Хронология фильмов о Гарри Поттере

В какой последовательности смотреть все фильмы о Гарри Поттере.
Аксинья Шевцова
|
19 Февраля 2023
Хронология фильмов о Гарри Поттере
Фото: Кадр из фильма

Совсем недавно киностудия Warner Bros. запретила российским телеканалам показывать фильмы про Гарри Поттера. Чтобы так быстро не забывать захватывающую историю жизни мальчика со шрамом на лбу, давайте же восстановим фильмы о волшебной вселенной по порядку. 

«Гарри Поттер и философский камень» (2001)

«Гарри Поттер и философский камень» (2001) фото
«Гарри Поттер и философский камень» (2001)
Фото: Кадр из фильма

Зритель впервые встречает осиротевшего мальчика по имени Гарри Поттер, которого подбросили его единственным родственникам – семейству Дурслей. 10 лет он живет в доме, где к нему относятся с неприязнью и отвращением. Но одиннадцатый день рождения мальчика все меняет: на пороге появляется незнакомец с письмом. Маленький Гарри, наконец, узнает, что он волшебник, которого зачислили в школу магии Хогвартс. И вот начинается новая жизнь: поезд Хогвартс-экспресс, покупка волшебных школьных принадлежностей, новые знакомства, и, конечно, невероятные приключения, в ходе которых герою предстоит выяснить, что на самом деле произошло с его родителями. 

«Гарри Поттер и Тайная комната» (2002)

«Гарри Поттер и Тайная комната» (2002) фото
«Гарри Поттер и Тайная комната» (2002)
Фото: Кадр из фильма

Гарри Поттер становится второкурсником школы магии Хогвартс. Новый друг мальчика, эльф Добби, с которым он познакомился во время летних каникул дома у Дурслей, предупреждает героя о грядущих опасностях в новом учебном году. Любопытного Гарри эти наставления не останавливают, и он бросается навстречу приключениям. Вскоре герой и его верные друзья узнают о существовании некой Тайной комнаты в Хогвартсе, где живет неслыханное чудовище. Именно там ребятам предстоит знакомство с «будущим» Волан-де-Мортом, парнем по имени Том Реддл, и битва с темными силами.

«Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004)

«Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) фото
«Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004)
Фото: Кадр из фильма

Новый курс – новые приключения. Третьекурсник Гарри покидает дом после очередной ссоры с семейством Дурслей и отправляется в школу. Во время учебного года он и его друзья узнают, что из тюрьмы под названием Азкабан сбежал последователь Волан-де-Морта – заключенный Сириус Блэк, который намерен убить мальчика со шрамом на лбу. Гарри вынужден столкнуться со своими страхами, борьбой со злыми силами и дементорами, которые некогда охраняли тюрьму и теперь ищут сбежавшего узника, который, кажется, представляет смертельную опасность не только для главного героя…

«Гарри Поттер и Кубок огня» (2005)

«Гарри Поттер и Кубок огня» (2005) фото
«Гарри Поттер и Кубок огня» (2005)
Фото: Кадр из фильма

В Хогвартсе проходит грандиозное событие – Турнир Трех Волшебников, традиционное состязание магических школ, участниками которого являются 17-летние ребята. Неожиданно 14-летний Гарри оказывается в списке участников. Юному волшебнику предстоит ряд испытаний: схватка с драконом, поиск «сокровища» под водой, сложнейший лабиринт и даже смерть близких. Но проблем у Гарри хватает и помимо участия в Турнире, ведь на пути мальчика то и дело появлябтся знаки, указывающие на возвращение Лорда Волан-де-Морта. Теперь Гарри необходимо побороться не только за победу в соревновании, но и за свою жизнь. 

«Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007)

«Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007) фото
«Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007)
Фото: Кадр из фильма

Во время летних каникул перед пятым годом обучения в Хогвартсе Гарри находится у Дурслей. Неожиданно на него и его кузена Дадли нападают дементоры, и для защиты Гарри вынужден использовать заклинание. Позже ему приходит письмо из Хогвартса – Гарри собираются исключить из-за использования магии в присутствии магла. Альбус Дамблдор добивается того, чтобы исключение мальчика отложили до официального слушания в Министерстве магии, и Гарри все же возвращается в учебное заведение. Там он узнает о существовании Ордена Феникса, членами которого были его родители, созданного для борьбы с Волан-де-Мортом. В школе многие ученики отрицают факт битвы Гарри с этим злодеем, и никто не верит в возвращение темных сил. Но Гарри и его друзья все равно начинают готовиться к опасной схватке, и, как выясняется, не зря…

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009) фото
«Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009)
Фото: Кадр из фильма

Теперь угроза Волан-де-Морта распространяется не только на мир волшебников, но и на мир маглов. Хогвартс уже давно перестал быть безопасным местом, поэтому Дамблдор начинает готовить Гарри к предстоящей битве с могущественным злодеем и другими врагами. Герои пытаются найти ключ к бессмертию того, «чье имя нельзя называть». Для помощи в этом нелегком деле Дамблдор приглашает Горация Слизнорта в качестве нового профессора зельеварения. Директор Хогвартса уверен, что именно Слизнорт поможет им в поиске информации о крестражах – магических предметах, в которых Темный лорд хранит частички своей души. Помимо этого, мысли учеников заняты и другими вещами – любовными отношениями. Гарри и Дин Томас влюблены в Джинни, Лаванда Браун – в Рона, Гермиону тоже охватывает спектр самых разных эмоций: от влюбленности до жгучей ревности. И только один ученик остается в стороне от этих интриг, желая оставить свою темную метку и полностью изменить жизнь в Хогвартсе. 

«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» (2010)

«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» (2010) фото
«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» (2010)
Фото: Кадр из фильма

Хогвартс уже не тот: он окружен Пожирателями Смерти, поэтому Гарри и его друзья пускаются в бега. Героям нужно выиграть время и найти все крестражи, заключающие в себе фрагменты сущности Волан-де-Морта, смертельная битва с которым уже не за горами. Поиски таких артефактов приводят к новой тайне – легенде о Дарах Смерти. Теперь как Гарри ищет злодея, так и Пожиратели Смерти пытаются найти главного героя. Но зачем он им нужен живым? Кажется, связь между Волан-де-Мортом и Гарри становится все таинственнее. 

«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» (2011)

«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» (2011) фото
«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» (2011)
Фото: Кадр из фильма

Завершается культовая история финальной схваткой Гарри и Темного лорда. Только вот их битва перетекает в масштабную войну. Гарри и его верные друзья продолжают искать последние крестражи. Однако их защитник Дамблдор мертв, а его убийца – профессор Снейп – новый директор школы, которая по-прежнему окружена Пожирателями Смерти. Гарри вместе с профессором Макгонагалл дают бой врагам и заставляют их бежать. Узнав об этом, Темный лорд собирает армию и готовится штурмовать Хогвартс. Сможет ли Гарри поставить все на кон и, наконец, одержать победу над Злом?Преданным фанатам и просто зрителям, заинтересовавшимся волшебной вселенной Джоан Роулинг, увлекательный просмотр фильмов о юном маге можно продолжить следующими спин-оффами: «Фантастические твари и где они обитают» (2016), «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018), «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (2022). 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог