Александр Яценко увлекся Шопеном

Актер сыграл человека, придумавшего уникальную систему гимнастики, которая буквально ставит людей...
24 Марта 2024
Александра Яценко и Елисей Свеженцев
Только с помощью героя Александра Яценко маленький Коля (Елисей Свеженцев) смог исполнить свою мечту стать музыкантом
Фото: предоставлены пресс-службой кинокомпании «Централ Партнершип»

Актер сыграл человека, придумавшего уникальную систему гимнастики, которая буквально ставит людей на ноги. Главный герой нового фильма «Ненормальный» — восьмилетний Коля, который родился с тяжелейшим заболеванием, но не потерял веру в чудо. Мальчик мечтает стать профессиональным пианистом. В его мечту мало кто верит, кроме отчима (его и сыграл Александр Яценко). 

Сюй Шиюэ и Илларион Маров. Фото
Сюй Шиюэ и Илларион Маров
Фото: предоставлены пресс-службой кинокомпании «Централ Партнершип»

Режиссером этой пронзительной, светлой и полной юмора истории стал Илья Маланин (это первый полнометражный фильм актера). Режиссер подчеркивает, что ему надо было рассказать историю про пианиста, не погружаясь при этом глубоко в классику, ведь фильм не об этом. Выбрать произведения Шопена, которые главный герой играет в детстве, а потом на конкурсе, было непросто. Это должны были быть короткие пьесы, но при этом эмоциональные и позволяющие исполнителю проявить виртуозность.

Елисей Свеженцев
Елисей Свеженцев сыграл главного героя Колю в детстве
Фото: предоставлены пресс-службой кинокомпании «Централ Партнершип»

«В этой истории меня заинтересовали несколько тем: стремление к мечте, сила искусства, взаимоотношения с родителями (в нашем случае — мальчика с отчимом) и большой пласт размышлений о том, в какой момент чужой человек становится близким. У нас потрясающий ансамбль артистов: Саша Яценко, Надежда Маркина, талантливый молодой актер Илларион Маров, юный Елисей Свеженцев и очаровательная Сюй Шиюэ, которая сыграла Анну — китаянку, говорящую по-русски. С актрисой на эту роль было сложнее всего. Нам нужна была подлинная носительница той культуры, в которую погружаются наши герои. 

Александр Яценко и Елисей Свеженцев
Отношения ребенка и отчима, ставшего ему настоящим отцом, — одна из главных тем картины. Александр Яценко и Елисей Свеженцев
Фото: предоставлены пресс-службой кинокомпании «Централ Партнершип»

Сюй Шиюэ произвела на нас огромное впечатление обаянием, притягательной внешностью, а на съемках показала невероятную трудоспособность. Мы не могли свободно общаться, потому что Сюй лишь немного учила русский пять лет назад, но на съемки она всегда приходила суперподготовленной, понимающей каждое слово. И так же быстро, с невероятной самоотдачей Сюй разучила небольшую партию на барабанах. В какой-то момент мы поняли, что ее героиня сама должна играть на каком-нибудь инструменте: Анна потому так восхищается талантом Коли, что тонко чувствует его как музыкант. И за пару дней Сюй подготовилась с педагогом и выглядела в кадре достаточно убедительно...»

Александр Яценко и Илларион Маров
Главные герои (Александр Яценко и Илларион Маров) откроют для себя современный Китай
Фото: предоставлены пресс-службой кинокомпании «Централ Партнершип»

Съемки проходили в Москве, Ново­рос­сийске, а также в Китае. Интересно, что «Не­нор­мальный» стал первым иностранным кинопроектом, снятым в КНР после завершения пандемии. «Мы показываем на экране достоверный и реальный современный Китай, — подчеркивает режиссер. — Наша команда была первой за четыре года международной съемочной группой, которая снимала в Поднебесной. Особых трудностей в работе с китайской группой не было, сейчас везде, без оглядки на разность культур, снимают по одним и тем же законам кинопроизводства. Но что меня поразило — то, с какой готовностью китайская группа шла за мной, несмотря на языковой барьер...»

Смотрите фильм «Ненормальный» в кинотеатрах с 28 марта.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог