Не только Кен: Райан Гослинг до «Барби» и после

Герой мюзикла, Бегущий по лезвию, номинант на «Оскар» и ходячий мем.
Алина Поплавская
|
11 Августа 2023
Фото: Fred Duval/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Звезда мемов про настоящего мужчину, сыгравший в философском «Бегущем по лезвию 2049» и культовом «Драйве», Райан Гослинг превратился в угнетенного Кена из «Барби». В розовой комедии он исполняет песню «Я просто Кен», где жалуется на свою незавидную судьбу. Быть во френдзоне у Барби и одновременно просто приложением к знаменитой блондинке — вот главные обиды Кена. И он решает проблемы в роскошной шубе и темных очках. 

Но Райан Гослинг — это совсем другое дело. Он один из самых успешных актеров до 45 лет сейчас. В его актерской карьере случались и драмы, и комедии, и психологические триллеры, и даже сверхуспешный мюзикл. Изучаем творческий путь Райана Гослинга с самыми яркими остановками. 

Одаренный ребенок

«Отсчет убийств», реж. Барбет Шредер
Фото: Кадр из фильма

Райан Гослинг живет в актерской индустрии с самого детства. Он попал на голливудскую «фабрику грез» на студию Disney еще когда ему было 12 лет. В то же время он познакомился с будущими знаменитостями, включая Бритни Спирс, Кристину Агилеру и Джастина Тимберлейка. С последним у маленького Райана Гослинга сложились особые дружеские отношения. 

Детство проходит быстро: в пятнадцать лет Райан Гослинг возвращается в родную Канаду. Там он продолжает сниматься в семейных телепередачах. С возрастом предпочтения к ролям у актера меняются. В 2001 году он сыграл молодого еврейского неонациста в фильме «Фанатик». В 2002 году выбрал провальный детектив с Сандрой Буллок «Отсчет убийств». Фильм разнесли критики, но при этом отметили молодого Райана Гослинга как единственное светлое пятно картины. А еще была роль подростка-убийцы в «Соединенных штатах Лиланда». И вдруг — «Дневник памяти».

Герой-любовник

«Дневник памяти», реж. Ник Кассаветис
Фото: Кадр из фильма

Из триллеров молодой Райан Гослинг попал в фильм, который покорил миллионы девичьих сердец. «Дневник памяти» 2004 года до сих пор остается классическим фильмом для первых и последующих свиданий. История страстной, неровной, но настоящей любви стала хитом и превратила Райана Гослинга в мировую звезду. 

Вместе с финансовым успехом картины и возросшей популярностью, Райан Гослинг получил еще больший выигрыш от съемок. Он начал встречаться со своей экранной партнершей Рэйчел МакАдамс. Роман продлился до 2008 года, к тому моменту пара окончательно прекратила отношения. 

В 2007 году актер берет перерыв в карьере на три года. Это случилось из-за драмы Питера Джексона «Мертвые кости». Актер должен был сыграть отца погибшей девочки, но в итоге эта роль досталась Марку Уолбергу. А Гослинг, поправившейся на 30 килограммов, остался не у дел. Как позже рассказывал Райан Гослинг, они с режиссером не поняли друг друга. 

Возвращение и «Драйв»

«Драйв», реж. Николас Виндинг Рефн
Фото: Кадр из фильма

Вернулся Райан Гослинг в кино в 2010 году, а уже в 2011 разорвалась бомба — нео-нуарный триллер «Драйв». Фильм Николаса Виндинга Рефна стал культовым среди киноманов и превратил Райана Гослинга в звезду мемов. История о молчаливом Водителе с темным прошлым, который нашел идеальную девушку, превратилась в мечту настоящего мужчины. 

Фирменную белую куртку Водителя с золотым скорпионом на спине начали продавать сотнями, а Сеть заполнили видео под главный саундтрек фильма от Kavinsky. И вообще, не умер Райан Гослинг в конце «Драйва!» Финал фильма даже спустя 12 лет остается открытым. 

В 2013 году состоялась премьера «Места под соснами». Этот фильм примечателен в карьере Райана Гослинга тем, что на съемочной площадке он познакомился с будущей женой. С Евой Мендес они вместе с 2011 года, сейчас у пары растут двое дочерей. 

«Ла-Ла Ленд»

Фото: «Ла-Ла Ленд», реж. Дэмьен Шазелл

Райан Гослинг снялся уже в черных комедиях, триллерах, драмах, детективах, романтических мелодрамах. Но в мюзикле он раскрылся по-новому. В 2016 году «Ла-Ла Ленд» доказал, что полузабытый жанр еще может дать жару и заставить рыдать не один миллион зрителей.

«Ла-Ла Ленд» рассказывает историю любви актрисы и музыканта, которые мечтают пробиться на вершину славы. Их отношения конфликтуют с творческими амбициями. Главные роли в фильме исполнили Эмма Стоун и Райан Гослинг. «Ла-Ла Ленд» стал хитом в прокате после премьеры в 2016 году и заработал более 447 миллионов долларов при бюджете в 30 миллионов долларов.

Когда бывший Водитель из «Драйва» поет и танцует на фоне Голливуда, это вызывает как минимум восхищение. 

Райан Гослинг сейчас

«Бегущий по лезвию 2049», реж. Дени Вильнев
Фото: Кадр из фильма

С 2017 года Райан Гослинг не так часто заглядывал на экраны, но это всегда было очень ярко. «Бегущий по лезвию 2049» продолжил моду на мемы с Райаном Гослингом, которую задал «Драйв». Сиквел культового научно-фантастического фильма Ридли Скотта вновь поднимает вопрос о понятии человечности и самосознании. 

Картину снял Дени Вильнев, а Ридли Скотт сейчас жалеет, что сделал выбор в пользу «Чужого: Прометей». Почему режиссер отдал предпочтение инопланетному монстру, а не Райану Гослингу, останется загадкой. В 2018 году Райан Гослинг полетел на Луну, а потом опять сделал перерыв в карьере, на этот раз на четыре года. 

Боевик от Netflix «Серый человек» был прохладно принят критиками, зато «Барби» уж точно превратила из розовой комедии в культурное явление. Сейчас «барбикору» подвластны мода, косметика и даже еда. И без Райана Гослинга такой успех представить было бы сложно. 

2023
комедия, фэнтези, приключения, мелодрама
Режиссер Грета Гервиг
Великобритания, США
8.5
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог