«Настоящему детективу» — 10 лет: как сериал-антология стал культовым хитом

Рассказываем, в чем уникальность проекта и что выделяет его из ряда других качественных процедуралов.
Михаил Константинов
|
12 Января 2024
фото «Настоящий детектив» Раст Коул
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

10 лет назад, 12 января 2014 года, в эфир HBO вышел первый эпизод сериала «Настоящий детектив», которому предстояло стать феноменом в жанре процедуральных драм, влюбив в себя аудиторию густой атмосферой, захватывающим до мурашек сюжетом и сложными характерами, воплощенными звездным кастом.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Первый сезон «Настоящего детектива» в свое время стал настоящим событием, а спустя десятилетие — 14 января 2024 года — свет увидит уже четвертая глава проекта. Это будет одна из главных сериальных премьер наступившего года. Действие четвертой части, получившей подзаголовок «Ночная страна», развернется на Аляске, где детективы в исполнении Джоди Фостер и Кали Рейс будут расследовать пропажу сотрудников арктической исследовательской станции.

В ожидании продолжения сериала-юбиляра предлагаем вспомнить, как «Настоящий детектив» появился и за счет чего завоевал свою популярность.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Создателем и шоураннером сериала стал Николас Остин «Ник» Пиццолатто. Получив степень бакалавра искусств в университете штата Луизиана, он преподавал литературу в вузах Северной Каролины, Чикаго и Индианы, а параллельно решил писать и сам. Первой серьезной работой Пиццолатто стал вышедший в 2006 году сборник коротких рассказов Between Here and the Yellow Sea. Через четыре года увидел свет и дебютный роман Galveston. Но уже тогда Ник понимал, что карьеру он хочет делать в киноиндустрии. Пиццолатто мечтал быть сценаристом и переехал в Калифорнию. Вскоре последовали и первые предложения. В частности, Ник по заказу AMC написал сюжет к двум эпизодам криминальной драмы «Убийство». Но свою главную идею молодой автор долго держал в секрете. Он задумал сделать продолжение Galveston в формате сериала. И сразу придумал название — «Настоящий детектив».

Пиццолатто самостоятельно написал для будущего сериала сценарий объемом в 500 страниц. Продюсеры HBO, среди которых нашлись большие поклонники дебютного романа писателя, вышли на связь и заключили с Ником контракт. Изначально было задумано, что «Настоящий детектив» станет антологией — каждый сезон будет иметь свой сеттинг, своих персонажей и свои сюжетные линии. При этом боссы HBO пытались настаивать на варианте названия «Баллады об убийстве», но Пиццолатто все же смог отстоять свое видение.

Кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Вообще, секрет сенсационного успеха первого сезона «Настоящего детектива» состоит из двух компонентов: мистическая атмосфера влажного, болотного штата Луизиана и фантастическая химия между двумя главными героями-детективами — компанейским и заводным Марти Хартом (Вуди Харрельсон) и психологически и физически изможденным, но прозорливым Растом Коулом (Мэттью Макконахи), которые расследуют жестокое ритуальное убийство женщины. Действие при этом происходит в трех временных промежутках: в 1995 году, когда расследование только началось, в 2002-м и в 2012-м, когда после похожего убийства дело было открыто повторно. Но, в отличие от, скажем, «Мира Дикого Запада», другого сверхуспешного хита HBO, «Настоящий детектив» не пытается запутать зрителя и не делает загадку из того, как соотносятся его таймлайны. Пиццолатто строил сюжет на вполне классических детективных приемах, во многом — стереотипных, но неизменно работающих, во главу угла поставив сеттинг и личностные взаимоотношениях персонажей. И это сработало.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Макконахи был первым актером, приглашенным в проект, настолько сильное впечатление на HBO произвела его работа в «Линкольне для адвоката». Для Мэттью изначально планировалась роль Марти, но тот, прочитав сценарий и оставшись в восторге, видел себя исключительно в роли Раста. Более того, именно Макконахи привел в шоу своего старого друга Вуди Харрельсона. И, откровенно говоря, следить за развитием отношений двух детективов оказалось во многом даже интереснее, чем за самим расследованием. Харт и Коул, два сложных человека, страдающие каждый от своей болезненной зависимости и одержимости, создали один из лучших экранных дуэтов в истории телевидения, пройдя длинный и тернистый путь от взаимного недоверия и порой открытой враждебности до истинной дружбы. И зритель прошел этот путь вместе с ними.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Немалый вклад в успех внес и режиссер первого сезона Кэри Фукунага. Готовясь к съемкам, он много времени посвятил общению с реальными детективами из уголовного розыска и наблюдению за работой полиции. Первый сезон очень удачно балансирует на грани брутальной реалистичности и южного магического реализма, где переплетаются религия и суеверия, магия вуду и ортодоксальное христианство, американская мифология и типичный американский же быт. И пусть разгадка дела не была каким-то шокирующим откровением, все сюжетные нити мастерски оказались сведены воедино, а финал, пусть и несколько стерильный, в общем и целом не разочаровал. Правда, с наградами первому сезону не слишком повезло. Попав в один наградный сезон с «Во все тяжкие», «Настоящий детектив» остался без «Эмми» и «Золотых глобусов» в главных номинациях. Впрочем, уступить такому сопернику нисколько не стыдно.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

В январе 2014 года Пиццолатто продлил контракт с HBO еще на два сезона. Он вновь написал сценарий, режиссер первой части Фукунага занял место исполнительного продюсера (аналогичные должности заняли Макконахи и Харрельсон), а в качестве режиссеров продолжения выступили сразу несколько человек  — Джастин Лин (1 и 2 эпизод), Янус Мец (3 эпизод), Джереми Подесва (4 эпизод), Джон Краули (5 и 8 эпизод), Мигель Сапочник (6 эпизод) и Дэниел Аттиас (7 эпизод). Главные роли детективов Рэя Велкоро и Антигоны Беззеридес достались Колину Фарреллу и Рэйчел Макадамс, а криминального дельца Фрэнка Семиона сыграл Винс Вон. Действие второго сезона перенесли в Калифорнию, а точнее — в городок Вернон.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Авторы намеренно отказались от съемок в Лос-Анджелесе или Сан-Франциско, чтобы создать у зрителя ощущение незнакомых и неприветливых мест. Сюжет же вновь закручивался вокруг найденного трупа — был убит чиновник городской администрации. Случившееся поставило под угрозу крупный бизнес-проект, связанный со строительством новой железной дороги. Велкоро и Беззеридес начинают вести расследование, этим же решает собственноручно заняться и Семион, потерявший из-за убийства несколько миллионов долларов. И, естественно, у каждого из главных действующих лиц была не только своя мотивация, но и свои скелеты в шкафу.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Нельзя сказать, что второй сезон «Настоящего детектива» получился безнадежно плохим, но невозможно отрицать, что вышел он куда слабее первого. Как зрители, так и критики приняли сиквел довольно холодно — и по вполне объективным причинам: урбанистический калифорнийский триллер, приземленный и скучный, оказался куда менее удачным сеттингом по сравнению с южной готикой Луизианы, дуэт Фаррелла и Макадамс даже близко не дотягивал до химии Макконахи и Харрельсона, а сам сюжет, все еще мрачный, но слишком перегруженный деталями, как будто и не стремился заинтересовать зрителя, оставляя после себя пресное послевкусие. У Пиццолатто и Ко вышла достойная полицейская драма, главной проблемой которой стали неизбежные сравнения с первым сезоном. Надо думать, если бы этого самого первого сезона не было вовсе, оценки второго оказались бы куда выше. А в итоге вышло смотрибельно, но как-то невдохновенно.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Как бы там ни было, контракт Пиццолатто действовал еще на один сезон, и в HBO затаили дыхание. Третья часть должна была либо окончательно похоронить репутацию «Настоящего детектива», либо совершить прорыв. В любом случае еще одной посредственности руководство телеканала бы не потерпело. Впервые в жизни чувствуя нешуточное давление, Пиццолатто принял единственно верное решение — вернуться к истокам. И не промахнулся.

Сюжет разворачивается в трех временных периодах в штате Арканзас, на правом берегу реки Миссисипи. В центре внимания — история преступления в сердце плато Озарк: 10-летняя Джулия и 12-летний Уилл пропадают без вести, а вскоре одного из детей находят в лесу мертвым, да еще и в странной ритуальной позе. За дело берутся двое детективов, роли которых исполнили Махершала Али и Стивен Дорфф, Пиццолатто же, будучи шоураннером и сценаристом, также сел в режиссерское кресло. Возвращение к истокам удалось, хотя, возможно, и не настолько успешно, как того бы желали в HBO. Али блистательно справился с ролью, и за детективом в его исполнении следить было порой не менее интересно, чем за Растом Коулом в первом сезоне.

«Настоящий детектив». Фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Не подвел и сеттинг — окончательно отказавшись от городских трущоб, авторы вновь ухватили немного мистический и много тревожный дух захолустной Америки, так завораживавший в первой части. Были, правда, и проблемы. Во-первых, поставив в основу сценария реальные события, Пиццолатто сильно ограничил себя в выразительных средствах и возможностях удивлять зрителя, так что с повествовательной точки зрения третий сезон получился местами слишком уж догматичным. Во-вторых, по какой-то странной причине «Настоящий детектив» вдруг стал временами походить на «Твин Пикс» с его никуда не ведущими аллюзиями и пространными диалогами обо всем и ни о чем. С этим, к счастью, не переусердствовали, но все же надо признать, что подобный тон ощущался в проекте чужеродным.

кадр из сериала «Настоящий детектив», 2014 фото
«Настоящий детектив», 2014 — настоящее время
Фото: кадр из сериала

Выход третьего сезона, принятого хорошо, но без восторгов, был для HBO отрезвлением. Стало окончательно понятно, что грандиозный успех первого сезона повторить уже не удастся и надо довольствоваться тем, что есть. Пиццолатто, почувствовав, что несколько подустал от темы, согласился отойти на второй план и довольствоваться постом исполнительного продюсера. Четвертый сезон сняли в Исландии при бюджете в 60 миллионов долларов — и, судя по отзывам прессы, своеобразный перезапуск «Настоящего детектива» получился отличным. Так это или нет, проверим уже совсем скоро.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая по дате рождения
«События этой недели подчеркнут ваши завышенные ожидания, которые обычно приводят к разочарованию и недовольству окружающим миром. Возможно, вам следует научиться ценить то, что уже есть в настоящем моменте. Признание и благодарность за маленькие радости жизни помогут вам обрести умиротворение и научат замечать прекрасное в каждом дне», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог