона в NBC захотели добавить в сериал нового персонажа – помощника детектива. И Фальк нашел идеального кандидата – собаку породы бассет-хаунд. Актер внес многое и в характер детектива – его забывчивость, медленную реакцию и частое упоминание своей жены. И, конечно, нельзя обойти вниманием главную деталь гардероба Коломбо – старенький серый плащ – который тоже принадлежал Фальку.

Один глаз у Питера Фалька – искусственный. Он лишился его в юности из-за онкологического заболевания. Отсюда и знаменитый прищур лейтенанта Коломбо.

Жена Коломбо ни разу не появлялась на экране. Но супругу Фалька в сериале вы видели много раз

«Коломбо» фото
«Коломбо»
Фото: Кадр из сериала

Наверное, не существует ни одной серии, где лейтенант Коломбо не упоминал бы свою супругу. И при этом ее ни разу не показали на экране. Зато супруга самого Фалька играла аж в шести сериях – причем разные роли. Роскошная блондинка Шера Дэйниз как раз познакомилась со своим будущим мужем на съемках «Коломбо». Поженились они в 1977 году и прожили вместе почти 34 года – до самой смерти актера, который скончался 23 июня 2011 года в возрасте 83 лет.

Первую серию снял Стивен Спилберг

В это, наверное, сложно поверить, но режиссером эпизода «Убийство по книге» стал Стивен Спилберг. Как признавался позже Спилберг, продюсеры всячески поощряли его творческие порывы – особенно когда речь шла о нетрадиционных для телевизионного проекта методах съемки. Создатели Ричард Левинсон и Уильям Линк хотели, чтобы их шоу выглядело «как художественный фильм».

«Они были первыми продюсерами, которые действительно поощряли меня делать что-то странное и нетрадиционное. Это был мой первый опыт работы с эпизодическим телевидением, когда продюсеры поощряли меня снимать некоторые кадры, в то время как другие телепродюсеры умоляли меня этого не делать».

И если вы внимательно посмотрите опенинг первой серии, то обратите внимание на то, что для тех времен он выглядит, скорее, киношно, чем по-телевизионному

Несколько эпизодов сериала «Коломбо» снял сам Фальк. И тут он воспользовался советом  Спилберга

Спилберг внес свой вклад в сериал, даже когда за режиссерским креслом сидел другой человек. Так, две серии срежиссировал сам Питер Фальк — «Этюд в черном» и «План убийства». Во время съемок одного из эпизодов он никак не мог поставить правильно камеру. Спилберг пришел ему на помощь.

Сценаристы в какой-то момент возненавидели Фалька

Из-за стремления к перфекционизму, Фальк предъявлял очень высокие требования к сценарию, а еще терпеть не мог ни насилия, ни жестокости, ни даже намека на эротические сцены. А однажды сценаристы решили, что раз уж актер самый умный – то пусть сам и напишет сценарий. Они надеялись, что тогда-то Фальк и поймет, какой это тяжелый труд. Но не тут-то было.

В 1977 году Фальк покинул проект, а через 12 лет вернулся к своей роли смышленого лейтенанта. Таким образом, в общей сложности с перерывами сериал выходил на экраны 35 лет.

В 2008 году у Фалька была диагностирована болезнь Альцгеймера, и вскоре он и вовсе забыл про то, что играл когда-то культового персонажа. Актер умер в 2011 году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог