Как снимают постельные сцены в кино: 5 секретных приемов

Рассказываем, как снимают откровенные кадры в кино и сериалах и каким образом актерам удается изобразить все так натурально.
Марина Яковлева
|
18 Января 2022
«И целого мира мало», 1999
Фото: Кадр из фильма

Страсть, которую демонстрируют актеры в горячих киносценах, кажется очень правдоподобной. Но за легкостью, с которой артистам удается имитировать секс, стоит тщательная подготовка. А знали ли вы, что для съемки постельных сцен исполнителям иногда даже не обязательно прикасаться друг к другу?

Для воплощения на экране пикантных моментов у кинематографистов есть ряд проверенных лайфхаков.

Накладки и специальное белье

У режиссеров и художников по костюмам есть в арсенале разные девайсы для того, чтобы обеспечить актерам максимальный комфорт и чтобы они не касались друг друга гениталиями. Это телесное – практически невидимое – белье, силиконовые накладки и наклейки. Так, женщинам на зону бикини и на грудь приклеивается что-то вроде больших пластырей, а мужчины используют специальный гульфик, похожий на следок.

«Основной инстинкт», 1992
Фото: Кадр из фильма

Компьютерная графика

Иногда актерам даже не приходится раздеваться, чтобы предстать на экране обнаженными. На них надевают зеленый хромакей-купальник, в котором они снимаются всю сцену, а затем при монтаже на нужные зоны накладывается изображение обнаженного тела. Так что никаких изъянов на теле исполнителей зритель не увидит – только идеальные формы и подтянутую кожу.

«Соблазн», 2001 фото
«Соблазн», 2001
Фото: Кадр из фильма

Монтаж

Старый добрый монтаж по-прежнему выручает и вместе с операторским искусством позволяет снимать постельные сцены без участия сразу двух актеров в одном дубле. Они могут вообще находиться в разных павильонах. Все впоследствии будет идеально смонтировано, но для начала оператору придется как следует попотеть, чтобы получить от актеров нужные ракурсы.

Кадр из фильма «Пятьдесят оттенков свободы», 2018. Фото
«Пятьдесят оттенков свободы», 2018
Фото: Кадр из фильма

Дублеры

Конечно же, не обходится и без помощи двойников актеров, которые готовы предстать в кадре обнаженными вместо самих кинозвезд. Бывают и дублеры конкретных частей тела – например, груди или ягодиц.

Иногда дублерам приходится полностью играть ту или иную сцену, а лицо актера затем накладывается на тело дублера при помощи компьютерной графики. Яркий пример – эпизод из «Игры престолов» с позорным шествием голой Серсеи: голова принадлежала Лене Хиди, все остальное – ее дублерше Ребекке Ван Клив.

Подушка

Простой способ имитировать секс на экране, если бюджет не позволяет использовать другие способы и если сцена снимается в основном под одеялом. Достаточно положить между актерами специальную тонкую подушку. А ассистент в это время контролирует, чтобы края подушки не попадали в кадр. Результат смотрится вполне естественно.

«Мистер и миссис Смит», 2005
Фото: Кадр из фильма

Несколько интересных фактов

  • Постельные сцены снимаются на закрытых площадках. Вместо сотни членов команды в помещении присутствуют только режиссер, оператор, костюмер и сами актеры. Все остальные контролируют процесс через экраны.
  • Чтобы тело выглядело идеально, актерам наносят макияж, замазывая все несовершенства. Дабы мышцы мужчин смотрелись сексуальнее, прямо перед сценой актеры отжимаются – так к мышцам приливает кровь, и они выглядят объемнее.
  • Конечно, между актерами нет настоящей страсти – они просто качественно выполняют свою работу. О возбуждении не может быть и речи, ведь исполнители находятся под пристальным вниманием съемочной группы. К тому же, режиссер может заставить их играть одну и ту же сцену десятки раз – до тех пор, пока не будет получен безупречный результат, а это очень утомительно. Но бывают редкие исключения, когда роман перетекает со съемочной площадки в реальную жизнь, как это было, скажем, у Анджелины Джоли и Брэда Питта в «Мистере и миссис Смит». В таких случаях актерам гораздо легче передать химию, ведь она присутствует на самом деле.
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог