Близкий попал в секту: разбираемся, что делать, на примере сериала «Последователи»

Психолог Татьяна Гаврилова объяснила, как правильно действовать.
Анна Нестерова
|
18 Сентября 2023
Сериал "Последователи" (2023), фото
Сериал "Последователи" (2023)
Фото: Предоставлено пресс-службой

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышел сериал «Последователи», который затрагивает непростую тему сектантства. По сюжету, семейная пара Вера и Андрей долгие годы не могут завести детей. В отчаянии они обращаются к целителю отцу Афанасию, который живет в отдаленном ските со своими последователями. Вскоре Андрей понимает, что община представляет собой тоталитарную псевдорелигиозную секту. Но поздно. Вера уже оказалась под влиянием культа, и Андрею приходится искать возможности вызволить ее.

Сегодня тема сект, возможно, не так актуальна, как пару десятков лет назад. Но это не значит, что секты изжили себя. Они лишь изменили подход. Подобные объединения продолжают вести деятельность и привлекать на свою сторону массы людей, а их методы стали менее заметны и более изощрены. Существует опасность, что кто-то из близких, сам того не зная, станет объектом внимания секты. Специалиста психологической платформы Alter, гештальт-терапевт Татьяна Гаврилова рассказала, как распознать адепта секты и помочь близкому человеку, оказавшемуся под влиянием деструктивного культа. 

Сериал "Последователи" (2023), фото
Сериал "Последователи" (2023)
Фото: Предоставлено пресс-службой

Шаг первый. Осознание

Стоит насторожиться, если человек вдруг становится замкнутым, прекращает или сильно ограничивает общение с родственниками, друзьями, коллегами. Он начинает считать, что развлечения, удовольствия, встречи с друзьями — недопустимы. А также выражает уверенность, что только он и его единомышленники обладают истиной, выраженной в учении, которое проповедует секта.

Следует обратить внимание на досуг. Человек в секте начинает активно читать специализированную литературу, отказываясь от других книг, и часто посещает собрания общины. Цитирует фразы и слова, ссылаясь на главу секты как истину в последней инстанции. Он противопоставляет жизнь в общине внешнему миру. Ему свойственно черно-белое мышление, при котором община — это спасение, а мир — зло. Всех, кто не разделяет этих взглядов, сектанты считают несчастными или оступившимися. Доказать, что это не так, становится невозможно.

Еще один важный признак — финансовый. Все денежные средства начинают уходить в секту, а не в семью. Человек может продавать совместное имущество, чтобы собрать деньги для общины. И при этом он никогда не признает, что состоит в секте.

Как это было в сериале? В «Последователях» главной героине Вере удается забеременеть после необычного лечения отца Афанасия. После долгих лет бесплодия женщина начинает безусловно верить отцу Афанасию и буквально во всем слушается помощницу лидера культа Нину. Она подчиняется Нине беспрекословно и старается убедить мужа в том, что это он находится во власти собственных предубеждений. При этом Вера готова отречься от жизни в обществе и остаться в ските, лишь бы ее новорожденному ребенку ничто не угрожало.

Сериал "Последователи" (2023), фото
Сериал "Последователи" (2023)
Фото: Предоставлено пресс-службой

Шаг второй. Начинаем действовать

Доказать человеку, попавшему в секту, что им манипулируют, практически невозможно. Поэтому не стоит даже пытаться, иначе он просто разорвет отношения с сочувствующими. 

Что можно сделать в этой ситуации? Поддерживать с близким контакт, и если человек еще не принял окончательное решение, посоветовать обратиться к психологу. Если под влиянием культа оказался член семьи, то следует обратиться к специалисту. Скорее всего, в семье были предпосылки, в результате которых человек попал в секту. 

Необходимо одновременно действовать и в правовом поле: записать все данные о секте и сектантах, чтобы обратиться в правоохранительные органы, если человек пропадет. Следует также обратиться за консультацией к юристу и позаботиться о том, чтобы близкого человека не лишили имущества. Не стоит забывать об общественных организациях, которые работают с жертвами сект и их семьями. Их помощь может принести значительную пользу.

Как это было в сериале? «Последователи» описывают обратную ситуацию, когда человек пытается все решить собственными силами. Пытаясь вызволить жену из секты, Андрей знакомится с Борисом, которому последователи отца Афанасия говорят, что его дочь умерла. Борис же уверен, что девушка жива и ее насильно удерживают в секте. Андрей и Борис пытаются вдвоем спасти близких людей, но их попытки приводят лишь к более разрушительным последствиям и жертвам.  

Сериал "Последователи" (2023), фото
Сериал "Последователи" (2023)
Фото: Предоставлено пресс-службой

Шаг третий. Обращение к специалисту

Без психолога в этом случае не обойтись. Специалист должен выяснить причины и предпосылки сложившейся ситуации. В жизни у людей происходят разные тяжелые события: смерти и болезни близких, разводы, переезды, кризисы. В случае травмирующей ситуации мы становимся уязвимыми, так как прежние опоры рушатся, а новых нет. И по разным причинам мы перестаем доверять близким людям, или никогда не доверяли. 

Как это было в сериале? В «Последователях» героиня Марины Александровой длительное время не может забеременеть, и первая беременность, прерванная по настоянию мужа, а также последующие неудачи сильно травмируют ее, вгоняют в депрессию. У других героев дочь смертельно больна, и они не хотят в это верить. И когда появляется человек, который обещает чудо, герои следуют за ним, потому что принять сложившуюся реальность, значит столкнуться с невыносимой болью. 

В секту часто попадают люди, зависимые от чужого мнения. Если ребенку приходилось заслуживать любовь, а его чувства и переживания никого не интересовали, то во взрослой жизни любой, кто скажет теплые слова, становится авторитетом. В этом случае человек ищет себе того, кто научит его, как правильно жить, что можно делать, а что нельзя, потому что ничего не знает о себе, о собственных желаниях и чувствах. И тогда можно переложить ответственность за свою жизнь на другого — это может быть авторитетная подруга, секта и так далее.

Работа с психологом необходима. И она будет длительной, потому что человеку нужно получить новый опыт: научиться осознавать свои чувства и желания, обрести собственную идентичность и ценность, выстраивать близкие отношения. В случае травмирующих событий научиться просить помощи, получать поддержку, принимать собственное бессилие. А для того, чтобы новый опыт стал частью человека, чтобы он мог свободно пользоваться этими навыками и научился реагировать по-новому, требуется время. 

Сериал "Последователи" (2023), фото
Сериал "Последователи" (2023)
Фото: Предоставлено пресс-службой

Шаг четвертый. Распознание методов и приемов

Члены секты обычно рассказывают о том, как хорошо жить «одной большой и дружной семьей», где все «с полуслова» понимают друг друга. Они убеждают, что главе секты даны свыше особые сакральные знания, и только он знает, как нужно жить, чтобы было хорошо и уменьшились страдания. Секта обещает решить все проблемы, помочь найти вечную любовь, исцеление от болезней и прочее. 

При этом последователи утверждают, что только учение секты — истина. Чтобы усвоить это учение, необходимо избавиться от прежней жизни. Они настраивают против близких людей, убеждают, что если не прекратить общаться с ними, если не доверять целителю и принимать традиционные лекарства, например, в случае тяжелой болезни, то чуда не произойдет. Иногда используется гипноз, наркотические средства, изоляция от общества.

Как это было в сериале? Культ отца Афанасия в «Последователях» применяет практически все вышеописанные средства. Скит находится вдали от цивилизации, пути к нему не знает никто, кроме глав секты, а новичков везут с завязанными глазами. Андрею долгое время не позволяют увидеться с Верой, таким образом выигрывая время для внушения женщины. Сама фигура Афанасия представляется адептам полумифической. Они убеждены, что у него есть ответ на любой вопрос и решение любой проблемы.

Сериал "Последователи" (2023), фото
Сериал "Последователи" (2023)
Фото: Предоставлено пресс-службой

Шаг пятый. Противостояние манипуляциям

Чтобы распознать сектантские методы, следует запомнить несколько признаков. Если они присутствует, то надо насторожиться:

  1. Наличие авторитетного лидера, чьи слова или действия не подвергаются критике. 
  2. Требование абсолютного подчинения и самоотречения.
  3. Наличие ограничений. Сектанты могут настаивать на том, чтобы последователи отказались от общения с близкими и друзьями, некоторых форм досуга, определенной еды, медицинской помощи, секса и так далее.
  4. Эксплуатация. Лидер секты часто пользуется бесплатным трудом ее членов, а также требует финансовых вливаний.

Как это было в сериале? В «Последователях» авторитетных лидеров двое. Это отец Афанасий и Нина. Вдвоем они образуют мощный центр притяжения для людей. При этом они выполняют разные функции. Если Афанасий представляется в виде такого блаженного мудреца-отшельника, то Нина работает в материальной плоскости и использует вышеописанные схемы для внушения и манипулирования людьми. Говоря с адептами на их «мирском» языке, она легко убеждает отказаться от цивилизации и начать жить в поселении, беспрекословно подчиняясь лидерам культа.

Шаг шестой. Применение знаний в других сферах

Понимание методов работы сект поможет человеку и в других аспектах его жизни. У приемов сектантов есть общие черты с финансовыми пирамидами и различными мошенническими схемами. Мошенники всегда обещают чудеса, например, быстро заработать большие суммы денег. При этом они на словах гарантируют решение проблемы. В случае с финансовыми пирамидами — это гарантированный доход. Или же это может быть какое-то чудо-лекарство или пищевая добавка. И наконец, мошенники, как правило, просят привлечь в проект друзей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт нежных капкейков
Невероятно аппетитные, мягкие капкейки – не только эффектное украшение праздничного стола, но и отличный способ провести время всей семьей. Приготовление не вызовет сложностей, да и задание найдется для каждого. А украшать и есть их – сплошное удовольствие!




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог