Как правильно реагировать на стресс? Разбираемся вместе с психологом на примере сериала «Без правил»

Разбираем паттерны поведения персонажей и берем на заметку советы специалиста.
Анна Нестерова
|
24 Августа 2022
кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Онлайн-кинотеатр PREMIER представил криминальную драму «Без правил». Сериал рассказывает о борьбе честной предпринимательницы Ольги, которая всегда играет по правилам, и криминального авторитета.

По сюжету участок, принадлежащий Ольге, привлекает внимание криминального авторитета Галямина. У него есть множество помощников во всех государственных структурах, а сам он полезен государству, потому что связан с частной военной компанией. Однако сломить Ольгу оказалось непросто, и захват ее земли стал для Галямина делом принципа.

Режиссер сериала — Иван Китаев, в ролях: Елизавета Боярская, Гоша Куценко, Александр Робак и другие.

Каждый герой сериала «Без правил» реагирует на стрессовые ситуации по-своему. Мы попросили клинического психолога, специалиста психологической платформы Alter Алену Яшанину разобрать паттерны поведения героев и объяснить, как лучше реагировать на стрессовые ситуации, а как точно не стоит.

Внимание, далее в тексте встречаются спойлеры.

Ольга Лебедева

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Главная героиня Ольга — серьезная и строгая женщина, которая привыкла управлять крупным бизнесом. У нее есть муж и сын, однако в семье она не чувствует поддержки. Столкнувшись с Галяминым, Ольга оказалась почти один на один с опасным и влиятельным мужчиной, который всеми силами пытается ее сломать. 

Психолог Алена Яшанина об Ольге:

Она явно обладает устойчивой психикой и потому способна конструктивно реагировать на проблемы: старается разобраться в ситуации и действует хладнокровно и отважно. Вместе с тем, иногда это может вредить ей.

Дело в том, что Ольга склонна подавлять эмоции, что, безусловно, полезно в критических ситуациях реальной угрозы, например, в эпизодах преследования. Однако такая реакция не вполне адекватна в относительно безопасных ситуациях, в общении с близкими людьми — скажем, при выяснении отношений с мужем: здесь героиня также пытается сохранять хладнокровие. Но подавление чувств и самозапрет не лучшим образом сказываются на психическом и физическом здоровье.

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

В некоторых эпизодах Ольга демонстрирует неконструктивные способы справляться со стрессом — употребление алкоголя, курение, хаотичное употребление медикаментов неизвестного назначения. Эти способы могут приносить временное облегчение, но проблему они не решают, к тому же, усугубляют последствия стресса для психики и здоровья в целом. 

Можно сказать, что в явно тяжелой ситуации давления и преследования со стороны криминального мира и правоохранительных структур Ольга выбирает, в основном, адаптивную линию поведения, то есть не поддается эмоциям, анализирует ситуацию и оперативно предпринимает активные действия по ее разрешению.

Пожалуй, это лучшее, что можно делать в подобных обстоятельствах. Дополнительно можно порекомендовать по возможности сохранять режим регулярного сна, питания, возможно, дыхательные практики, которые занимают совсем немного времени и дают быстрый эффект релаксации.

Николай (муж Ольги)

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Николай — некогда популярный актер телесериалов, который играл роли смелых и отважных героев. Однако теперь он забыт, давно нигде не снимается и чувствует себя бесполезным. Николай употребляет много алкоголя, особенно в стрессовых ситуациях.

Психолог Алена Яшанина о Николае:

Николай представляет собой полную противоположность своей жены в плане адаптации к стрессу. Он склонен к нелогичным поступкам под влиянием эмоций, мало анализирует ситуацию и действует зачастую импульсивно, не обдумав последствия. Возможно, это объясняется особенностями его психики, которые усугубляются вследствие явной зависимости от алкоголя.

Алкоголизм, судя по истории Николая, не развился просто так. Причиной может быть совокупность неблагоприятных факторов: резкое ухудшение его актерской карьеры, успешная жена, на фоне которой он может чувствовать себя никчемным, да еще и появление соперника, явно превосходящего Николая. Выбор пассивной позиции в такой ситуации тоже довольно ярко характеризует его личность.

Эпизод попытки суицида и последующие за ним реакции Николая явно указывают на демонстративность этого решения. Он влез в петлю незадолго до возвращения Ольги с работы, иначе его просто не успели бы спасти. Кроме того, можно заметить его явное участие в предании огласке своей попытки самоубийства, что также говорит о манипулятивных чертах этого поступка.

В такой ситуации Николаю могли бы помочь меры по преодолению алкогольной зависимости, активные поиски работы, ведение здорового образа жизни, а также попытки конструктивного диалога с женой — желательно при участии психотерапевта.

Семенов и Борец

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Семенов — бывший полицейский, ветеран Чеченской войны. Он сумел справиться с алкогольной зависимостью и теперь, получив шанс на новой работе у Ольги, пытается защитить ее и помочь в противостоянии с Галяминым. Борец — бывший бандит, который отсидел срок в тюрьме и решил больше не связываться с криминалом. Он устал и хочет уйти на покой. Но Галямин, вопреки обещаниям, не дает ему это сделать. Тогда Борец переходит на сторону Ольги.

Психолог Алена Яшанина о Семенове и Борце:

Семенов и Борец во многом похожи. Их объединяет стремление к справедливости, смелость и самоуважение. Однако, в отличие от флегматичного Борца, Семенов явно более вспыльчив, импульсивен и эмоционален. 

Также можно обнаружить сходство между этими героями в их способе реагирования на проблемы — силовые методы, алкоголь, незаконные действия. Причина того, почему они ведут себя именно так, возможно, лежит в привычках, формировавшихся у обоих героев долгие годы: у Семенова — в правоохранительных структурах, а у Борца — в криминальных. 

Из адаптивных способов их реагирования на сложности, однако, можно отметить аналитический подход и решительные действия по разрешению проблем. 

Управление эмоциями, а также здоровый образ жизни могли бы помочь этим героям более конструктивно реагировать на стрессовые ситуации.

Галямин

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Главный отрицательный герой сериала Галямин живет принципами бандитских 90-х. Власть закрывает глаза на его преступления, пока он полезен и помогает достичь определенных целей. Галямин уверен, что измениться он не может, и не видит в этом смысла. Он действует жестокими силовыми методами и всеми способами пытается забрать у Ольги землю, в которой обнаружили минеральные воды. Для Галямина эта земля — путь к власти.

Психолог Алена Яшанина о Галямине:

Галямин в своих способах решения проблем подобен танку: он бездушен и не видит никаких преград в удовлетворении своих стремлений, будь то законы, интересы других людей и даже их жизни. Обнаруживает явную жестокость с садистскими нотами, отсутствие способности к эмпатии, сочувствию, а также повышенное самолюбие на грани с гордыней и вспыльчивость, нетерпимость. Кроме того, явное недоверие даже к приближенным проверенным людям на грани с паранойей.

Единственное проявление его человечности — эпизоды с больной матерью, где можно видеть, по крайней мере, способность Галямина заботиться о ком-то.

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Перечисленные характеристики личности могут косвенно указывать на возможное расстройство психики Галямина, а именно — на психопатию по эпилептоидному (возбудимому) типу. Подобные заболевания могут появляться по ряду причин — это может быть, например, наследственность, травма головного мозга, аномалии внутриутробного развития и т.д.

При наличии какой-либо из перечисленных причин, а также при неблагоприятном стечении обстоятельств (психотравмирующее событие, неблагополучная семейная ситуация) данное расстройство психики активно проявляется в антисоциальном, опасном для окружающих поведении больного.

Это может быть скорректировано, если своевременно оказать человеку комплексную помощь, включая медикаментозную терапию, однако, как мы видим, персонаж Галямина не воспринимает свое поведение как проблему и, соответственно, не спешит обращаться за помощью.

Рекомендация от психолога Алены Яшаниной, как вести себя в условиях стресса

Представленная в сериале «Без правил» ситуация с высоким уровнем стресса может потребовать от человека, оказавшегося в ней, хладнокровия, аналитического мышления и проактивной позиции.

кадр из сериала «Без правил», 2022 фото
«Без правил», 2022
Фото: кадр из сериала

Это бывает довольно непросто для людей, склонных впадать в эмоции и реагировать импульсивно, не думая. Человеку с подобным типом личности, скорее всего, придется прикладывать дополнительные усилия, чтобы сохранить способность трезво оценивать ситуацию. Например, можно пробовать отсрочить эмоциональную реакцию, «назначив» себе специально отведенное время на «поплакать, покричать». Подавлять эмоции — не вариант: реагировать в любом случае необходимо, иначе, как упоминалось выше, это чревато негативными последствиями для здоровья. Но можно договориться с собой о том, что пространство эмоциям мы дадим тогда, когда главная проблема будет решена.

В ситуациях, когда часто приходится хладнокровно принимать сложные решения, может притупиться способность к эмпатии — отстранение от эмоций другого человека способна войти в привычку. В таких случаях нужно учиться осознанно преодолевать автоматизмы в ситуациях, где эмоции важны, — например, в общении с родными и в нерабочие моменты. Напоминайте себе, что вы не в офисе, а перед вами близкий, любимый человек. 

Также важна профилактика эмоционального выгорания, ведь зачастую напряженные ситуации, требующие безэмоциональных реакций, возникают именно на работе.

В целом, стресс и высокое напряжение на работе — к сожалению, довольно распространенное явление. В случае, если все возможные способы устранить источник стресса не сработали, выдерживать это состояние могут помочь различные методы эмоциональной разрядки. Например, дыхательные практики, метод прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, обязательное соблюдение work-life баланса, качественный сон, разнообразный досуг.

Вместе с тем, стоит отметить, что длительное нахождение в состоянии стресса, даже с учетом всех перечисленных усилий по его снижению, все же неблагоприятно сказывается на здоровье. Поэтому стратегически имеет смысл рассмотреть перспективу изменения обстоятельств, например, смены работы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог