Брутальные, но чувствительные: мужчины из кино, которых хочется ставить в пример

Сентиментальность, уязвимость и чуткость не делают их менее мужественными. Напротив, именно таких мужчин хочется чаще видеть в своем окружении. Психолог объясняет, почему.
Кристина Дюран, Марина Яковлева
|
20 Марта 2023
кадр из фильма «Джентльмены», 2019 фото
«Джентльмены», 2019
Фото: кадр из фильма

Стереотипы о настоящих мужчинах, которые должны решать вопросы кулаками и быть бесстрашными альфа-самцами без права показывать слабость, по сей день отравляют жизнь многим людям. Хорошо, что любимые многими зрителями персонажи из современных фильмов и сериалов развенчивают устаревшие мифы об истинной мужественности.

О новой маскулинности и отличных кинопримерах для современных мужчин рассуждает психолог Кристина Дюран.

Герои Колина Ферта

кадр из фильма «Дневник Бриджет Джонс», 2001 фото
«Дневник Бриджет Джонс», 2001
Фото: кадр из фильма

Практически все помнят Колина Ферта в роли строгого, но невероятно харизматичного юриста Марка Дарси из «Дневника Бриджит Джонс». Конечно, можно подумать, что Марк Дарси не брутален, он, скорее, интеллигент, сноб, представитель британской знати, в общем «белая кость и голубая кровь», но здесь можно поспорить.

кадр из фильма «Король говорит!», 2010 фото
«Король говорит!», 2010
Фото: кадр из фильма

Кстати, «Дневник Бриджит Джонс» — далеко не единственный фильм, где Колин Ферт предстает в образе сильного, но чуткого и деликатного героя: такое же впечатление он производит на зрительниц в картине «Легкое поведение», сериале «Гордость и предубеждение», «Kingsman: Секретная служба» (девиз Гарри Харта: «Манеры — лицо мужчины!»). А помните картину «Король говорит!», за главную роль в которой Колин Ферт получил «Оскар»? На первый взгляд может показаться, что король Георг VI в его исполнении — мягкотелый тюфяк. На деле же мы видим в этом человеке мощный внутренний стержень, пробуждающий у британского народа огромную гордость своим монархом.

Герои Пирса Броснана

кадр из фильма «Завтра не умрет никогда», 1997 фото
«Завтра не умрет никогда», 1997
Фото: кадр из фильма

Во многих картинах Пирс Броснан играет одновременно брутальных и чувствительных персонажей — наверное, за это его и любят поклонницы. Он создал амплуа мужчины, который может все решить, вести за собой и защищать, при этом уметь выслушать, понять и утешить. Вспомним хотя бы Джеймса Бонда в его исполнении, который соединяет в себе эту прекрасную комбинацию качеств: мы понимаем, что агент 007 может быть рефлексирующей фигурой, а не только бесстрашным и неуязвимым мачо.

кадр из фильма «Законы привлекательности», 2004 фото
«Законы привлекательности», 2004
Фото: кадр из фильма

Особенно очарователен Броснан в «Законах привлекательности» с Джулианой Мур, мюзикле «Мамма MIA!» и, конечно же, в «Афере Томаса Крауна», где он играет в дуэте с Рене Руссо. В экранных героев актера невозможно не влюбиться, ведь они они всегда предугадывают желания женщин, вооружившись отпущенным им природой обаянием. А это всегда привлекает.

Герои Хью Джекмана

кадр из фильма «Австралия», 2008 фото
«Австралия», 2008
Фото: кадр из фильма

Свирепым мутантом Росомахой из вселенной «Людей Икс» фильмография Хью Джекмана не исчерпывается. У зрителей он традиционно ассоциируется с сильными, волевыми и смелыми персонажами, которые полны благородства и не стесняются показывать своих слез.

кадр из фильма «Ван Хельсинг», 2004 фото
«Ван Хельсинг», 2004
Фото: кадр из фильма

В «Кейт и Лео» он прекрасен благодаря своим мягкости и обаянию без грамма грубости, в «Австралии» мы наблюдаем его гармоничное перевоплощение из романтичного мускулистого работяги в истинного джентльмена, «Величайший шоумен» действует как антидепрессант и вдохновляет на подвиги. Есть и другие персонажи — отрицательные, в которых он настоящий гений злодейства: таким Джекман предстает в «Сенсации» Вуди Аллена, «Престиже», где играет в тандеме с Кристианом Бейлом, «Списке контактов». Конечно, неоднозначных персонажей из этих фильмов поставить в пример сложно, но вот, например, благородного Жана Вальжана из «Отверженных» — точно можно!

Герои Мэттью Макконахи

кадр из фильма «Джентльмены», 2019 фото
«Джентльмены», 2019
Фото: кадр из фильма

Еще одним героем нашей подборки является Мэттью Макконахи. В «Джентльменах» он просто неподражаем: умен, привлекателен, обаятелен, разгадывает все хитроумные планы своих соперников, при этом безумно любит свою жену — можно только позавидовать такой идиллии в отношениях. В романтических комедиях «Золото дураков», «Как отделаться от парня за 10 дней» или «Свадебный переполох» Макконахи предстает в образе чувствительного героя, с которым можно выстроить доверительные отношения, но при этом он отличается лидерскими качествами, решительностью и твердым характером.

«Интерстеллар», реж. Кристофер Нолан фото
«Интерстеллар», 2014
Фото: кадр из фильма

Даже его образ «Интерстелларе» отвечает запросу — хотя в ленте и нет романтической линии, зато присутствует любовь к дочери, которая очень четко характеризует героя Макконахи — мы уважаем его за то, что он не боится проявлять уязвимость и давать волю эмоциям. Его герой Джозеф Купер не пытается быть супергероем — он остается живым человеком, способным открывать свои чувства.

Герои Джерарда Батлера

кадр из фильма «Голая правда», 2009 фото
«Голая правда», 2009
Фото: кадр из фильма

Еще один создатель мужественных образов, которые сочетают в себе брутальность и мягкость, — это, конечно же, Джерард Батлер. В отличие от предыдущих экранных героев, персонажи Батлера редко бывают интеллигентными. Актер часто снимается в боевиках и остросюжетных комедиях, где, казалось бы, нет места для сантиментов. Но Батлер умеет быть одновременно и «плохишом», и невероятно эмпатичным и обаятельным мужчиной, чьи теплое прикосновение и улыбка способны растопить лед партнерши. Джерард Батлер неподражаем в «Голой правде», «Охотнике за головами» и других картинах.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог