Что такое лакорны и чем они отличаются от дорам: разбираемся в азиатских сериалах

В последние годы лакорны — сериалы родом из Таиланда — набирают все большую популярность. Рассказываем об их особенностях.
Марина Яковлева
|
04 Октября 2023
кадр из сериала «Розовый грех», 2018 лакорн фото
«Розовый грех», 2018
Фото: кадр из сериала

Среди поклонников современных сериалов, пожалуй, не осталось тех, кто не слышал бы о дорамах — корейских, японских, тайваньских, китайских и гонконгских сериалах, которые пользуются огромной любовью миллионов зрителей не только в странах Азии, но и во всем мире, от Северной Америки до Австралии. И российские зрители, конечно, в их числе.

Примеры популярных дорам, которые сегодня считаются классикой жанра, — «Мальчики краше цветов», «Наследники», «Городской охотник», «Хилер», «Императрица Ки», «История девятихвостого лиса».

Кадр из сериала «Мальчики краше цветов» (2009 год). Фото
«Мальчики краше цветов», 2009
Фото: кадр из сериала

Само слово дорама образовано от английского drama, и им можно назвать практически любой азиатский сериал. За исключением проектов родом из Таиланда — их именуют лакорнами.

Что такое лакорны?

кадр из сериала «Закон чести», 2020 — 2021 лакорн фото
«Закон чести», 2020 — 2021
Фото: кадр из сериала

Лакорны — это тайские сериалы с большим жанровым разнообразием — от мелодрам до хорроров, поэтому если по запросу «лакорны» вы находите в интернете сплошные мыльные оперы, то знайте, что это лишь маленький кусочек большого пирога. Тем не менее если бы сериалы «Богатые тоже плачут» и «Санта-Барбара» снимали в Таиланде, то это были бы типичные представители лакорнов.

кадр из сериала «Отрезанные от мира», 2019 фото лакорн
«Отрезанные от мира», 2019
Фото: кадр из сериала

В подавляющем большинстве случаев лакорны снимают на основе какой-либо новеллы. Также это зачастую ремейки китайских или корейских шоу, но с тайскими актерами, культурой и бытом.

Кстати, самых узнаваемых звезд лакорнов называют «дара» (с ударением на второй слог). Словом, если бы Николь Кидман или Бенедикт Камбербэтч снимались не в голливудских, а в тайских сериалах, то они были бы дара.

Чем лакорны отличаются от дорам?

кадры из сериала «Волны жизни», 2017 лакорн фото
«Волны жизни», 2017
Фото: кадр из сериала

На первый взгляд дорамы и лакорны — это одно и то же, но небольшая разница между ними все же есть.

Дорамы значительно консервативнее, чем лакорны. Любовная линия в большинстве дорам не выходит за рамки приличий, которые установлены в их родной стране, постельных сцен практически нет, а если секс и присутствует в сюжете, то показан завуалированно. В лакорнах же практически нет цензуры: зритель может увидеть гораздо больше откровенных сцен, чем в дорамах Южной Кореи, Японии или Китая.

кадр из сериала «Скованные судьбой», 2020 лакорн фото
«Скованные судьбой», 2020
Фото: кадр из сериала

Любопытная черта лакорнов, которая отсутствует в дорамах, — это забавные фоновые эффекты. Речь не о закадровом смехе, а о типичных мультяшных звуках, сопровождающих казусные ситуации, смешные повороты сюжета и яркие реакции персонажей. Причем такие эффекты присутствуют не только в комедиях, но даже в драмах.

Примеры популярных лакорнов, которые познакомят вас с миром тайских сериалов: «Волны жизни», «Девушка из ниоткуда», «Розовый грех», «Отрезанные от мира», «Шпионка поневоле», «Полный дом».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог